Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Интернет и право

Привлечение к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц сетях

Добрый вечер, возможно ли привлечь человека к ответственности за оскорбление и угрозу жизни в соц.сетях. человек не какой то незнакомый троль, я его знаю, как зовут где живёт, номер телефона. Есть скриншоты переписки и могут быть записи телефонных звонков.

Screenshot_2017-05-02-Screenshot_2017-05-02-09-34-25.png09-34-25.png
Screenshot_2017-05-02-Screenshot_2017-05-02-09-34-37.png09-34-37.png
Screenshot_2017-05-02-Screenshot_2017-05-02-09-34-42.png09-34-42.png
Screenshot_2017-05-02-Screenshot_2017-05-02-09-34-54.png09-34-54.png
Screenshot_2017-05-02-Screenshot_2017-05-02-09-34-59.png09-34-59.png
03 Мая 2017, 21:39, вопрос №1628436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Илларион, добрый вечер.

    Если этот человек Вам знаком и угрозу вы воспринимаете серьезно, то пишите заявление в полицию, должны провести проверку и при наличии допустимых доказательств, к обидчику будут применены меры.

    Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

    [Уголовный кодекс][Глава 16][Статья 119]

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот
    восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо
    принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до
    шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    03 Мая 2017, 21:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, за угрозу жизни можно привлечь спокойно, так как об этом говорится в статье 119 УК РФ:

    1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

    наказывается
    обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо
    ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
    на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо
    лишением свободы на срок до двух лет.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2.
    То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической,
    расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по
    мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

    наказывается
    принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать
    определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок
    до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с
    лишением права занимать определенные должности или заниматься
    определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    (часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

    03 Мая 2017, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.