Какие обязанности госучреждения по выполнению обязанностей опекуна и попечителя?

Добрый день!

Я работаю социальный педагогом в специальном учреждении закрытого типа, куда направляются дети с общественно опасным девиантным поведением по приговору суда. К нам попадают и дети-сироты. После последней прокурорской проверки нам поступило представление, что мы не заполняем ежегодные формы отчета опекуна и попечителя о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного.

Возник вопрос: разве такие отчеты не должны заполнять только опекуны и попечители (физические лица)? Мы не являемся организацией для детей-сирот, не являемся опекунами этих детей, мы лишь соблюдаем из законные права (осуществляем защиту прав и законных интересов несовершеннолетних). Да мы и не можем в полной мере контролировать сохранность имущества, т.к. дети прибывают к нам на временное пребывание, ограниченное приговором суда. И прибывают дети из других регионов. Они меняют не место проживания, а место пребывания.

Спасибо большое заранее за ответ и консультацию!

Уточнение от клиента

Ответа, наверное, не получу?....

, Елена Шестакова, г. Майкоп
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

То есть, действительно учреждение не является опекуном или попечителем. Рекомендую направить прокурору запрос о разъяснении на основании какой нормы права учреждение обязано направлять отчет опекуна и попечителя о хранении и использовании имущества несовершеннолетнего подопечного.

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Я смогу после досконального изучения представления прокурора задать вопросы для уточнения? Документ остался на работе, а сейчас выходные?

Хотя с другой стороны, согласно п. 4 ст. 35 ГК РФ

Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются.

Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

То есть, учреждение не является опекуном или попечителем, но на них возлагаются такие обязанности, поэтому боюсь прокурор прав.

Нашел и судебную практику «Определение Санкт-Петербургского городского суда от 10.07.2014 N 33-10006/2014»

Суть решения в том, что прокурор обратился с иском к «Психоневрологическому интернату» об обязании направить отчет в соответствии со ст. 25 ФЗ Об опеке и попечительстве и суд удовлетворил иск мотивировав п. 4 ст. 35 ГК РФ, а именно тем, что хотя учреждение опекуном или попечителем не является, но на него возложены такие обязанности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В ст. 25 ФЗ «ОБ опеке и попечительстве» указано, что

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Теперь обратимся к требованиям постановления Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан»

11. При смене подопечным места жительства орган опеки и попечительства по старому месту жительства подопечного направляет его личное дело в течение 3 дней со дня получения соответствующей информации от опекуна в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного. Орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного не позднее дня, следующего за днем получения личного дела подопечного, обязан поставить подопечного на учет в установленном порядке.
12. При помещении подопечного в организацию для детей-сирот орган опеки и попечительства:
а) составляет опись документов, хранящихся в личном деле подопечного, и акт передачи личного дела подопечного, подписанный руководителем органа опеки и попечительства и руководителем организации для детей-сирот;
б) передает документы, хранящиеся в личном деле подопечного, по описи должностному лицу организации для детей-сирот;
в) хранит акт о направлении подопечного в организацию для детей-сирот, а также акт передачи личного дела и опись документов.
13. Ведение личных дел подопечных, помещенных в организацию для детей-сирот, и составление описи документов, содержащихся в их личных делах, осуществляются уполномоченным специалистом организации для детей-сирот.
14. При переводе подопечного в другую организацию для детей-сирот его личное дело передается руководителю указанной организации под роспись о получении.
15. При передаче подопечного из организации для детей-сирот под опеку или попечительство его личное дело направляется в орган опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного.
16. По завершении пребывания подопечного в организации для детей-сирот его личное дело направляется в орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного.

НО!

Данные функции будут осуществляться при условии, что Ваша организация выполняет функции опекуна, а для этого как минимум необходимо соблюсти следующие требования

1. Настоящие Правила устанавливают порядок осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями, в том числе организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее — организации).
2. В случае отсутствия или недостаточности у органов опеки и попечительства организационных, кадровых, технических и иных возможностей организации могут осуществлять следующие полномочия органов опеки и попечительства:
а) выявление несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей;
б) подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах (далее — гражданин, выразивший желание стать опекуном).
3. Полномочия, предусмотренные пунктом 2 настоящих Правил, осуществляются организациями на возмездной или безвозмездной основе в соответствии с договором, заключенным с органом опеки и попечительства.4. Для осуществления полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, руководитель организации подает в орган опеки и попечительства соответствующее заявление с приложением копий учредительных документов, заверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке (с предъявлением оригиналов, если копии не заверены), копии штатного расписания, других документов по запросу органа опеки и попечительства, подтверждающих возможность организации выполнять возлагаемые на нее полномочия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
Орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня получения указанных документов направляет в налоговый орган по месту нахождения организации запрос о предоставлении сведений об организации, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
Указанный запрос и ответ на него направляются в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, а в случае отсутствия у соответствующего органа доступа к единой системе межведомственного электронного взаимодействия — в форме документа на бумажном носителе с соблюдением норм законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.
(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 12.05.2012 N 474)
Порядок отбора органом опеки и попечительства организаций для осуществления указанных полномочий устанавливается Министерством образования и науки Российской Федерации.
Орган опеки и попечительства в течение 30 дней со дня получения указанных документов рассматривает их и принимает решение передать организации осуществление полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, либо отказать в такой передаче с указанием причин отказа. Копия решения направляется организации в течение 7 дней со дня подписания.
5. Орган опеки и попечительства вправе возложить на организацию осуществление как всех полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, так и одного из них.
Порядок контроля за деятельностью организации по осуществлению полномочий, предусмотренных пунктом 2 настоящих Правил, устанавливается органом опеки и попечительства.
6. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей и форма акта обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей устанавливаются Министерством образования и науки Российской Федерации.
При выявлении по результатам обследования условий жизни несовершеннолетнего гражданина обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над ним, организация обязана в течение 1 дня, следующего за днем проведения обследования, сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения несовершеннолетнего гражданина.
Орган опеки и попечительства, получивший указанную информацию, вносит в установленном порядке сведения о несовершеннолетнем гражданине в журнал первичного учета детей, оставшихся без попечения родителей, а также обеспечивает временное устройство несовершеннолетнего гражданина до решения вопроса о его передаче под опеку или попечительство либо в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
7. Подбор и подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или усыновить ребенка, осуществляются организациями в соответствии с Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством Российской Федерации формах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423.
Заявление гражданина, выразившего желание стать опекуном или усыновить ребенка, с просьбой о назначении его опекуном (попечителем) либо с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителем и иные документы, предусмотренные пунктом 4 указанных Правил или пунктом 6 Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. N 275 «Об утверждении Правил передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации и Правил постановки на учет консульскими учреждениями Российской Федерации детей, являющихся гражданами Российской Федерации и усыновленных иностранными гражданами или лицами без гражданства», а также акт обследования условий жизни гражданина передаются организацией в орган опеки и попечительства для принятия решения о назначении опекуна (о возможности гражданина быть опекуном) или о выдаче заключения о возможности быть усыновителем либо об отказе в назначении опекуна (о невозможности гражданина быть опекуном) или в выдаче заключения о невозможности быть усыновителем в течение 5 рабочих дней со дня представления указанных документов в организацию гражданином.
(п. 7 в ред. Постановления Правительства РФ от 10.02.2014 N 93)
8. Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами, осуществляется организациями на безвозмездной для граждан основе.

Таким образом, наличие соответствующего договора, предполагающего передачу функций опеки и попечительства и позволяют вести речь о заполнении отчетных форм.

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Наши дети меняют не место жительства, а место пребывания. И личное дело из детского дома, где ранее пребывал ребенок-сирота, нам не передают. Они остаются также на учете в том регионе, из которого прибыли. И еще раз говорю, что ребенка-сироту передают нам не на временное пребывание под надзор организации для детей-сирот, а в организацию. которая наказывает.Для нас главное - приговор, а не направление отдела опеки. Даже если найдется гражданин, который пожедает стать опекуном, мы ребенка не отдадим. У нас приговор. Какие опекунские обязанности в полной мере? Только контроль жилья, алименты, пенсия, стипендия и все. Мы не тратим и не сохраняем.

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Елена Шестакова

Елена, а здесь речь идет о правах опекунов, которые были назначены несовершеннолетнему до его помещения в соответствующую организацию.

Обращу Ваше внимание, что по смыслу п. 5 ст. 11 данного Закона

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

И в таком случае на Вас возлагается обязанность предоставлять отчет.

В силу части 2 статьи 1 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» положения, относящиеся к правам, обязанностям и ответственности опекунов и попечителей, применяются к организациям, в которые помещены под надзор недееспособные или не полностью дееспособные граждане, в том числе к организациям для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В соответствии с законом «Об опеке и попечительстве»,

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Случаи, когда временное пребывание не прекращает обязанности опекуна-физического лица, прямо оговорены:

4. Временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.

В данном случае никакие услуги вашей организацией не оказываются, ребенок помещен туда не в связи с болезнью или отсутствием опекуна, поэтому указанные исключения распространяться на ваш случай, по моему мнению, не должны.

Следовательно, по поступлению к вам детей-сирот под надзор обязанности опекунов и попечителей возлагается на вашу организацию.

Согласно ст. 25, опекун обязан составлять и направлять отчет:

1. Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года, если иной срок не установлен договором об осуществлении опеки или попечительства, представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.
2. Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.
3. Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.
4. По утверждении отчета опекуна или попечителя орган опеки и попечительства исключает из описи имущества подопечного пришедшие в негодность вещи и вносит соответствующие изменения в опись имущества подопечного.
5. Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием вместах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Григорьев Руслан

Судя по вопросу, речь идет не о месте отбывания наказания...

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Согласно ч. 6 ст. 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ

«Об опеке и попечительстве»

При временном отсутствии подопечного в месте жительства, в частности в связи с обучением или пребыванием в медицинской организации, пребыванием в местах отбывания наказания, не прекращается осуществление прав и исполнение обязанностей опекуна или попечителя в отношении подопечного.

Я не совсем поняла, простите, а как же эта статья? У нас именно место отбывания наказания! Деи у нас только по приговору суда за совершение преступления!

Елена Шестакова
Клиент, г. Майкоп

Именно о месте отбывания наказания!