Как максимально могут наказать за оскорбление сотрудника полиции в отделе полиции?

Здравствуйте! Как максимально могут наказать за оскорбление сотрудника полиции в отделе полиции? И могут ли за это лишить свободы?

, Илья, п. Кетченеры
Роман Романов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Либо штраф, либо исправительные работы! Это максимум!

УК РФ Статья 319. Оскорбление представителя власти

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Либо штраф, либо исправительные работы! Это максимум!

Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

Статья 319 УК РФ. Оскорбление представителя власти наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, оскорбление сотрудника полиции является преступлением, предусмотренным ст. 319 УК РФ:

Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

При этом обязательным условием является публичность. За оскорбление при личной беседе, без посторонних лиц, уголовная ответственность не предусмотрена.