Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебы материнским капиталом

П.2 ст.2 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет понятие «материнский капитал». Средства которого можно расходовать на образование ребенка. Постановлением Правительства № 926 от 24.12.2007 г. определены правила направления части денег или всей суммы на образовательные цели. Статьей 3 данного акта установлено, что средства можно потратить на оплату образовательных услуг аккредитованным учреждениям.

Правила позволяют оплатить не только учебу в вузе или среднем учебном заведении, но и проживание в общежитии. Посещение школ сферы дополнительного образования — музыкальной, художественной, спортивной — также подпадает под эту категорию. Необходимые документы для оплаты учебы материнским капиталом — это:

  • сертификат;
  • удостоверяющий личность документ;
  • копия договора на платные образовательные услуги.

Пенсионный фонд отказывает в оплате учебы материнским капиталом? Спросите у юристов и адвокатов на Правовед.ru, насколько правомерен такой отказ. Задайте ваш вопрос по телефону или на сайте, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «оплата учебы материнским капиталом»

Фильтры
Пенсии и пособия
Пенсионный фонд отказал мне оплатить материнским капиталом учебу сына
Здравствуйте! Мой сын учится на последнем курсе в институте на факультете " менеджмент ". Прошлый год учебу оплачивала 2 курса мат. капиталом.Сегодня заехала в пенсионный отдел и мне сказали, что ТЕПЕРЬ НЕЛЬЗЯ оплатить мат. капиталом ИМЕННО факультет " менеджмент ". Личных денег нет оплатить крупную сумму самой. Зачем Государство дало мне этот капитал, чтоб он лежал у НИХ в фонде ? Слов нет !!! Слететь с учебы на 5 курсе очень обидно ! Правомерна ли от пенсион. фонда информация ? Или это местечковый приказ наших чиновников ?
, вопрос №1080472, Анастасия, г. Коломна
Социальное обеспечение
Могу ли я завести трудовую книжку при оплате учебы материнским капиталом?
Здравствуйте. После рождения 2 ребёнка, маме дали материнский капитал. Мы оплачиваем им моё обучение в университете. Хотела бы узнать, могу ли я завести трудовую книжку? Не повлияет ли она как-нибудь на оплату материнским капиталом?
, вопрос №1013350, Елена, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Оплата обучения из средств материнского капитала
Здравствуйте. Я оплатила первый семестр в вузе наличными. В пенсионном фонде мне сказали, что компенсировать с помощью материнского капитала эти деньги не возможно. В вузе сказали обратное. Кто прав?
, вопрос №1005983, Виктория, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Возможна ли оплата заочного обучения материнским капиталом?
На данный момент мой ребенок учится в университете на платной основе очно, оплачиваем с материнского капитала. Можно ли перевестись на заочную форму обучения и продолжать платить с материнского капитала?
, вопрос №997938, Анастасия, г. Новосибирск
Гражданское право
Что делать,если мать отказывается платить за учебу в этом году?
Здравствуйте! Как быть ответьте,пожалуйста. Мне 18 лет , учусь в техникуме и все три года мать платила за учёбу материнским капиталом . В этом году я вышла замуж и родила ребенка и мать отказывается платить за учёбу в этом году , говорит ,что деньги потрачены .
, вопрос №996541, Галина, г. Омск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Оплата в центре доп. Образования мат. Капиталом
Ребёнок учится в центре дополнительного образования. Лицензию они продлевать не стали, так как говорят, уже необязательно по закону. Можно ли оплатить обучение в таком центре за счет материнского капитала? Если можно, как заставить пенсионный фонд в случае отказа ?
, вопрос №976560, Игорь, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Когда следует подавать документы на мат капитал для оплаты обучения?
Здравствуйте! Моя дочь в этом году поступила в университет Обучение платное. Хотела бы направить на оплату средства материнского капитала. Да вот как-то об этом не подумали. Нам сказали, что можно посеместрово платить, если денег сейчас сильно нет. Можно ли 2 семестр оплатить за счет средств матер. капитала или нет? Куда нужно для этого идти? Как мне действовать в этой ситуации? Спасибо! Когда подать документы на материнский капитал? Каковы сроки подачи заявления на мат. капитала?
, вопрос №958382, Тамара Федорова, г. Ангарск
Защита прав работодателя
Оплата учебы
Если помощников воспитателя заставляют учиться то должны ли они оплачивать учебу за свой счет?
, вопрос №884725, Денис, г. Улан-Удэ
Гарантии, льготы, компенсации
Материнский капитал за детский сад
Добрый день! У нас детский центр развития с оказанием платных услуг. Хотели бы предложить родителям оплачивать материнским капиталом. Какие документы нужны и надо ли в пенсионный фонд нам идти? спасибо
, вопрос №821874, светлана, г. Москва
Все
Материнский капитал
здравствуйте. скажите, пожалуйста, можно ли использовать материнский капитал на обучение моей старшей совершеннолетней дочери в институте?
, вопрос №805626, Екатерина, г. Нижний Новгород
Гарантии, льготы, компенсации
Материнский капитал
Здравствуйте, ув. юрист. Я оплачивала обучение своей старшей дочери наличными. Младшему сыну исполнилось 3 года. Могу ли я вернуть деньги с материнского капитала по чекам обучения дочери.
, вопрос №794441, Людмила, г. Самара
Взыскание задолженности
Оплата за учебу
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! В сентябре 2013г. я поступила на заочное обучение. Первые 2мес. я оплачивала за учебу, пока посещала установочные дни. Потом у меня не стало возможности продолжить обучение, я ушла не составив письменного заявления и соответственно больше никакой оплаты не производила(даже аттестат не забрала). Сегодня мне пришло письмо, в котором сказанно, что сумма моего долга составляет 17600 (за первый год обучения с 09.2013 по 05.2014), и они намерены подать иск в суд, в случае не уплаты долга. Скажите пожалуйста, имеют ли они право взыскать с меня эту сумму, когда я не обучалась?
, вопрос №793303, анастасия, г. Находка
Договорное право
Оплата за учебу
В 2012 г. перевелся с 1-го учебного заведение в другое. Был на инвалидности, но при подаче док-ов не указал и не сказал в колледже. В 07.02.13 г. было снято инвалидность. В 2012 г. было произведено две оплаты за обучение. Могу ли я сейчас потребовать с учебного заведения, деньги за 2012 г. т.к. инвалиды II группы должны обучатся на бесплатной форме.
, вопрос №734500, Ринат, г. Уфа
Семейное право
Договор оплаты за обучение за счёт материнского капитала?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК ОФОРМИТЬ ДОГОВОР ОПЛАТЫ ЗА ОБУЧЕНИЕ ЗА СЧЁТ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА?
, вопрос №730871, ОЛЬГА, г. Санкт-Петербург
Все
Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?
Добрый день! Можно ли с помощью материнского капитала оплатить обучение 17-летнего ребенка на права?
, вопрос №707891, Елизавета, г. Ирбит
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.01.2017