Раздел материнскиго капитала

Сыну 21 год, дочери 7 лет. При покупке хаты, сын попадает в долю как я понял. Чего не очень бы хотелось (семейные проблемы) так сказать. А если я МК применю на обучение дочери, то диплом тоже по долям делить будем?))) Запутанно всё как-то в наших законах.

Так вот вопрос: Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с МК, вложить в ипотеку или оставить дочери на учёбу? Заранее благодарствую за ответ.

, Радик, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Так вот вопрос: Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с МК, вложить в ипотеку или оставить дочери на учёбу? Заранее благодарствую за ответ.
Радик

Здравствуйте. Тут советовать невозможно на мой взгляд. Дело Ваше. Если не хотите чтобы сын что то от МК получил, то тогда учёба и только она.

Но Сын может же и получить 1/10 доли например при покупке квартиры. А потом подарить Вам.

Но если не пойдёт на это, тогда откладывайте на обучение дочери.

И да, в МК он попадает.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Радик
Клиент, г. Пермь

А почему 1/10, нас ведь в семье четверо. Как производятся эти расчёты.

Радик

1/10 это условно. Она может быть и 1/20 и 1/2.

Расчёт делается по соглашению. То есть как договоритесь, так и будет.

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)с определением размера долей по соглашению.
Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Радик.

Средства мат. капитала могут быть использованы следующим образом:

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;
4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
При покупке хаты, сын попадает в долю как я понял.
Радик

Да, вы все правильно поняли. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению (ст. 10 ФЗ указанного выше).

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с МК, вложить в ипотеку или оставить дочери на учёбу?
Радик

Можно использовать для получения образования дочерью. Можно также направить их на формирование накопительной части пенсии вашей жены.

А почему 1/10, нас ведь в семье четверо. Как производятся эти расчёты.
Радик

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли могут быть определены не обязательно равные.

Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте!

Дополню нормой закона.

А если я МК применю на обучение дочери, то диплом тоже по долям делить будем?)))
Радик

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

3. Средства (часть средств)материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.

Таким образом, направить ВСЕ средства материнского капитала Вы можете на обучение дочери.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
При покупке хаты, сын попадает в долю как я понял.
Радик

Здравствуйте. Верно понимаете, при использовании МК, доли выделяются каждому члену семьи

А если я МК применю на обучение дочери, то диплом тоже по долям делить будем?)))
Радик

Нет, подлежать разделу он не будет

Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.
2. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены:
1) на оплату платных образовательных услуг, оказываемых по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;
3) на оплату иных связанных с получением образования расходов, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации.
3. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на получение образования как родным ребенком (детьми), так и усыновленным (усыновленными), в том числе первым, вторым, третьим ребенком и (или) последующими детьми. Возраст ребенка, на получение образования которого могут быть направлены средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, на дату начала обучения по соответствующей образовательной программе не должен превышать 25 лет.
Так вот вопрос: Подскажите пожалуйста, как лучше поступить с МК, вложить в ипотеку или оставить дочери на учёбу?
Радик

Радик, решение принимать только Вам. Направить на улучшение жил условий, либо на обучение.

В некоторых регионах есть практика, что совершеннолетние дети могут написать нотариальный отказ от МК. т.е. в его пользу выделять доля при улучшении жил. условий не придется.

Также уточните, оба ребенка от одного брака?

Если нет, то сын не будет иметь право на долю при улучшении жил условий

А почему 1/10, нас ведь в семье четверо. Как производятся эти расчёты.
Радик

Закон не устанавливает равенство долей, они могут быть разными, по соглашению членов семьи.

Радик
Клиент, г. Пермь

От одного. Благодарю за ответ.