Как от руководителя истребовать документы для оплаты обучения мат капиталом?

Добрый день. Я хотела оплатить ребёнку художественную школу средствами Маткапитала. Предворительно проконсультировалась в местном ПФР, мне ответили , что я могу воспользоваться этим правом и дали перечень документов, которые я должна предоставить. Однако, директор школы сначала долго отговаривала меня от идеи оплаты Маткапиталом, а потом отказалась предоставлять допсоглашение к договору, необходимое для одобрения оплаты в ПФР. Объясняет директор это тем, что оплата может измениться. Хотя 31 мая я подписала договор на 2018-2019гг с указанием размера оплаты. Директор предлагает вернуться к этому вопросу в августе месяце. Конечно я понимаю, что в если я начну заниматься этим воаросом в августе, то ПФР, скорее всего скажет, что документы поданы поздно и в любом случае деньги не будут перечислены к началу обучения...Подскажите, пожалуйста, как я могу, согласно закону, потребовать предоставить мне необходимые документы?

, Анна,
Роман Зайкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Право у Вас однозначно есть, но во избежание конфликтной ситуации, а также в целях подтверждения позиции директора — рекомендовал бы начать с письменного обращения на имя директора с требованием о подписании необходимого для предоставления в ПФ дополнительного соглашения к договору. Обращение вручить под роспись на втором экземпляре должностного лица (секретаря или лично директора) с указанием даты вручения. По закону о Защите прав потребителя (в данном случае — потребителя образовательных услуг — укажите об этом в своём требовании), Вам обязаны ответить в 10-дневный срок. Неответ приравнивается к отказу — тогда можно планировать дальнейшие действия…