Можно сделать опеку на год бабушке, если она живет в Америке?

Мне надо ложиться в больницу на длительное время, отец ребёнка умер я одна воспитываю трехлетнего , а мама живёт в Америке . Могу я на год оформить на неё опекунство?

, Лела, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Лела!

Почему бы и нет… Все нюансы уточняйте в органе опеки и попечительства…

Согласно п.1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица.

В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя
по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий
опекуна или попечителя.

С уважением...

Только учтите она должна соответствовать тем требованиям, которые предъявляются к опекунам ...