Оплата материнским капиталом учёбы старшему сыну

Здравствуйте. Ребенку будет 29 августа 3 года. Я хочу оплатить учебу в институте старшему ребенку в период 2016/ 2017 г. Могу ли я подать документы до 1 мая на оплату мат.капиталом.?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Исходя из указанной нормы, Вы можете распорядиться материнским капиталом для оплаты учебы старшему ребенку только после 29.08.2016.