Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Организационно штатные мероприятия

Организационно штатные мероприятия (ОШМ) — это комплексные меры, предусмотренные законодательством РФ, реализуемые путём проведения реорганизационных и/или ликвидационных процессов. Целью осуществления ОШМ является совершенствование организационной структуры, вследствие которого изменяется служебно-должностной статус сотрудников конкретного учреждения. Итогом проведения ОШМ будет изменение каких-либо составляющих штата — численности или количества должностей, званий, специальностей, окладов и т. д.

Правовое регулирование вопроса осуществляется ТК РФ и рядом отраслевых нормативных актов. К примеру, проведение организационно штатных мероприятий для военнослужащих конкретизируется Положением о порядке прохождения военной службы. Что касается режима увольнения по оргштатным мероприятиям, то оно реализуется по общим правилам — после издания приказа и с соблюдением всех требований ТК и отраслевых НПА.

Некоторые граждане, увольняющиеся по этому основанию, сталкиваются с различными проблемами, решение которых невозможно без юридической помощи. Получить её они всегда могут у экспертов портала Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «организационно штатные мероприятия»

Фильтры
Военное право
Каковы условия увольнения по ОШМ при расформировании военной части?
Здравствуйте. Я военнослужащий, контрактник, не офицер. Мою часть расформировывают, штаты ещё не пришли. Руководство сказало, что тот, кто хочет уволится по Организационно Штатным Мероприятиям -говорить сразу же.Кто хочет служить- буду предлагать места в городе, где сейчас служим. При этом, когда штаты придут, при отказе от предложенных мест угрожают увольнением по несоблюдению контракта . Вопрос: если мест в моем городе не хватит, или будут предлагать другие города для прохождения службы, или не пройду отбор на эти должности- могу ли я уволится по ОШМ?
, вопрос №1708137, Иван, г. Москва
Военное право
При увольнении по ОШМ военнослужащему с выслугой 20 лет не предоставили жилье, куда обращаться?
Добрый день. Мой брат отслужил 20 лет и 4 дня в рядах Российской Армии. Его уволили в связи с организационно штатными мероприятиями. Уволили в августе 2014 ,а документы подал в октябре 2014 . Я писала письма в Президенту,в генпрокуратуру и минобороны. МО РФ мне ответили что он опоздал. Уволили в августе, а документы подал в октябре. Согласно п. 13 ст.15 ФЗ о статусе военнослужащих,лица прослужившие 20 лет и более не могут быть уволены без предоставления жилья.Также не могут быть исключены без их согласия из списков очередности на получение жилья. Его исключили, уволили и не предоставили жильё. Кто должен отвечать за это? МО ответили что в жильё он не нуждается.без объяснения причин. Единственное объяснение что он опоздал. К кому обращаться мне теперь ?
, вопрос №1703938, Татьяна, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Основания для увольнения по организационно-штатным мероприятиям
Здравствуйте, я военнослужащий, мичман, в часть пришла деректива со штатами, вопрос в следующем: название должности осталось прежним, тарифная сетка и разряд тоже, но ВУС изменился, является ли это моей возможностью уволиться из рядов ВС РФ по ОШМ, выслуга составляет 12 лет?
, вопрос №1644928, Родион, г. Мурманск
Военное право
Имею ли я право на сертификат или компенсацию от МО РФ после увольнения из армии?
Здравствуйте. Я офицер запаса, уволен по организационно штатным мероприятиям ( общая выслуга 10 лет), в момент увольнения я проживал с родителями и был прописан у них, жильём от МО РФ не обеспечен(командование сослалось на мою прописку с родителями сказали, что если прописан у родителей значит в жилье не нуждаешься), сертификат не получал. Спустя 6 лет после увольнения я имею право на сертификат или на компенсацию от ВС РФ?
, вопрос №1540966, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли подать в суд, если после увольнения по ОШМ субсидию на жилье так и не получил?
Я, Сарсков Михаил Александрович (04. 02. 1972 года рождения) проходил военную службу в в/ч. 3692 город Краснодар, прапорщик, был уволен 22. 10. 2007 года в связи с организационно штатными мероприятиями. На момент увольнения общий срок службы составил 11 лет 09 месяцев 26 дней. В части состоял в очерёдности на получение жилья с 10. 10. 2006 года. Согласно действующего федерального закона № 76 от 27. 05. 1998 года с изменениями на 03. 02. 2014 года ст.15 я имею право на получение жилого помещения в собственность или единовременную денежную выплату на приобретение или строительство жилья. В начале 2015 года мне было предложено написать рапорт на получение субсидии на приобретение или строительство жилья. По настоящий момент выплат не получал, жильём не обеспечен. на что мне пришел отказ
, вопрос №1509436, Михаил, г. Краснодар
Военное право
Возможно сокращение матери одиночки при оргштатных мероприятиях?
Я являюсь военнослужащий ,в ближайшее время у нас планируются сокращения оркштатные мероприятия ,я я являюсь матерью одиночкой ,меня имеют права сократить и потом принять обратно на работу ?помогите помогите пожайлуста я ещё планирую служить )у меня паника и маленький ребёнок 5 лет
, вопрос №1464579, Ольга, г. Калининград
489 ₽
Вопрос решен
Военное право
Создание нового подразделения, относится ли это к ОШМ?
Добрый вечер. Расформировывается военная часть и на базе этой вч формируется другое подразделение (что то убирается что то дополняется) меняется название подразделения, воинская должность остается та же, но в составе другого подразделения, предлагается написать рапорт на вступление в должность в новом создавшем подразделении. Является ли это организационно - штатным мероприятием ? Возможно ли уволиться по этому пункту ?
, вопрос №1453957, Елена Владимировна,
Военное право
Обеспечение жильем военнослужащего, при увольнении по состоянию здоровья и выслуге 19 лет
Увольняюсь по состоянию здоровья в связи с признанием ВВК ограниченно годным. Выслуга - 19 лет. Жилищная комиссия отказала в принятии на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении в собственность в связи с ухудшением жилищных условий в 2014 году, указав, что данное право у меня возникает не ранее 2019 года В настоящее время проживаю в служебной квартире по договору найма служебного жилого помещения. В соответствии с п.5 Постановления правительства №487 от 04.05.1999 года " Жилищный договор расторгается в случаях: досрочного увольнения военнослужащих, кроме военнослужащих, имеющих общую продолжительность военной службы 20 лет и более, а также уволенных по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно - штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более", что означает, что я не могу быть выселен из служебного жилья, означает ли это, что в 2019 году я могу повторно подать документы в жилищную комиссию. Спасибо
, вопрос №1421402, Алексей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение в связи с организационно-штатными мероприятиями
Выдали уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата сотрудников( хотя вслух озвучивали причину - ликвидация организации). Вопрос: можно ли не отрабатывать два месяца, но получить все выплаты и необходимые документы для службы занятости, чтобы получать три месячную все выплаты и тд.? Спасибо!
, вопрос №1417329, Елизавета, г. Москва
Военное право
Назначают на должность без моего согласия, снимают с очереди на жилье
Уважаемый обращаюсь к Вам с просьбой оказать правовую помощь в разрешении вопроса , незаконного назначения меня на должность. Я Сурков Александр Иванович ,проходящий военную службу по контракту с 22.09.2000года в в/ч , приказом №27 от 13.02.2015 был выведен в распоряжение командира части за штат в связи с проведением организационно – штатных – мероприятий. 13.08.2015 года подал рапорт с просьбой об увольнении с военной службы на основании п.п. «а», п. 2 ст. 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года №53 – ФЗ «О военской обязанности и военной службе» (в связи с организационно- штатными – мероприятиями), пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, после обеспечения меня и членов моей семьи жилым помещением в собственность для постоянного проживания по избранному месту жительства .На данный момент я ожидаю реализации жилья в отношении меня , после чего готов уволится по ОШМ согласно написанного мною рапорта об увольнении, а так же указывая в листах бесед и протоколах аттестационной комиссии об увольнении после обеспечения . 13.10.16. находясь на службе , мне было доведено в устной форме от начальника строевой и юриста полка , что меня назначают на должность, которая освобождается после 16.10. на что я ответил ссылаясь на п.п. «д» п.10 ст.11 и п.п. б» п.2 ст.13 , что это будет незаконно, после чего получил ответ , иди в суд. 20.10.16. назначен на равнозначную должность,принимать дела и должность отказываюсь,а также снимают с (постоянника) очереди на жилье, чем мне это грозит и что дальше будет. БЛАГОДАРЮ!!!
, вопрос №1414708, Александр, г. Ростов-на-Дону
600 ₽
Вопрос решен
Все
Правомерны ли действия начальника при выводе меня в распоряжение при ОШМ
Здравствуйте! Хочу проконсультироваться в вопросе, по прохождению военной службы. Я выведен приказом Командующего в распоряжение командира части ( на основании проведения ОШМ, переименование в/ч) в феврале месяце, от предложенных мне должностей отказался, т. к чистаю что это неправомерно. 1) рапорт не подавал 2) ни должность, ни в/звания, Ден/оклады не изменились... 3) так таковой аттестации не проводилось. По окончании срока прибывания в распоряжении, был уволен 15.09.16 и исключен из списков части 1.10.16 Не вышел ли у меня срок исковой давности для обжалования действий начальника??? Спасибо. Извиняюсь за орфографию и пунктуацию!!!
, вопрос №1411115, Роман, г. Казань
389 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли меня уволить до получения жилищной субсидии?
Здравствуйте, я военнослужащий увольняюсь по здоровью: В - ограничено годен, выслуга лет в календарном исчислении - 12 лет, проживаю в служебном жилье, квадратных метров по нормам хватает. Собираюсь подавать документы в очередь на получение жилищной субсидии. Могут ли меня уволить, оставив в очереди до получения жилищной субсидии, т.к. я обеспечен служебным жильем или я имею право не увольнятся пока не буду обеспечен субсидией? Спасибо.
, вопрос №1388194, Андрей, г. Елизово
Военное право
Зачтется ли время службы в стаж, если меня уволили по ОШМ, во время отпуска?
Доброго времени суток! Я являюсь военнослужащим. В мае 2015 года прошли организационно - штатные мероприятия и моя должность сократилась. На этом месте должность с новым названием и ВУС. В это время я находился в отпуске. Когда вернулся в часть рапорта о согласии прохождения службы в новой должности не писал. Могу ли я сейчас уволиться по ОШМ? И учтутся ли эти почти полтора года в срок службы?
, вопрос №1379171, Артём, г. Биробиджан
Военное право
Имею ли я право уволиться по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ)?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня 20 календарных лет выслуги. Нашу воинскую часть сокращают и из нее создают другую в/ч. В новом штате моей должности нет, но меня назначают на должность с аналогичным тарифом, но ВУС другой. Имею ли я право уволиться по организационно-штатным мероприятиям (ОШМ)
, вопрос №1309328, Сергей, г. Новосибирск
Военное право
Увольнение по ОШМ
Здравствуйте! Хочу уточнить. Изменение внутренних войск в нац. гвардию - это ОШМ, и если да, то могу ли я уволиться по ОШМ и получить квартиру так-как мой стаж 13 лет я не являюсь участником НИС, а состою в очереди на получение квартиры. Добвлю я прапорщик. Могу ли я уже сейчас написать рапорт об увольнении по ОШМ, учитывая что последний контракт заканчивается 12 декабря этого года, а в части полная тишина по поводу реорганизации хотя дивизия ОДОН проходит уже как нац. гвардия.
, вопрос №1269924, роман, г. Балашиха
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.07.2017