516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оплата обучения из средств материнского капитала

Здравствуйте. Я оплатила первый семестр в вузе наличными. В пенсионном фонде мне сказали, что компенсировать с помощью материнского капитала эти деньги не возможно. В вузе сказали обратное. Кто прав?

14 Октября 2015, 12:03, вопрос №1005983
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Каспийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 926 «Об утверждении Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов» Вы не можете компенсировать потраченные Вами деньги. Такой порядок просто не предусматривается законодателем.

Вы вправе обратиться с заявлением в ПФР, к которому приложить заверенную копию договора с ВУЗом, и он сам будет оплачивать в БЕЗНАЛИЧНОЙ форме обучение за счет средств материнского капитала.

14 Октября 2015, 12:14
q Отблагодарить
1 0
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое.

14 Октября 2015, 12:40
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

Спасибо много, достаточно лишь поставить "+" или "-" чтобы дать оценку ответу юриста.

14 Октября 2015, 12:40
Виктория
клиент, г. Санкт-Петербург

Хорошо, сейчас поставлю))

А можно задать еще один вопрос по этой теме? Сейчас у меня стоит вопрос оплаты за второй семестр. Я обратилась в вуз, и в бухгалтерии мне сказали, что выдают необходимый пакет документов для пф на основании успешной сдачи студентом зимней сессии. Насколько я понимаю, это слишком поздно, потому что в пф надо обращаться в определенный срок, и пока они будут принимать решение, я опоздаю с оплатой. В вузе уверили , что подождут с оплатой. Но, если честно, я в сомнениях. Правомочны ли действия вуза, или я имею право запрашивать необходимый пакет документов в любое время?

14 Октября 2015, 15:06
452
ответа
162
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Каспийск
Общаться в чате

1. Вам необходимо предоставить в ПФ заверенную указанной образовательной организацией копию договора об оказании платных образовательных услуг. Поэтому, если договор подписан на 4 года (к примеру), то Вам обязаны его выдать сейчас. А если только до конца этого семестра, то тогда они просто с Вами не заключили еще новый договор, а, следовательно, и выдать его копию не могут. Но всего скорее 1 вариант, поэтому смело требуйте.

2. Срок перевода денег составляет 2 месяца с момента поступления Вашего заявления.

Поэтому запросите письменно у них документы, пусть письменно откажут… но это вряд ли.

14 Октября 2015, 17:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут