Выступает ли в роли попечителя ОУ начального профобразования

за время учебы у обучающейся-сироты возникла задолженность по электроэнергии, квартира принадлежит на праве собственности. обучалась и жила в общежитии в другом городе.

законны ли требования электроснабжающей организации к лицею по уплате долгов.

огласно ст.35 ГК РФ: «4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.»

как я понимаю данная организация не является организацией для детей сирот и следовательно не является попечителем. дети находятся на гос обеспечении. и еще что значит помещенным под надзор, действие это как то актируется и доносится до сведения учреждения образования в таком случае? спасибо.

, Янина, г. Костомукша
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Янина!

Лицей не является организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку в лицей ребенок поступает, а не помещается под надзор. Под помещением под надзор понимается издание акта органом опеки и попечительства о помещении ребенка в организацию (детский дом или дом ребенка). Перечень организаций, в которые дети-сироты могут быть помещены под надзор (их классификация) содержится в постановлении Правительства РФ от 24 мая 2014 г. N 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей».

Статья 155.1. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
1. Под устройством детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, понимается помещение таких детей под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги.
В случае, если на территории субъекта Российской Федерации, где выявлен ребенок, оставшийся без попечения родителей, отсутствует организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которую он может быть устроен в целях обеспечения ему необходимых условий содержания, воспитания и образования исходя из его потребностей, этот ребенок передается органам опеки и попечительства субъекта Российской Федерации, на территории которого такая организация имеется.
Перечень осуществляемых видов деятельности, оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, порядок осуществления деятельности указанными организациями, порядок устройства детей, оставшихся без попечения родителей (включая порядок и условия взаимодействия субъектов Российской Федерации и их уполномоченных органов исполнительной власти при принятии решения по устройству ребенка, оставшегося без попечения родителей), порядок обследования таких детей, основания принятия решений по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, в зависимости от осуществляемых видов деятельности, оказываемых услуг организациями для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, требования к условиям пребывания в указанных организациях определяются Правительством Российской Федерации.
2. Временное пребывание ребенка в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения им медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания ребенка в течение периода, когда родители, усыновители либо опекуны или попечители по уважительным причинам не могут исполнять свои обязанности в отношении ребенка, не прекращает прав и обязанностей родителей, усыновителей либо опекунов или попечителей в отношении этого ребенка.
3. Органы опеки и попечительства осуществляют контроль за условиями содержания, воспитания и образования детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также принимают меры для устройства таких детей на воспитание в семью.
4. По завершении пребывания ребенка в образовательной организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения им возраста восемнадцати лет исполнение обязанностей опекуна или попечителя этого ребенка возлагается на органы опеки и попечительства.

Таким образом, попечителем ребенка, оставшегося без попечения родителей, (при условии, что он несовершеннолетний, конечно) который обучается в Вашем лицее и находится на полном государственном обеспечении, является орган опеки и попечительства по месту фактического проживания ребенка.

Требования электроснабжающей организации к лицею не основаны на нормах действующего федерального законодательства.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.