Как привлечь к ответственности за оскорбление в соц. сетях?

Здравствуйте! У меня возникла такая проблема . Я занимаюсь вязанием, однажды на сайте «Одноклассники» зайдя на страницу одной женщины, я увидела красиво связанные работы, которые не были подписаны авторством. Мне захотелось связать такие же себе. Связав несколько вещичек, я загрузила фотографии в свой закрытый альбом (не для общего просмотра). Через некоторое время со мной познакомилась женщина, с которой мы мило общались на общие темы вязания. Все бы ничего, но эта женщина скопировала мои фото с моими работами и послала той у которой я их увидела. Разразился жуткий скандал о том что я своровала ее авторство, на меня вылился шквал оскорблений. Эта женщина на своей странице загрузила мои работы с надписью плагиат и вела открыто переписку в комментариях под фото с подругами, оскорбляя меня и мои работы, писала что я требовала у нее схемы работ и ее оскорбляла, чего я не делала никогда. Я обратилась в службу поддержки сайта «Одноклассники» на что мне модераторы пошли на встречу и пригрозили ей удалением страницы. Но эта женщина не успокоилась и стала распространять фото на других сайтах (в контакте, моем мире и т.д.), рассылает их множественно незнакомым людям в письмах, а также загрузила на своей странице. На тех сайтах модераторы не реагируют помочь. Что мне делать? Действительно ли это является плагиатом? Могу ли я предъявить за оскорбление в соц. сетях и клевету в мой адрес? Спасибо.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Ткаченко
Юридическая компания "ООО "Эко-Гарант"", г. Белгород

Здравствуйте. Если Вы скопировали чужую работу, не получив на то согласие от правообладателя, Вы нарушили авторское право этой женщины (авторство не подлежит обязательной регистрации где-либо).

С другой стороны в отношении Вас имеет место нарушение статьи 128.1 УК РФ «Клевета»:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

Так же Вы имеете право требовать от администрации порталов, на которых размещена информация о Вам ее удаления и опровержения на основании ст. 152 ГК РФ «Защита чести, достоинства и деловой репутации». На основании этой статьи Вы также можете в судебном порядке взыскать с обидчицы убытки, связанные с распространением порочащей информации и моральный вред.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Есть ли статья причастности женщины, которая воспользовавшись дружбой со мной, передала эти фото из закрытого альбома от общего просмотра автору изделий? Ведь собственно, никто бы об этом и не узнал, если бы не она. Является ли этот плагиат наказуемым, если никакого крупного ущерба от этого автор не понес? Вещи связаны для себя, не для продажи.

Если она распространяла про Вас информацию, не имея на то право, то в отношении нее применима статья 152.2 ГК РФ «Охрана частной жизни гражданина» и ей можно предъявить обвинения по статье 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни»

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.