Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплата учебы материнским капиталом

П.2 ст.2 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» закрепляет понятие «материнский капитал». Средства которого можно расходовать на образование ребенка. Постановлением Правительства № 926 от 24.12.2007 г. определены правила направления части денег или всей суммы на образовательные цели. Статьей 3 данного акта установлено, что средства можно потратить на оплату образовательных услуг аккредитованным учреждениям.

Правила позволяют оплатить не только учебу в вузе или среднем учебном заведении, но и проживание в общежитии. Посещение школ сферы дополнительного образования — музыкальной, художественной, спортивной — также подпадает под эту категорию. Необходимые документы для оплаты учебы материнским капиталом — это:

  • сертификат;
  • удостоверяющий личность документ;
  • копия договора на платные образовательные услуги.

Пенсионный фонд отказывает в оплате учебы материнским капиталом? Спросите у юристов и адвокатов на Правовед.ru, насколько правомерен такой отказ. Задайте ваш вопрос по телефону или на сайте, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «оплата учебы материнским капиталом»

Фильтры
Защита прав потребителей
Возврат оплаты обучения материнским капиталом, если оформляется академ отпуск
Моя мама оплатила мне учёбу с материнского капитала. Сессия еще не начилась, возникли семейные обстоятельства, что не получится учиться, в этом году, хочу написать заявления на академический отпуск на год, так как я беременна, и сейчас не до учёбы, могут ли вернуть деньги, если семестр еще не начался???
, вопрос №2286694, Наталья, г. Владивосток
Гражданское право
Как от руководителя истребовать документы для оплаты обучения мат капиталом?
Добрый день. Я хотела оплатить ребёнку художественную школу средствами Маткапитала. Предворительно проконсультировалась в местном ПФР, мне ответили , что я могу воспользоваться этим правом и дали перечень документов, которые я должна предоставить. Однако, директор школы сначала долго отговаривала меня от идеи оплаты Маткапиталом, а потом отказалась предоставлять допсоглашение к договору, необходимое для одобрения оплаты в ПФР. Объясняет директор это тем, что оплата может измениться. Хотя 31 мая я подписала договор на 2018-2019гг с указанием размера оплаты. Директор предлагает вернуться к этому вопросу в августе месяце. Конечно я понимаю, что в если я начну заниматься этим воаросом в августе, то ПФР, скорее всего скажет, что документы поданы поздно и в любом случае деньги не будут перечислены к началу обучения...Подскажите, пожалуйста, как я могу, согласно закону, потребовать предоставить мне необходимые документы?
, вопрос №2016147, Анна,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Социальное обеспечение
Можно ли средствами материнского капитала оплатить учебу матери?
Здравствуйте! Можно ли средствами материнского капитала оплатить учебу мамы на заочном отделении за полгода?
, вопрос №1668306, Марина, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Какова процедура оплаты обучения ребенка в ВУЗе, при использовании материнского капитала?
Как оплатить материнским капиталом за обучение в вузе, за каждый год отдельно?Или оплата сразу идет всей суммой капитала за весь период обучения?В случае отчисления будет ли возврат остатка суммы мат.капитала?
, вопрос №1667708, Рамиль, г. Уфа
300 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел материнскиго капитала
Сыну 21 год, дочери 7 лет. При покупке хаты, сын попадает в долю как я понял. Чего не очень бы хотелось (семейные проблемы) так сказать. А если я МК применю на обучение дочери, то диплом тоже по долям делить будем?))) Запутанно всё как-то в наших законах. Так вот вопрос: Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с МК, вложить в ипотеку или оставить дочери на учёбу? Заранее благодарствую за ответ.
, вопрос №1445882, Радик, г. Пермь
Социальное обеспечение
Можно ли воспользоваться материнским капиталом с целью оплаты учебы на водительские права?
здравствуйте подскажите пожалуйста можно ли оплатить обучение на водительские права материнским капиталом?
, вопрос №1429245, виктория, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Оплата учебы за счет средств материнского капитала в учреждении без аккредитации
Добрый вечер.Хочу оплатить учебу за счет средств материнского капитала.Образовательное учреждение имеет лицензию на право предоставления образовательных услуг,аккредитации ещё нет.На сайте пенсионного фонда я нашла информацию,что с 6 мая этого года эти документы не обязательны.Имеются все документы,кроме аккредитации,у меня не принимают документы.Хотя уже есть достоверная информация о том,что двум студентам оплата без аккредитации прошла.Как мне быть?
, вопрос №1383553, Ирина, г. Нарьян-Мар
Социальное обеспечение
Можно ли оплатить материнским капиталом, образование детей в негосударственном учреждении?
Корзникова Наталья Евгеньвна: Добрый день! Могу ли я оплатить обучение моих детей (28 марта 2002г и 30 марта 2007г) в школе английского языка (негосударственное образовательное учреждение с 2003г, ИМЕЮЩЕЕ ЛИЦЕНЗИЮ НА ВЕДЕНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) из средств материнского капитала. Контактная информация: dom-skazka@mail.ru Корзникова Наталья Евгеньвна
, вопрос №1364711, Корзникова Наталья Евгеньвна, г. Магнитогорск
Социальное обеспечение
Возможно ли оплатить учебу матери материнским капиталом?
Добрый день ! У меня вопрос вот такого характера .. Возможно ли оплатить учебу матери материнским капиталом ???
, вопрос №1280759, Юлия, г. Москва
Нотариат
Оформление нотариальной доверенности по оплате учебы за счет средств материнского капитала третьему лицу
Добрый день. Моя старшая дочь собирается поступать в институт в другом городе, точнее даже в другом регионе.Конечно надеемся что она поступит на бюджетное отделение, но вероятности мало. У меня есть возможность оплаты обучения за счет средств материнского капитала. Но нет возможности выезда на место обучения. Можно ли по нотариальной доверенности подписание документов оформить третьему лицу - родственнику проживающему в том городе?
, вопрос №1278032, Ирина,
Социальное обеспечение
Оплата материнским капиталом учёбы старшему сыну
Здравствуйте. Ребенку будет 29 августа 3 года. Я хочу оплатить учебу в институте старшему ребенку в период 2016/ 2017 г. Могу ли я подать документы до 1 мая на оплату мат.капиталом.?
, вопрос №1232862, Ольга, г. Нарьян-Мар
Гарантии, льготы, компенсации
Могу ли я получить материнский капитал за рождение третьего (четвертого) ребенка?
Здравствуйте! У меня четверо детей. Материнский капитал при рождении второго ребенка я оформляла в Екатеринбурге. Там же родился и мой третий ребенок. Материнский капитал на третьего ребенка я не смогла оформить своевременно, т.к. в 2012 соцзащита не имела даже методических указаний по работе с МК (со слов работников районного управления соцзащиты). В 2014-м году наша семья переехала на постоянное жительство в Москву, где и родился мой четвертый малыш. Старшая дочь (1999 г.р.) от первого брака сейчас постоянно проживает в Екатеринбурге в связи с учебой (до переезда она также проживала со мной), трое сыновей (2009, 2012, 2014 г.р.) от второго брака проживают со мной в Москве. Наша семья зарегистрирована как многодетная семья с тремя детьми (дочь "не считается", так как прописана и учится в другом регионе нашей страны). При оформлении пособий по рождению третьего (а фактически - четвертого) ребенка 2014 г.р. мне сказали в МФЦ Москвы, что МК за третьего ребенка в Москве не выдается. Но и в Екатеринбурге, в силу обстоятельств, я не получила МК за рождение третьего. У меня есть вариант получения материнского капитала? Оксана
, вопрос №1201014, Оксана, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли оплачивать заочное обучение материнским капиталом?
Мне после смерти матери , выдали материнский капитал в размере 150000 тыс , первый раз с таким столкнулась что я могу с ним сделать
, вопрос №1161767, Светлана, г. Калининград
Социальное обеспечение
Правомерно ли требование дополнительной оплаты, если обучение было оплачено материнским капиталом полностью?
Добрый день, я учусь в филиале института МФЮА в Зеленограде. оплата обучения была осуществлена за счет материнского капитала полностью. Внезапное повышение цены привело меня в ступор так как сейчас с меня требуют деньги в размере 16тыс. рублей. Как быть? Платить? Или все таки не имеют права брать с меня деньги
, вопрос №1134101, Анастасия, г. Солнечногорск
Социальное обеспечение
Вернут ли деньги за семестр, при отчислении, если он был оплачен материнским капиталом?
Здравствуйте. У меня такой вопрос: Я оплатила обучение за счет материнского капитала (семестр) но меня отчислили, вернет ли университет деньги за семестр, который я оплатила материнским капиталом?
, вопрос №1122990, Анастасия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.03.2019