Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность за оскорбление

В 2012 году была отменена статья 130 УК РФ, согласно которой граждане несли ответственность за оскорбление, то есть нанесение вреда репутации, дискредитации личности в глазах других граждан и общества. Но это не значит, что подобное поведение останется безнаказанным.

Теперь хамство и презрение к другому человеку, выраженное словами или иным действием, наказывается в административном порядке. Этот вопрос раскрыт в статье 5.61 КоАП Российской Федерации. Ответственность за оскорбление в Интернете не является исключением. На виновного в правонарушении налагаются штрафные санкции, размер которых зависит от того, кто является ответчиком и как он унизил другого человека.

Вопросом о привлечении к административной ответственности за оскорбление занимается мировой суд. На основании заявления потерпевшего и представленных доказательств судом принимается решение о применении наказания и его размере.

Если вас незаслуженно обидели, то составить заявление на хулигана помогут юристы сайта Правовед.ru. Они подробно рассмотрят происшествие и дадут совет, как лучше действовать в создавшейся ситуации.

Последние вопросы по теме «ответственность за оскорбление»

Фильтры
Гражданское право
Возможно ли привлечение к ответственности за оскорбление?
Добрый вечер! Такая ситуация:на детской площадке во время прогулки с детьми после небольшой словесной перепалки с одной мамашей (без матов и оскорблений) она (мамаша) обозвала моего ребёнка сопляком. Меня это очень задело и обидело аш до слез. После этого слова меня "прорвало" и я тоже пару раз оскорбила (без матов) эту мамашу. Скажите, пожалуйста, могу я привлечь эту мамашу к какой либо ответственности и потребовать моральный ущерб? Особенно учитывая то,что я потом тоже ее оскорбила и есть свидетель этого нашего конфликта. Прошло уже три дня,а я не могу успокоиться и хочу ее наказать.
, вопрос №1408417, Анна, г. Нижний Новгород
Административное право
Есть вероятность привлечения к ответственности за оскорбление, если у меня нет свидетелей?
Здравствуйте! на меня написано заявление что я осокрбила женщину слова халда закрой свой поганый рот. 3 свидетеля подтверждают. Но не говорила халда и поганый рот. А у меня нет свидетлей.Есть ли вероятность привлечения?
, вопрос №1388043, Лена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Интернет и право
Можно ли привлечь к ответственности за оскорбление в социальных сетях?
если оскорбляют в соц сетях то что я могу сделать? к примеру матом,оскорбление личности, оскорбление моей семьи и тд
, вопрос №1332773, Денис, г. Самара
Административное право
Как привлечь к ответственности за оскорбление в соц. сетях?
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема . Я занимаюсь вязанием, однажды на сайте «Одноклассники» зайдя на страницу одной женщины, я увидела красиво связанные работы, которые не были подписаны авторством. Мне захотелось связать такие же себе. Связав несколько вещичек, я загрузила фотографии в свой закрытый альбом (не для общего просмотра). Через некоторое время со мной познакомилась женщина, с которой мы мило общались на общие темы вязания. Все бы ничего, но эта женщина скопировала мои фото с моими работами и послала той у которой я их увидела. Разразился жуткий скандал о том что я своровала ее авторство, на меня вылился шквал оскорблений. Эта женщина на своей странице загрузила мои работы с надписью плагиат и вела открыто переписку в комментариях под фото с подругами, оскорбляя меня и мои работы, писала что я требовала у нее схемы работ и ее оскорбляла, чего я не делала никогда. Я обратилась в службу поддержки сайта «Одноклассники» на что мне модераторы пошли на встречу и пригрозили ей удалением страницы. Но эта женщина не успокоилась и стала распространять фото на других сайтах (в контакте, моем мире и т.д.), рассылает их множественно незнакомым людям в письмах, а также загрузила на своей странице. На тех сайтах модераторы не реагируют помочь. Что мне делать? Действительно ли это является плагиатом? Могу ли я предъявить за оскорбление в соц. сетях и клевету в мой адрес? Спасибо.
, вопрос №1275095, Елена, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Как привлечь к ответственности гражданина за клевету, оскорбления и угрозы физической расправы?
Здравствуйте Подскажите пожалуйста как мне привлечь к ответственности женщину (соседку по комуннальной квартире) которая постоянно меня оскорбляет, клевещет и не дает спокойно жить. Она собственник, я снимаю комнату. Я ее не трогаю никогда, не разговариваю, не здороваюсь. 8 мая 2016 целый день на меня набрасывалась ни с того ни с чего с самого утра, сказала что скоро придет какой то человек со мной разговаривать, а что случилось, в чем суть проблемы не объяснила. Через пару минут я спросил что за человек и когда он придет устроила импровизированное шоу и так ничего и не объяснила. Далее начала оскорблять нецензурной бранью, оскорбляла моих родителей, проклинала, проклинала моих будущих детей. Все разговоры, угрозы, оскорбления записаны на диктофон на телефоне. Я телефон не скрывал, не прятал, он торчал у меня из кармана. Я начал делать записи после угроз физической расправы и грубых оскорблений нецензурной бранью. Ущемляла мои права пользования моим местом на кухне, в то время когда я мыл посуду выключала воду, раскидывала мою посуду, толкала меня, один раз ударила в лицо, на записи с диктофона все отчетливо слышно. Далее привела 3 нетрезвых мужчин которые ворвались ко мне в комнату, также есть запись где в разговоре участвую я, 3е мужчин и она. Далее приехал ее сын с невесткой разговаривать со мной "по мужски". Было уже поздно 23 00. Так как ее сын плохо слышит мы переписывались на бумаге, все записи есть. Все это происходило в течении дня с 13 00 до 23 30. Еще раз повторюсь что я с ней никогда не разговариваю, любой подтвердит. За спиной да и в открытую постоянно про меня говорит всем гадости. Сын рассказал что она жалуется ему каждую неделю на меня, хотя я с ней не разговариваю и не здороваюсь и ничего ей не делаю. Это происходит постоянно. Двумя месяцами ранее она оскорбляла в очень жесткой форме мою девушку, толкала ее, ударила, мы написали заявление в полицию, с того момента ни я ей ничего не говорил ни она мне, но сыну она жалуется на меня постоянно что я ее оскорбляю. Это клевета. Сын с невестой сказали чтобы я искал другую комнату что здесь мне не место, все написано в беседе на бумаге. Она постоянно врет. Часто в запоях, причем в очень сильных. Как раз пару дней до происшедшего она была в запое. Подскажите пожалуйста что мне делать? Я ее никак не оскорблял. О всем происходящем все соседи в курсе, одна соседка присутствовала при том когда трое пьяных мужчин пришли ко мне разбираться. Как мне привлечь к ответственности? Так как надоело это терпеть, за такое нужно наказывать так как по хорошему это не прекратится, горький опыт, это происходит постоянно 3 года как я живу в этой квартире, надоело что я никому плохого не делаю, а постоянно попадаю под раздачу, с остальными соседями только здороваюсь. Спасибо
, вопрос №1245703, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как привлечь к уголовной ответственности за оскорбление?
Здравствуйте! Помогите разобраться. Каким образом можно привлечь к уголовной ответственности зная Ф.И.О. того кто распространяет заведомо ложные сведения в мой адрес, тем самым порочаще мою честь и достоинство и подрывабщие мою репутацию (распространение порочаще меня сведения путем наклеивания данной информации в местах публичного прочтения)так же анонимно она прислала на место моей работы такое же анонимное письмо с оскорблениями и унижениями меня и моей семьи. Обратившись в полицию после проверки, мне было отказано в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием свидетельниц показаний. Я предоставляла ( письмо, распечатку звонков,информацию снятую со столба)
, вопрос №1175598, Ирина, г. Обоянь
Уголовное право
Могут ли привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в интернете?
На новостном сайте в интернете меня оскорблял один человек.Я сначала сдерживался,но потом написал ему комментарий что он "гнилой ЧУВАШ" Этот человек по национальности чуваш и он сказал что привлечет меня к уголовной ответственности за межнациональную рознь.. Администрация сайта наш конфликт удалила,но он говорит,что успел скопировать нашу переписку и направил эту переписку в прокуратуру,полицию. Неужели за это посадят?
, вопрос №1148947, Николай, г. Москва
Интернет и право
Ответственна ли я за посты оскорбительного характера, в моей группе в контакте?
Здравствуйте, я создатель самой обычной группы в контакте "Объявления в ...". Группа открытая, посты можно выкладывать без моего контроля. На днях в моей группе была опубликована запись, в которой оскорбляли девушку. Эта девушка попросила меня удалить пост, но именно в тот момент, когда она меня просила, я не могла выйти в интернет и удалить запись. Скажите пожалуйста, несу ли я уголовную, административную или другую ответственность за оскорбление девушки в группе, к которой являюсь администратором??? Спасибо.
, вопрос №1128005, Гуля, г. Челябинск
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за оскорбление в соцсети?
здравствуйте. ситуация такова.. я попал в аварию : пьяный водитель въехал в меня вылетев на встречную полосу. уже после аварии я назвал его в соц.сети "В контакте" в комментариях к посту об аварии "пьяным уе..аном". теперь он мне угрожает тем что подаст на меня в суд за "оскорбление в соцсетях". якобы у него есть скрины данного поста, несмотря на то что комментарий свой я уже удалил. посоветуйте пожалуйста что мне делать и к какой ответственности я могу быть привлечён?
, вопрос №1029658, Виноградов Станислав, г. Екатеринбург
Административное право
Ответственность за оскорбление личного достоинства
Здравствуйте я живу с девушкой около года у нее есть сын не от меня мы еще не в браке..вопрос следующий ее тетя наговаривает на нее много пошлости и.т.д доказательства есть запись тел разговоров и письмо моим родителям что очень меня обидело где она пишет что моя девушка далеко не ангел.. с девушкой я поговорил и через людей узнал но про нее плохого никто не сказал. Могу ли я подать в суд за моральный ущерб? так как письмо было написанно в однокласниках и моим родителям плюс как то раз она позвонила и назвала меня подонком о эт я записать не успел но успел записать где она обзывает мою девушку.
, вопрос №965878, Павел, г. Иваново
Административное право
Как реагировать на оскорбление в социальной сети?
Здравствуйте. Меня оскорбили в социальной сети OK.RU. Оскорбил человек,занимающий должность гражданского государственного служащего. Я подал жалобу на имя его руководства. Спустя месяц получил отписку, смысл которой состоял в том, что факт переписки и оскорбления, указанный мною в жалобе, не подтвердился. Я сразу же подал в городскую прокуратуру заявление о привлечении к административной ответственности за оскорбление,приложил скриншоты всей переписки, ходатайство о направлении запроса в администрацию владельца сайта о наличии таковой переписки. Однако, срок привлечения к административной ответственности наверно скоро истечет, так как факт оскорбления имел место быть 17.07.2015, а прокурорский работник бездействует, только обещает дать ответ в месячный срок, посчитав мое заявление обычным обращением, которые рассматриваются в такой срок. Думаю, что и прокурорский работник мне направит просто стандартную отписку. И дальнейшее обжалование по вышестоящим инстанциям ничего положительного для меня не даст. Что можно предпринять в таком случае?С уважением, Александр
, вопрос №962531, Александр, г. Горно-Алтайск
Уголовное право
Ответственность за оскорбление
Здравствуйте. В мой адрес на протяжении всего дня поступают оскорбления посредством смс, с неизвестного номера. Человек, который это отправляет, отказывается назваться. Я в данный момент нахожусь на 40й неделе беременности, вот-вот рожать. Могу ли я как то написать заявление участковому с целью привлечения к ответственности и каковы шансы, что этого анонима привлекут хоть к какой то ответственности?
, вопрос №885913, Анна, г. Екатеринбург
Все
Ответственность за оскорбление
Здравствуйте. Ситуация следующая. Мужчина оскорбил женщину, словесно. При этом присутствовало 2 свидетеля, но оба являются родственниками женщины. Когда участников конфликта вызвали в прокуратуру мужчина отказался от своих оскорблений, заявив, что ничего такого не было и он никого не оскорблял. Таким образом, получается, что свидетелей не было (родственники как бы не считаются) и дело на этом заглохло. Вопросы: 1) Как быть в таком случае? Какие действия предпринимать и на какие документы и статьи в них ориентироваться - УК РФ, УПК РФ или что-то другое? 2) Правомерно ли исключать из рассмотрения показания свидетелей, если они состоят в родственных связях с женщиной? Подскажите, пожалуйста, как быть в такой ситуации?
, вопрос №837777, Илья, г. Владимир
Административное право
Оскорбление личности
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия . Я на сайте разместила резюме о том,что ищу подработку . Сегодня вечером позвонили и сразу стали задавать личные вопросы ,на которые я отвечать не стала.Тогда мужчина сказал,что им нужна девушка без комплексов и не замужем,на что я ответила,что не подхожу и завершила звонок.Затем этот человек снова позвонил,я не стала отвечать на звонок и сбросила вызов. Через пару секунд после этого последовали смс сообщения,но уже с другого номера,с оскорблениями в мой адрес. Подскажите,пожалуйста,могу ли я привлечь этого человека к ответственности ? Заранее благодарю за ответ .
, вопрос №818260, Анастасия, г. Томск
Конституционное право
Административная ответственность за оскорбление
Может ли смс одной гражданке, вроде "вам следует обратиться к неврологу. дети не должны страдать из-за мамы" привести к административной ответственности?
, вопрос №816149, Евсея, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.10.2016