Какое грозит наказание за оскорбление сотрудника полиции?

Как то вечером мы стдели во дворе пили пиво,подьехала не милицейская а частная машина и вышел от тула мужи и с грубым тоном сказал что бы мы закруглялись,мы сказали хорошо и он сел в машину и начал уезжать,в этот момент я крикнул ему слово «Козёл»,и на что он останавился начал на меня орать и вызвал полицейский уазик,приехал уазик и нас туда затащили и повезли на экспертизу после экспертизы нас повезли в опорный пункт и завели меня в кабинет к этому полицейскому,он начал на меня орать,взял с меня обьяснительную и продолжал кричать и оскорблять и пугать меня что посадит за это на 15 суток.После чего я много раз извенялся и говарил что я в пьянном состоянии,он еще сильней начал злится и поднял на меня руку и потом отпустил...что будет и что делать не подскажите?заранее спасибо вам большое!!

, Владислав, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Да уж, как-то не хорошо получилось. Сначала вслед оскорбляете, потом извиняетесь, боитесь каких-то последствий. А когда дело начинает пахнуть керосином вдруг приходит какое-то осознание. За чем тогда оскорблять? Он был не при исполнении, не представился, так что Вам ничего не будет.

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти Распечатать Поделиться Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Хотя за подобные выкрики в след стоило бы ответить.