8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я получить материнский капитал за рождение третьего (четвертого) ребенка?

Здравствуйте!

У меня четверо детей. Материнский капитал при рождении второго ребенка я оформляла в Екатеринбурге. Там же родился и мой третий ребенок. Материнский капитал на третьего ребенка я не смогла оформить своевременно, т.к. в 2012 соцзащита не имела даже методических указаний по работе с МК (со слов работников районного управления соцзащиты). В 2014-м году наша семья переехала на постоянное жительство в Москву, где и родился мой четвертый малыш.

Старшая дочь (1999 г.р.) от первого брака сейчас постоянно проживает в Екатеринбурге в связи с учебой (до переезда она также проживала со мной), трое сыновей (2009, 2012, 2014 г.р.) от второго брака проживают со мной в Москве. Наша семья зарегистрирована как многодетная семья с тремя детьми (дочь "не считается", так как прописана и учится в другом регионе нашей страны). При оформлении пособий по рождению третьего (а фактически - четвертого) ребенка 2014 г.р. мне сказали в МФЦ Москвы, что МК за третьего ребенка в Москве не выдается. Но и в Екатеринбурге, в силу обстоятельств, я не получила МК за рождение третьего. У меня есть вариант получения материнского капитала?

Оксана

30 марта 2016, 09:35, Оксана, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.2 рейтинг

Именно материнский капитал установленный законом от 2006 г. выдается только один раз. Узнавайте в соцзащите насчет регионального капитала по месту постоянной прописки.

30 марта 2016, 10:31
0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

Галина, благодарю за быстрый ответ, только у меня сложилось мнение, что Вы не вникли в суть проблемы, а просто ответили на вопрос в заголовке. Я поняла, что вольно обошлась с термином "материнский капитал", и вопрос мой связан с региональным капиталом. По месту постоянной прописки я как раз обращалась и - цитирую свой вопрос - "мне сказали в МФЦ Москвы, что МК за третьего ребенка в Москве не выдается". В Екатеринбурге я, соответственно, уже не прописана. Что-то можно предпринять?

31 марта 2016, 10:49

Каждый город ведь принимает свой закон о региональном капитале. По поводу 3-го ребенка вы вправе были обратиться о его назначении в течение 3 лет в тот город где были постоянно зарегистрированы. Если у вас такой закон принят в Екатеринбурге. Но теперь вам откажут из-за пропуска срока давности. Это надо было делать в течение 3 лет с момента рождения ребенка. Пропущен срок исковой давности. Можете пробовать обратиться. В Москве такой закон есть, но ограничен возраст родителей — до 30 лет.

31 марта 2016, 11:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?
Мы с мужем опекуны, взяли ребёнка 2017г.р какие мы имеем права и можем ли получить материнский капитал?
10 июня 2020, 09:57, вопрос №2797365, АнатольеваТатьяна Владиславовна, г. Якутск
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить материнский капитал на третьего ребенка?
Могу ли я получить материнский капитал на третьего ребенка если первых двух была лешина прав.Правда двое детей уже совершенно летнии.младшему сыну 2 годика
27 января 2020, 12:31, вопрос №2662060, Наталья, г. Краснозаводск
1 ответ
Материнский капитал
Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР?
Здравствуйте. Могу ли получить материнский капитал, если ребёнок рождён в ЛНР? У меня гражданство РФ
14 декабря 2019, 16:56, вопрос №2620395, Ирина, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли получить материнский капитал или иное пособие?
Здравствуйте, я гражданка Киргизии, беременна. Могу ли получить материнский капитал или какое то пособие? Третий ребенок
19 июля 2019, 00:38, вопрос №2441290, Эльгиза, пгт. Нахабино
1 ответ
Социальное обеспечение
Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом?
Могут ли получить материнский капитал россияне, живущие за рубежом? Проживаю в Казахстане, но есть гражданство РФ. Куда обращаться и какие предусмотрены сроки?
07 марта 2018, 07:11, вопрос №1928551, Анастасия Александровна, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 06.04.2016