Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оскорбление сотрудника полиции

Сотрудник полиции — представитель власти, за оскорбление которого можно получить штраф до 40.000 рублей или обязательные (исправительные) работы (ст. 319 УК РФ). Но многое зависит от обстоятельств правонарушения. Оно должно быть совершено в общественном месте и в присутствии других граждан.

Отдел полиции не считается общественным местом. Поэтому нецензурные выражения в адрес полицейских даже в присутствии посторонних гражданских лиц не будут квалифицированы как уголовно наказуемое преступление. Отсутствие свидетелей в общественном месте приведет к такому же результату.

Правонарушение не останется безнаказанным. Для этого есть ст.5.61 КоАП РФ «Оскорбление» (штраф значительно ниже — для граждан до 3000 рублей) и ст.20.1 «Мелкое хулиганство» (штраф до 2500 рублей или арест на 15 суток).

Есть ли обстоятельства, по которым возможно уменьшение наказания за оскорбление сотрудника полиции? Последует ли наказание за критику в оскорбительной форме, сделанную в сети Интернет или в СМИ? Об этом вам расскажут юристы портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «оскорбление сотрудника полиции»

Фильтры
Автомобильное право
Если сотрудник полиции (ппс) не представился, может ли он подавать в ск на оскорбление сотрудника полиции
добрый день. если сотрудник полиции (ппс) не представился, может ли он подавать в ск на оскорбление сотрудника полиции
, вопрос №3052933, Макс, г. Москва
Уголовное право
Оно должно быть совершено в общественном месте и в присутствии других граждан
За оскорбление сотрудника полиции предусм. ст. 319 УК РФ. Но, один юрист мне разъяснил, что многое зависит от обстоятельств правонарушения. Оно должно быть совершено в общественном месте и в присутствии других граждан. Отдел полиции не считается общественным местом. Поэтому нецензурные выражения в адрес полицейских даже в присутствии посторонних гражданских лиц не будут квалифицированы как уголовно наказуемое преступление. Отсутствие свидетелей в общественном месте приведет к такому же результату. Правонарушение не останется безнаказанным. Для этого есть ст.5.61 КоАП РФ «Оскорбление» (штраф значительно ниже — для граждан до 3000 рублей) и ст.20.1 «Мелкое хулиганство» (штраф до 2500 рублей или арест на 15 суток). Уважаемые юристы, так ли это? Заранее спасибо!
, вопрос №2781747, Карина, г. Ростов-на-Дону
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как максимально могут наказать за оскорбление сотрудника полиции в отделе полиции?
Здравствуйте! Как максимально могут наказать за оскорбление сотрудника полиции в отделе полиции? И могут ли за это лишить свободы?
, вопрос №2683492, Илья, п. Кетченеры
Уголовное право
Как быть, если мне незаконно хотят вменить статью?
мне инкриминируют статью за оскорбление сотрудника полиции . Полицейский задержал моего сыны 12 лет и приковал наручниками к скамецке в отделении , после вызвал меня и. Я приехав увидел это и на повышенных тонах ( Но без оскорблений ) сказал что ребенок не совершеннолетний и что я буду жаловаться в прокуратуру. после этого на меня составили протакол , но в нем я отказался расписываться так как там было написанно что я оскорблял сотрудников . что мне в этом случае грозит ? И нанимать ли мне адвоката?
, вопрос №2534667, вмктор, г. Саратов
Уголовное право
Был в нетрезвом состоянии и ничего не помню, обвинили в оскорблении сотрудников полиции, что будет?
Я был сильно пьяный толком ничего не помню но вроде бы как я оскорбил сотрудников полиции за это мне сейчас шьют 319 статью Что может быть в этом случае как быт
, вопрос №2484460, Вячеслав, г. Курск
Уголовное право
Что будет указано в данной справке об отсутствии судимости?
Здравствуйте. У меня ситуация такова. Более десяти лет назад был условный срок по статье 319ч2 . А год назад штраф за оскорбление сотрудника полиции при исполнении. Штраф заплачен. Теперь хочу устроится водителем в фирму где есть весь соцпакет но нужна справка об отсутствие судимости. Вот незнаю что будет в справке
, вопрос №2385463, Александр, г. Хабаровск
Уголовное право
Ответственность за оскорбление сотрудника полиции в интернете
Здравствуйте, на меня поступило обращение в следственный комитет с обвинением в сети интернет оскорбления начальника гибдд, где я сказал что "сотрудник вёл себя неадекватно как быдло и будто уволился вчера с пятерочки в которой работал охранником", но по факту я ведь не утверждал что он быдло и напрямую не было оскорблением. Данную запись из сети я удалил. что мне может быть и что с этим делать?
, вопрос №2365380, Денис, ст-ца. Гиагинская
Уголовное право
Что грозит за распитие алкоголя в общественном месте и оскорбление сотрудника полиции?
Здравствуйте. Муж выходя из магазина был пьян и с бутылкой пива,его остановили сотрудники полиции он начал с ними ругаться и выражаться не цензурно в их сторону,на что они забрали его в рувд. Недавно позвонили и просят приехать в следственный коммитет?Занимается следственный комитет этим и какое наказание его ждет?
, вопрос №2279871, Юлия, г. Ульяновск
Административное право
Оскорбление сотрудников полиции жестом, который они зафиксировали на видео
Здравствуйте. Ситуация следующая: стояли с подругой у подъезда,разговаривали,были выпившие. 2 бутылки пива стояли на лавке. Подъехали сотрудники ППС вышли из машины и спросили наше ли пиво,мы ответили нет,не распиваем. Они так и остались стоять и включили камеру,начали снимать. Документы не спрашивали,никто ничего не предъявлял.Я попросила их дать нам спокойно поговорить,они начали смеяться над нами. В итоге получилась такая ситуация,что я разозлилась и показала им средний палец в камеру,но сама стояла вполоборота и в капюшоне,чтобы моего лица не было видно.Сотрудников не посылала и не оскорбляла,только вот этот жест зафиксирован на камеру. Все закончилось тем,что мы ушли. Ответьте пожалуйста грозит ли мне это чем нибудь?Могут ли завести уголовное дело? Сейчас стыдно за свое поведение.
, вопрос №2222825, Анастасия, г. Москва
Уголовное право
Что грозит за оскорбление сотрудника полиции у себя в квартире?
Здравствуйте, что будет если я оскорбил сотрудника ппс у себя дома в присуствии гражданской жены при этом они все сняли на телефон и больше свидетелей нет? Спасибо!!!
, вопрос №2220879, Евгений, г. Киров
Уголовное право
Что грозит за оскорбление полицейского в квартире в данном случае?
Здравствуйте, что будет если я оскорбил полицейского у себя в квартире, при гражданской жене. Других свидетелей нет, только два ппсника и видеозапись на телефон? Спасибо!
, вопрос №2220477, Евгений, г. Киров
Уголовное право
Можно ли меня привлечь к ответственности за оскорбление сотрудника полиции при понятых?
Можно ли меня привлечь по 319ук рф если я оскорбил сотрудника полиции в комнате полиции только при понятых.
, вопрос №2178181, Виталий, г. Архангельск
Уголовное право
Что может быть за оскорбление сотрудника полиции?
Здравствуйти скажите пожалуйста что мне может быть за оскарбление сотрудника полиции при исполнении. У сатрудника имеется видео запись.
, вопрос №2146397, Юрий, г. Хабаровск
Уголовное право
Сотрудник полиции нанёс побои в отделении полиции и обвинил в оскорблении, что делать?
Добрый день!сотрудник полиции нанёс мне побои в отделении полиции.причём нас привезли как потерпевших.у нас украли телефон.мы вызвали полицию.нас доставили в отделение.пока везли в машине оскорбляли.по приезду в отделение оскорбления не закончились.в итоге мне нанесли удары по голове.мне стало плохо.вызвали скорую.там засвидетельствовали побои.подкожная гематома лба.через день меня вызвал следователь по обвинению в оскорблении сотрудника полиции.грозился штрафом в 50 000 руб.,а если я подпишу повинную,то штраф будет 10 000 руб. я отказалась что то подписывать и попросила адвоката.вопрос в чём.-Действительно ли меня могут привлечь за оскорбление полицейского,ещё при том что он сам нанёс мне побои?произошло всё в отделении полиции.мне сказали у него были свидетели.законно ли это?могут ли быть свидетелями сотрудники полиции и задержанные гражданские лица,которые находились в этот момент в отделении полиции?заранее спасибо за ответ.извините что сумбурно написано.
, вопрос №2113593, Светлана, с. Севастополь
Уголовное право
Какое грозит наказание за оскорбление сотрудника полиции?
Как то вечером мы стдели во дворе пили пиво,подьехала не милицейская а частная машина и вышел от тула мужи и с грубым тоном сказал что бы мы закруглялись,мы сказали хорошо и он сел в машину и начал уезжать,в этот момент я крикнул ему слово «Козёл»,и на что он останавился начал на меня орать и вызвал полицейский уазик,приехал уазик и нас туда затащили и повезли на экспертизу после экспертизы нас повезли в опорный пункт и завели меня в кабинет к этому полицейскому,он начал на меня орать,взял с меня обьяснительную и продолжал кричать и оскорблять и пугать меня что посадит за это на 15 суток.После чего я много раз извенялся и говарил что я в пьянном состоянии,он еще сильней начал злится и поднял на меня руку и потом отпустил...что будет и что делать не подскажите?заранее спасибо вам большое!!
, вопрос №2104490, Владислав, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.06.2021