Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекуны и их деятельность

Последние вопросы по теме «опекуны и их деятельность»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли отсудить опеку над 15-летним ребенком, если на данный момент его воспитывает сестра матери?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, может ли посторонний человек отсудить опеку над 15-летним подростком? В связи с потерей единственного родителя, матери, ребенок был вынужден перейти под опеку ее сестры. Я, как хороший друг семьи, готов взять ребенка под опеку и обеспечить дальнейшее обучение. Я являюсь полностью дееспособным и совершеннолетним. Скорее всего, женщина, являющаяся опекуном, будет против, но сам ребенок полностью согласен. Что следует делать в этой ситуации?
, вопрос №1491853, Андрей Л, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли отстранить опекуна от его обязанностей, если он употребляет наркотики?
У моих соседей есть мальчик ему 14 лет .После смерти мамы опеку над ним взял гражданский муж матери . Он наркоман . Вот ему купили компьютер за его деньги которые просто так снять нельзя и вот этот опекун не разрешает ему входить в комнату и не отдает компьютер в итоге мальчик сидит с бабушками Вот похожая ситуация он взял деньги с этого счета на школьную форму и на осень а в итоге купил форму одежду на осень и себе вещей .Опекуну кажется что за ним постоянно следят то что по комнате летает какая -то старуха и снимет его Еще опекун угрожал ребенку: -Если ты куда нибудь расскажешь про наркотики я тебе" голову" откручу Этот мальчик ездит к подруге матери и там ему уделяют большее внимание он( ей как сын) Можно ли на основе этого переделать опекунство на эту подругу ?? Будет ли мальчик все время пока решит все суд в детском доме или его можно оставить у той подруги просто очень переживаю за него а сам не могу взять опеку мальчик приходик ко мне и все говорит .
, вопрос №1491772, Наталья, г. Казань
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Могут ли органы опеки запретить гулять на улице без ребенка?
Доброе время суток! Данная ситуация проходит у моей девушки, комиссия по опеке запретила гулять на улице без сына, который находится у родителей на данный период, по причине того что она плоха ухаживает и плохо воспитывает сына, но это не правдо, я сам лично наблюдал за ней и сыном, я хочу узнать на каких основаниях ей запретили и вообще можно ли запретить
, вопрос №1484197, Алексей, г. Омск
Усыновление, опека и попечительство
Входит ли в полномочия органов опеки и попечительства - контроль за семьей?
Здравствуйте. Скажите, могу ли я обратиться в органы опеки и попечительства с письменным заявлением по поводу того чтобы семью, где проживают мой ребенок поставили на контроль? С бывшим мужем остался сын и со мной тоже ребенок, но инвалид (из за отсутствия жилья я не могу забрать всех детей)... За ребенка переживаю, отец проживает с женщиной, сыновья которой ведут себя аморально перед моим ребенком. Лишать прав я бы не хотела, но возможно ли привлечь опеку для контроля и проведения бесед с отцом, чтобы он лучше смотрел за ребенком и его условиями проживания? И если да - скиньте пожалуйста ссылки на нормативные акты.
, вопрос №1482390, Лилия, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Какие обязанности госучреждения по выполнению обязанностей опекуна и попечителя?
Добрый день! Я работаю социальный педагогом в специальном учреждении закрытого типа, куда направляются дети с общественно опасным девиантным поведением по приговору суда. К нам попадают и дети-сироты. После последней прокурорской проверки нам поступило представление, что мы не заполняем ежегодные формы отчета опекуна и попечителя о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного. Возник вопрос: разве такие отчеты не должны заполнять только опекуны и попечители (физические лица)? Мы не являемся организацией для детей-сирот, не являемся опекунами этих детей, мы лишь соблюдаем из законные права (осуществляем защиту прав и законных интересов несовершеннолетних). Да мы и не можем в полной мере контролировать сохранность имущества, т.к. дети прибывают к нам на временное пребывание, ограниченное приговором суда. И прибывают дети из других регионов. Они меняют не место проживания, а место пребывания. Спасибо большое заранее за ответ и консультацию!
, вопрос №1238139, Елена Шестакова, г. Майкоп
Усыновление, опека и попечительство
Что мне выбрать, усыновление или опекунство?
Добрый день , я бы хотела усыновить ребенка, но не знаю что лучше опекунство или усыновление, мне 29 лет, жилье по кв подходит, зп и проч тоже. Своих детей иметь не могу. Не знаю куда даже обратится, как вообще это происходит. Например, я бы хотела быть мамой ребенку который жил в семье, но родителей не стало, и он попал в дет. дом. Однажды видела такого в передаче. И как мне узнать о детях с такой судьбой. И куда обращаться.
, вопрос №1091364, Ирина, г. Нягань
Усыновление, опека и попечительство
Можно сделать опеку на год бабушке, если она живет в Америке?
Мне надо ложиться в больницу на длительное время, отец ребёнка умер я одна воспитываю трехлетнего , а мама живёт в Америке . Могу я на год оформить на неё опекунство?
, вопрос №1088475, Лела, г. Ростов-на-Дону
Усыновление, опека и попечительство
Девочка, которая находится под опекой, забеременела, какие у неё есть права?
Здравствуйте я парень этой девочки мне 25 лет ей сейчас в ноябре только исполнится 17 , она на первом месяце беременности , встречаемся мы чуть больше года , её опекуны мама и папа не против наших отношений они в курсе её положения и отнеслись к этому положительно . Ей по исполнении 18 лет государство дать квартиру . Мы хотели с ней расписаться но только после 18 . Суть моего вопроса что и как лучше нам сделать в этой ситуации ? Что если она до 18 лет побудет матерью одиночкой и что за это будет опекунам ? (кстати на них ещё 3 ребенка висят) , не могут ли за это остальных детей отобрать ? И вообще у меня могут быть проблемы с законом ?
, вопрос №1047677, Дмитрий, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Выступает ли в роли попечителя ОУ начального профобразования
за время учебы у обучающейся-сироты возникла задолженность по электроэнергии, квартира принадлежит на праве собственности. обучалась и жила в общежитии в другом городе. законны ли требования электроснабжающей организации к лицею по уплате долгов. огласно ст.35 ГК РФ: «4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.» как я понимаю данная организация не является организацией для детей сирот и следовательно не является попечителем. дети находятся на гос обеспечении. и еще что значит помещенным под надзор, действие это как то актируется и доносится до сведения учреждения образования в таком случае? спасибо.
, вопрос №1036284, Янина, г. Костомукша
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке оформить опекунство на внука
Бабушка оформляет опекунство на внука.Отец ребёнка(сын бабушки) умер, мать ведёт асоциальный образ жизни , её местонахождение не установлено.На какие материальные выплаты имеет право бабушка?Правда ли что пенсию по утере кормильца бабушка получать не будет,либо сможет получать лишь частично с предоставлением товарных чеков и полным отчётом перед органами опеки о потраченных средствах?
, вопрос №857130, мартынова екатерина, г. Великий Новгород
1400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Доля квартиры у опекуна (ПНИ)
Мой недееспособный брат с диагнозом шизофрения давно помещен в ПНИ. (есть решение суда о его недеспособности) Я хочу срочно провести приватизацию до 01.03.15. Участников приватизации с братом четверо, двое отказались в мою пользу. В итоге за недееспособным как бы зависло 1/4 трехкомнатной квартиры в ЮЗАО. Заявление на приват. подано в МФЦ, МФЦ затормозил процесс приватизации так как есть решение главы управы о отслеживании всех сделок с квартирой. Запросил от ПНИ согласие на приватизацию. ПНИ отказал в проведении приватизации без его участия, о чем орган опеки .......РАЙОНА г МОСКВЫ прислал письмо директору ПНИ, ссылаясь на п1. ст12 закона от 02 августа 1995, который как мне известно больше не действителен, но есть другой действующий закон на эту тему. 1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли? 2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?, 3. Что они в принципе на практике могут делать "гос. опекуны" с этой долей, не несет для меня это проблем? 4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли? Цели продать, сдавать или менять квартиру нет. Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь. Надеюсь проблема понятна. Прилагаю ответ органа опеки 2 стр.
, вопрос №710818, Тимофей, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
О признании недееспособным взрослого человека и назначении опекуна. Порядок действий
Взрослый человек 46 лет в результате заболевания на почве алкоголизма не может подписывать документы, открывать дверь с домофоном итп. как нужно действовать для признания его недееспособным и назначения опекуна. Он проживает со своей матерью.
, вопрос №710506, Павел, г. Самара
300 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Оформление опеки
Как дочери оформить опеку над матерью 91 летнего возраста или договор ренты .У бабушки 4 детей,все в согласии.Бабушка детей не узнает,ухаживает за ней дочь,одну её оставлять нельзя.
, вопрос №608095, Алсу Юсупова,
Усыновление, опека и попечительство
Опекунство входит ли в трудовой стаж? Была приемным родителем
я была опекуном над племянником 5 лет потом 5 лет над сестрой и опять 7 лет над племянником хотелось узнать эти года для приемного родителя входят в трудовой стаж или нет говорят по разному пожалуйста подскажите как на самом деле
, вопрос №597341, марина николаевна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Права недееспособных граждан
Здравствуйте! Могу я получить консультацию по вопросу о волеизъявлении недееспособного гражданина, о его законных правах? Есть ли категории недееспособности? Может ли недееспособный гражданин обратиться в суд и получить юридическую поддержку. Как недееспособному лицу отказаться от своих законных опекунов?
, вопрос №471288, Анна, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 06.01.2017