Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
572 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Доля квартиры у опекуна (ПНИ)

Мой недееспособный брат с диагнозом шизофрения давно помещен в ПНИ. (есть решение суда о его недеспособности)

Я хочу срочно провести приватизацию до 01.03.15.

Участников приватизации с братом четверо, двое отказались в мою пользу. В итоге за недееспособным как бы зависло 1/4 трехкомнатной квартиры в ЮЗАО.

Заявление на приват. подано в МФЦ, МФЦ затормозил процесс приватизации так как есть решение главы управы о отслеживании всех сделок с квартирой. Запросил от ПНИ согласие на приватизацию.

ПНИ отказал в проведении приватизации без его участия, о чем орган опеки .......РАЙОНА г МОСКВЫ прислал письмо директору ПНИ, ссылаясь на п1. ст12 закона от 02 августа 1995, который как мне известно больше не действителен, но есть другой действующий закон на эту тему.

1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

3. Что они в принципе на практике могут делать "гос. опекуны" с этой долей, не несет для меня это проблем?

4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

Цели продать, сдавать или менять квартиру нет. Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь.

Надеюсь проблема понятна.

Прилагаю ответ органа опеки 2 стр.

ответ органа опеки инответ органа опеки интернату1.pngтернату1.png
ответ органа опеки инответ органа опеки интернату2.pngтернату2.png
02 Февраля 2015, 14:46, вопрос №710818 Тимофей, г. Москва

Уточнение клиента

п2 п 3 имеется ввиду после проведениря приватизации с недеспособным.

Не торпитесь пожалуйста. Мне нужны ссылки на законы судебная практика, а не просто мнение.

02 Февраля 2015, 15:18

Уточнение клиента

с долями закончили

02 Февраля 2015, 15:39
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (36)

  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Тимофей.

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    Боюсь, что не успеете никак. Дело в суде минимум 4 месяца (это в лучшем случае) будет рассматриваться, поэтому срок Вы пропустите.

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    Как правило всегда требуют, чтобы участвовал, так как это в интересах недееспособного.

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем? 4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

    Тимофей

    Это Вам в плане отказа с его стороны от приватизации ничего не даст, все равно опека будет настаивать на приватизации, в противном случае опека бы действовала вопреки интересам недееспособного.

    Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь.

    Тимофей

    Здесь сложно что-то сказать. Если он станет собственником и его выпустят, то он будет иметь право проживания. Ограничить это его право не получится.

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    02 Февраля 2015, 14:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    И не успеете и проиграете. Нельзя без согласия или отказа от всех зарегистрированных приватизировать согласно Закону о приватизации. А согласия нет. 

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    ГК РФ

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Любые сделки только с разрешения опеки. Не будет разрешения, сделку (любую) просто не зарегистрируют. 

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    Тимофей

    Как правило ничего не делают, максимум могут её продать и то такие случаи редки. 

    В этом случае у Вас будет преймущественное право выкупа. 

    4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

    Тимофей

    Вы не сможете стать опекуном, пока он находится в ПНИ, только если домой заберёте. 

    Ст. 35 ГК РФ

    Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

    5. Имеет ли смысл Цели продать, сдавать или менять квартиру нет. Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь.

    Тимофей

    Вы ничего не сделаете без участия в приватизации недееспособного. Так что или приватизировать в долях с ним или никак. 

    А продавать его долю вряд ли будут, но даже если будут, то у Вас будет право первому купить эту долю по ст. 250 ГК РФ.

    02 Февраля 2015, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Участников приватизации с братом четверо, двое отказались в мою пользу. В итоге за недееспособным как бы зависло 1/4 трехкомнатной квартиры в ЮЗАО.

    Тимофей

    отказаться от приватизации в чью либо пользу нельзя, если двое из четверых отказались — то вы с недееспособным должны приватизировать квартиру в равных долях — по 1/2 доли

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    Без недееспособного Вы приватизировать не сможете, соответственно его надо включать в приватизацию, при этом докумнгты от его имени будут подписаны опекуном — то есть ПНИ

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    Есть большие сомнения что опека даст согласие на распоряжение долей, но если такое произойдет, то в первыую очередь выкупить долю предложат именно Вам (ст. 250 ГК РФ)

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    Тимофей

    Практически ничего сделать не могут

    4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

    Тимофей

    Даже если вы и станете опекуном, то распоряжаться долей брата вы сможете исключительно с согласия органов опеки

    Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь.

    Тимофей

    Если у Вашего брата наступит стойкая ремиссия и он не будет нуждаться в дальнейшем нахождении в ПНБ, то он вселится обратно в эту квартиру

    02 Февраля 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ирина
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Тимофей!

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    Нет, смысла обжаловать нет. В любом случае суд будет на стороне недееспособного гражданина.

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    Практика такова, что распоряжение осуществляется с учетом интересов опекаемого. Имуществом опекаемого никто распоряжаться не будет. Орган опеки просто не даст разрешение на распоряжение не в интересах опекаемого.

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    Тимофей

    Ничего не могут сделать. 

    Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

    Тимофей

    Да, имеет смысл, но в таком случае вам придется предоставлять отчеты о расходовании средств опекаемого и это несет множество расходов и проблем для вас.  Если учесть, что срок рассмотрения дела в суде 2 месяца — очевидно, что вы не успеете.

    Желаю удачи!

    02 Февраля 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Боюсь, что не успеете никак. Дело в суде минимум 4 месяца (это в лучшем случае) будет рассматриваться, поэтому срок Вы пропустите.

    Васильев Дмитрий

    Клиент просто суд не выиграет. Даже смысла судится нет

    02 Февраля 2015, 14:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Участников приватизации с братом четверо, двое отказались в мою пользу. В итоге за недееспособным как бы зависло 1/4 трехкомнатной квартиры в ЮЗАО.

    Тимофей

    Откуда Вы 1/4 взяли?

    Закон о приватизации:

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего,с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    То есть если будет приватизация, то в общую собственность, но никак не 1/4 ему достанется. 

    02 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я

    мама

    папа

    брат - псих

    сколько участников - 4?

    мама и папа написали отказ в мою пользу

    сколько у меня долей - 3

    сколько у психа -1 из четырех

    02 Февраля 2015, 15:26
  • Юрист - Марина
    г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    К сожалению, не успеть до 01.03.2015. Тем более, сейчас масса желающих успеть до 01.03.2015.

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    практика складывается, что по максимуму на стороне недееспособного опекуна, т.е. за то чтобы он участвовал в приватизации.

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    Тимофей

    отказ не получится получить с гос опекуна.

    4. Имеет ли смысл самому срочно сделаться опекуном брата и собственно в его целях распоряжаться его долей. Успею ли?

    Тимофей

    не получится, и смысла пытаться нет.

    Цели продать, сдавать или менять квартиру нет. Самое главное, что бы мне обратно не поселили сумасшедшего, который кстати все время хочет выйти или не продали долю кому нибудь.

    Тимофей

    Если будет право собственности у него, то никуда его не денешь.

    02 Февраля 2015, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?

    имеется ввиду после приватизации. Я и так понял из письмо от ПНИ их позицию.

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    так же не в тему....

    02 Февраля 2015, 15:17
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    3. Что они в принципе на практике могут делать «гос. опекуны» с этой долей, не несет для меня это проблем?

    Тимофей

    На практика опекуны распоряжаются имуществом подопечного, но с ограничениями. В частности, в некоторых случаях требуется согласие органов опеки и попечительства.

    Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

    1. Опекун или попечительраспоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    02 Февраля 2015, 15:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Тимофей, добрый день. Как указали выше коллеги, приватизировать можно только по 1/2 доли — Вам и брату, иначе орган опеки не даст согласия на совершение сделки, т.к. она будет ущемлять интересы опекаемого лица. Судиться смысла нет, даже просто потому, что по срокам точно не успеете. А так, если по 1/2 то еще есть шанс. В соответствии со ст. 13 Федерального
    закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной
    регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» Государственная регистрация прав проводится в течение десяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом. Таким образом только можно уложиться. Пока сделать так, а дальше уже решать вопрос с братом, например предложить выкупить долю по приемлемой цене.

    02 Февраля 2015, 15:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    почему 1/2?!

    у меня отказ от двух участников в мою пользу, или вы считаете, что нотариус не знал этих норм когда писал отказ?

    02 Февраля 2015, 15:22
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте,
    Тимофей!



    Признать незаконными
    действия данных должностных лиц через суд Вы просто не успеете.



    Поэтому, на мой
    взгляд, следует поступать следующим образом.



    Начну с основания.



    Если обратимся к постановлению
    Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) «О
    некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации „О
    приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“, то в нем есть указание
    на то, что в соответствии со ст. ст. 28 и
    37 ГК РФ
    опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства
    совершать некоторые сделки, в том числе влекущие отказ от принадлежащих
    подопечному прав, а попечитель давать согласие на совершение таких сделок,
    отказ от участия в приватизации может быть осуществлен родителями и
    усыновителями несовершеннолетних, а также их опекунами и попечителями лишь при
    наличии разрешения указанных выше органов.



    Исходя из смысла преамбулы
    и ст. ст. 1,
    2 Закона
    Российской Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской
    Федерации“, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими
    жилых помещений на предусмотренных этим Законом условиях, если они обратились с
    таким требованием.



    Согласно же
    ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 22.12.2014) „Об
    опеке и попечительстве“ опекун без предварительного разрешения органа
    опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать
    согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в
    безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в
    том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от
    принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и
    на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости
    имущества подопечного.



    Предварительное разрешение органа опеки и
    попечительства или отказ в выдаче такого разрешения должны быть предоставлены
    опекуну или попечителю в письменной форме не позднее чем через пятнадцать дней
    с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки
    и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
    Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ
    в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или
    попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.



    Однако, согласно
    п.3 ст.26 данного закона при обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или
    попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению
    имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование
    имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение
    стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан
    составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о
    возмещении убытков, причиненных подопечному.



    Кроме того, орган
    опеки и попечительства вправе отстранить опекуна или попечителя от исполнения
    возложенных на них обязанностей. Отстранение опекуна или попечителя от
    исполнения возложенных на них обязанностей допускается в случае выявления органом опеки и попечительства фактов
    существенного нарушения опекуном или попечителем установленных федеральным
    законом или договором правил охраны имущества подопечного и (или) распоряжения
    его имуществом.



    Т.е. в данном
    случае отказ ПНИ в реализации права данного недееспособного лица в приватизации
    и соответствующее решение органа опеки, препятствующее приватизации, следует
    рассматривать как нарушение опекуном правил распоряжения имуществом подопечного
    и нарушение требований законодательства органов опеки ввиду принятия
    незаконного не немотивированного решения об отказе. В связи с этим, следует
    подавать жалобу на незаконные действия органа опеки и одновременно на ПНИ в
    прокуратуру с просьбой рассмотреть обращение в короткие сроки в связи со
    срочностью в реализации права недееспособного лица.



    02 Февраля 2015, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да нет же....!!! я подавал заявление на приватизацию без участия недеспособного. Причина их отказа и так ясна. Мне не ясно сильная ли у них позиция, нет ли способа оспорить, но так подозреваю, что сильная. И что мне с этим теперь делать и как жить с этой его долей в квартире чем мне это грозит. Тут некотрые пишут что у него аж половина квартиры. еще раз повторю двое участников из четырех написали отказ в мою пользу на мое имя.

    02 Февраля 2015, 15:32
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    сколько у меня долей — 3 сколько у психа -1 из четырех

    Тимофей

    По Вашему да, а по закону нет.

    Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

    Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    То есть или отказ всех и Вы приватизируете один на себя, или в общую собственность.

    ГК РФ

    Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности
    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

    2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

    3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

    4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором.

    5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общее имущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.

    Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
    1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

    А закон о приватизации не предусматривает возможность отказа в пользу какого либо лица и тем самым увеличения его доли. 

    02 Февраля 2015, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 4 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но доли определены соглашением отказ мама и отца в мою пользу является таким соглашением между нами троими

    02 Февраля 2015, 15:37
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Тут некотрые пишут что у него аж половина квартиры. еще раз повторю двое участников из четырех написали отказ в мою пользу на мое имя.

    Тимофей

    В том то и дело, что нельзя отказаться от приватизации в чью-то пользу, либо человек отказывается вообще, либо участвует. Двое отказались от приватизации, 2-е участвуют, будет 1/2 у каждого, поскольку повторюсь нельзя отказаться от приватизации в Вашу пользу, нужно было всем участвовать, а затем подарить свои доли Вам.

    02 Февраля 2015, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Но доли определены соглашением отказ мама и отца в мою пользу является таким соглашением между нами троими

    Тимофей

    и это неверно так как вы не можете определять доли в имуществе которое Вам еще не принадлежит, ст. 2. ФЗ «О приватизации жилищного фонда» говорит о передаче квартиры исключительно в общую собственность, а общая собственность сама по себе предполагает равенство долей — ст. 245 ГК РФ

    02 Февраля 2015, 15:38
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так с долями закончили.

    02 Февраля 2015, 15:39
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Но доли определены соглашением отказ мама и отца в мою пользу является таким соглашением между нами троими

    Тимофей

    В законе четко указано, что в общую собственность. Отказ от приватизации в пользу кого-то означал бы, что человек распоряжается долей, которая ему еще не принадлежит, поэтому такая возможность законом ограничена.

    Поэтому всегда и стараются приватизировать на всех, а затем уже делить доли через дарение.

    02 Февраля 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    да нет же....!!! я подавал заявление на приватизацию без участия недеспособного. Причина их отказа и так ясна. Мне не ясно сильная ли у них позиция, нет ли способа оспорить, но так подозреваю, что сильная. И что мне с этим теперь делать и как жить с этой его долей в квартире чем мне это грозит. Тут некотрые пишут что у него аж половина квартиры. еще раз повторю двое участников из четырех написали отказ в мою пользу на мое имя

    Тимофей, Вы не так меня поняли. Я и имел ввиду оспаривание отказа опеки и опекуна как такового. Подача заявления в МФЦ тут не причем. Речь идет именно о необходимой мотивировке для отказа, которая должна быть законной. В связи с этим я Вам предложил вариант законного действия как заинтересованного лица согласно закону «Об опеке и попечительстве»:

     " Отказ органа опеки
    и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.
    Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.

    Сейчас самим разбираться в правомерности и обосновывать свою позицию времени уже нет, поэтому лучше обратиться в прокуратуру — там сами найдут основания для признания незаконными действий опеки, если таковые найдутся.


    02 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но доли определены соглашением отказ мама и отца в мою пользу является таким соглашением между нами троими

    Тимофей

    Нет. Соглашение может быть дано в отношении принадлежащего Вам и родственникам имущества. А муниципальная квартира не является вашим имуществом. Она муниципалитета. Как Вы можете какие то соглашения заключать по квартире, которая Вам не принадлежит?

    02 Февраля 2015, 15:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток Тимофей!!

    1. Имеет смысл обжаловать ответ органа опеки (пересылку от ПНИ)? и добиваться проведения приватизации через суд без недееспособного успеем ли?

    Тимофей

    Нет смысла, как правильно написали выше уважаемые коллеги, суд вам откажет, интересы недееспособного ни кто ущемлять не даст.

    2. Какова практика распоряжения долей недееспособного опекуном в лице ПНИ и органа опеки?,

    Тимофей

    Я вам советую не судится а постараться успеть приватизировать квартиру (потом такой возможности бесплатно получить 3-комнатную квартиру в Москве уже не будет) вместе с братьями (в том числе недееспособным). При этом маме и папе отказываться от приватизации не надо, иначе вы останетесь по 1/2 со своим недееспособным братом. Пусть они тоже участвуют в приватизации, это размоет его долю, а потом если они не претендуют на эту квартиру просто подарят вам свои доли.

    В дальнейшем постарайтесь не продать эту квартиру (с таким обременением как ваш брат сложно будет найти покупателя, а разрешения на продажу и его доли опека вряд ли даст, так как для них гораздо важнее наличие у опекаемого жилья а не денег) а разменять ее. При размене у недееспособного брата останется соя квартира у вас своя, при таком случае интересы брата не будут ущемлены (он остается с жил площадью) и опека может дать на такое разрешение. 

    Желаю Удачи!!

    02 Февраля 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дельный совет, но вот только остальные участники это мама, которая живет в этой квартире и отец который не живет давно, но может потенциально устроить проблему. Поэтому отказ от приватизации в мою пользу с их стороны я добивался как манны небесной. Я позвоню в МФЦ уточню этот вопрос там почему то ничего не возразили при приеме документов.

    02 Февраля 2015, 15:47
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я и имел ввиду оспаривание отказа опеки и опекуна как такового. Подача заявления в МФЦ тут не причем.

    Котов Виктор

    А где там отказ? Если читали ответ опеки, то там как раз таки нет отказа в включение в приватизацию недееспособного, наоборот, рекомендация его включить в приватизацию.

    02 Февраля 2015, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    да нет же....!!! я подавал заявление на приватизацию без участия недеспособного.

    Тимофей

    поэтому лучше обратиться в прокуратуру — там сами найдут основания для признания незаконными действий опеки, если таковые найдутся.

    Котов Виктор

    В чем незаконность? в том что Опека указала на необходимость включения недееспособного в приватизацию?

    02 Февраля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» ст. 2 — Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда
    на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях,
    предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами
    Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов
    Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного
    лица
    , в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Вы хотели приватизировать в собственность одного лица, т.е. себя, но так не получается из-за брата. Таким образом по закону можно приватизировать общую собственность. Общая собственность может быть совместная и долевая. По ГК РФ, если законом или договором не определено иное, подразумевается равенство долей, поэтому я и указал по 1/2.

    02 Февраля 2015, 15:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В дальнейшем постарайтесь не продать эту квартиру (с таким обременением как ваш брат сложно будет найти покупателя, а разрешения на продажу и его доли опека вряд ли даст, так как для них гораздо важнее наличие у опекаемого жилья а не денег) а разменять ее. При размене у недееспособного брата останется соя квартира у вас своя, при таком случае интересы брата не будут ущемлены (он остается с жил площадью) и опека может дать на такое разрешение.

    Форостовский Денис

    Вот думаю только что и разменять будет крайне сложно.

    Доля брата в любом случае останется, а кто будет меняться на квартиру, в которой доля недееспособного? 

    Плюс к тому, Ваша мама и отец, отказавшись от приватизации (если до этого ничего не приватизировали) приобретают право пожизненного проживания. И если отца еще можно признать утратившим право пользования, т.к. не живёт в квартире. То мать точно не выселить никому и никак. И кто на обмен в таким условиях согласится? (это если я правильно понял, что Денис предлагает).

    единственный реальный вариант по-моему мнению, это приватизировать всем вместе (чтобы доля была меньше у брата) и дальше брату покупать какую то комнату или квартиру равную метрам доли в нынешней квартире и делать договор мены.

    На выкуп его доли опека согласие не даст, т.к. у него не будет тогда другого жилья.  Равно как и на продажу его доли. 

    02 Февраля 2015, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    может купить ему срочно жилье? где нибудь в области

    02 Февраля 2015, 15:56
  • Юрист - Виктор
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В чем незаконность? в том что Опека указала на необходимость включения недееспособного в приватизацию?                  Горюнов Евгений

    Коллеги, документ на компьютере почему-то не открывается, поэтому приношу свои извинения за неточность. Да действительно, если речь идет в решении опеки о приватизации с участием недееспособного, то тогда только так и возможно поступить. Придется приватизировать только в таких долях, иначе вообще можно остаться ни с чем... 


    02 Февраля 2015, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дмитрий
    получен
    гонорар
    27%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    может купить ему срочно жилье? где нибудь в области

    Тимофей

    Как вариант возможно. Потом обменять ему доля на это жилье. Однако приобретаемое помещение должно быть в сопостовимом состоянии, иначе опека согласия на обмен не даст.

    02 Февраля 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    может купить ему срочно жилье? где нибудь в области

    Тимофей

    И этим сделаете себе  «не хорошо». В опеке крайне обрадуются такому ходу. И квартира у него и еще право на приватизацию.

    Не дадут они отказ, можете предварительно переговорить с опекой и ПНИ, но сомневаюсь. В опеке же не дураки сидят, им наоборот выгодно, чтобы человек за которым надзор осуществляется, как можно больше недвижимости получил. 

    если так делать, то только после приватизации. 

    02 Февраля 2015, 16:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    если так делать, то только после приватизации.

    Самарин Александр

    и изначально покупать не на его имя, а на свое имя с той целью, что бы потом совершить договор обмена

    02 Февраля 2015, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да но это действительно надо делать только после приватизации, покупка квартиры это не самое дешевое дело и если купить что называется не в кассу....

    осталось разобраться с долями

    02 Февраля 2015, 16:04
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    естественно рекомендую сделать это именно после приватизации

    да но это действительно надо делать только после приватизации, покупка квартиры это не самое дешевое дело и если купить что называется не в кассу....

    Тимофей

    02 Февраля 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    и изначально покупать не на его имя, а на свое имя с той целью, что бы потом совершить договор обмена

    Горюнов Евгений

    Это само собой

    02 Февраля 2015, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дельный совет, но вот только остальные участники это мама, которая живет в этой квартире и отец который не живет давно, но может потенциально устроить проблему. Поэтому отказ от приватизации в мою пользу с их стороны я добивался как манны небесной. Я позвоню в МФЦ уточню этот вопрос там почему то ничего не возразили при приеме документов.

    Тимофей

    Вы конечно уточните Тимофей, но коллеги правильно на этот счет сказали, родители не могли распорядится имуществом которого у них еще нет. Право собствености на доли в квартире у них появится только после гос. регистрации. И заключить соглашение об уступке права требования они тоже не могли, так как право на приватизацию это не объект гражданских прав, так как это не договорные обязательсвта и не обязательства в следствии приченения вреда или неосновательной выгоды

    ст.128 ГК РФ

    К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

    Вам придется потом опять договариваться с родителями, но это лучше чем отдать недееспособному брату 1/2 квартиры.

    02 Февраля 2015, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    б.....ь!!!

    02 Февраля 2015, 16:06
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вот думаю только что и разменять будет крайне сложно.Доля брата в любом случае останется, а кто будет меняться на квартиру, в которой доля недееспособного?

    Самарин Александр

    Я имею ввиду разменять на две квартиры. Одну недееспособному брату (поменьше) другую Тимофею.

    02 Февраля 2015, 16:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евгений
    Горюнов Евгений
    Юрист, г. Ивантеевка
    • 6149ответов
    • 3120отзывов

    Я имею ввиду разменять на две квартиры. Одну недееспособному брату (поменьше) другую Тимофею.

    Форостовский Денис

    ну ну, а если доли будут равные? да и найти две квартиры желающие съехаться в одну — ой как проблематично

    02 Февраля 2015, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я имею ввиду разменять на две квартиры. Одну недееспособному брату (поменьше) другую Тимофею.

    Форостовский Денис

    Тогда правильно понял. 

    И тут тоже самое, что с покупкой, кому интересно меняться, если в квартире чужая доля, да еще и недееспособного

    02 Февраля 2015, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    может купить ему срочно жилье? где нибудь в области

    Тимофей

    Срочно точно нет смысла, т.к. сначала нужно приватизировать так как есть — на двоих с братом. Сделка по закону не должна ухудшать положение опекаемого, поэтому если квартира в области и его доля будут сопоставимы, можно будет заключить договор мены с опекуном — администрацией мед. учреждения, где находится недееспособное лицо и с согласия органов опеки. Но предварительно согласовать данный вопрос с органами опеки — согласятся ли. Все еще зависит от психического состояния брата. Вы, как я понимаю, переживаете, что он вскоре вернется в эту квартиру.

    02 Февраля 2015, 16:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не знаю практики на этот счет, но все время этого боюсь. мы все этого боимся.

    02 Февраля 2015, 16:18
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      Да ладно в Москве не проблема. Люди имеющие две квартиры поменьше очень часто и с удовольствием меняют их на одну трешку. Конечно можно и самому купить квартиру (однушуку) и совершить обмен, но сначала надо найти деньги на однокомнатную в Москве (я думаю это не проще чем найти желающих на размен), хотя конечно у всех материальное положение разное...

      В любом случае приватизируйте на 4-х и побыстрее а то такая недвижимость уплывет...

    02 Февраля 2015, 16:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    не буду приватизировать тогда. Какой смысл ? оформлять на него доли. Продавать мы ее не собираемся, жить по мимо неё есть где.

    02 Февраля 2015, 16:20
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какой смысл? оформлять на него доли. Продавать мы ее не собираемся, жить по мимо неё есть где.

    Тимофей

    Это Вы про трехкомнатную квартиру в Москве?!

    02 Февраля 2015, 16:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3280отзывов

    не буду приватизировать тогда. Какой смысл? оформлять на него доли. Продавать мы ее не собираемся, жить по мимо неё есть где.

    Тимофей

    Вот это совсем напрасно. В Москве можно хоть сотую долю продать и получить не плохие деньги, брат, опять же не вечный, всякое может быть. Наследников у него нет, жены тоже, хотя бы Вашим детям или внукам что нибудь достанется.

    02 Февраля 2015, 16:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    согласен наверное это эмоциональное решение....

    02 Февраля 2015, 16:45
  • Юрист - Андрей
    Юрист, г. Клин
    Общаться в чате

    Тимофей, решать конечно Вам, делайте как выгоднее. На мой взгляд, выгоднее приватизировать как выше указывали, раз в ней никто не живет пока и брат еще продолжительное время будет находится на лечении, сдавайте ее в наем. Если полученные деньги будут не нужны, вкладывайте их в депозит, к тому моменту, как он вновь станет дееспособным, если конечно станет, денежные средства можно ему предложить за выдел доли, либо предложить квартиру в области, как вариант.

    02 Февраля 2015, 16:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.