Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Опека
Последние вопросы по теме «опека»
Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи?
Здравствуйте! В семье было 5 детей, мать одиночка умерла. У старшего (16 лет) есть отец, он с ним теперь, а остальных детей (девочка 12 лет, девочка 6 лет, мальчик 2 года) забрали в одну семью. У детей есть дом, где они жили, они там прописаны. Опека собирается делать какую-то опись имущества. Для чего она делается и на что будет влиять? Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи? Он теперь же стал хозяином имущества, раз самый старший. В наследство ещё не вступил.
Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи?
Здравствуйте! В семье было 5 детей, мать одиночка умерла. У старшего (16 лет) есть отец, он с ним теперь, а остальных детей (девочка 12 лет, девочка 6 лет, мальчик 2 года) забрали в одну семью. У детей есть дом, где они жили, они там прописаны. Опека собирается делать какую-то опись имущества. Для чего она делается и на что будет влиять? Можно ли старшему (16 лет) отказать в описи? Он теперь же стал хозяином имущества, раз самый старший. В наследство ещё не вступил.
Или это обычная процедура и переживать нечего?
Добрый день. Я усыновила два года назад 2 недельного сыночка. К нам по графику приходит опека.сейчас нам 2 г. 3 мес. Вчера была проверка. А в апреле малыш болел сначала ковидом, а следом после аллергия и тоже лежали в больнице. Сегодня позвонила опека.просит ксерокопии выписок из больницы. На сколько это опасно? Значит ли что у них ко мне претензии? Или это обычная процедура и переживать нечего?
И в 18 лет опека ещё будет следить за мной?
Здравствуйте я опекун хотел бы узнать в 18 лет я могу жить отдельно от опекуна без его согласия ?И в 18 лет опека ещё будет следить за мной ?
Мы уже не живем 8 месяцев с ним, он никак не помогает и не участвует в жизни сына
Здравствуйте! Я хочу развестись с мужем и подать на алименты, маленький ребёнок 2 года . Мы уже не живем 8 месяцев с ним , он никак не помогает и не участвует в жизни сына . Но меня мама пугает , что может опека забрать .Если у нас нет квартиры, а живем у моих родителей. Так ли это или чего ждать ?
Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии
Здравствуйте! Я - продавец квартиры, купленной с участием материнского капитала. С помощью риэлторов с обеих сторон был заключен предварительный ДКП с задатком сроком до 16.06.2023. В договоре были указаны существенные условия, в т ч. была указана наша обязанность выделить доли на детей в данной квартире и получить разрешение опеки на продажу. Также покупатель и его представитель знали, что опека выдаст вышеуказанное разрешение только при наличии вновь покупаемой квартиры взамен продаваемой с выделением в альтернативной квартире долей уже не менее 6 кв.м. Такая квартира была уже подобрана в другом регионе. Накануне истечения срока предварительного договора опека с пятой попытки приняла пакеты документов, о чем мы уведомили риэлторов. Разрешение на сделку опека выдала 27.06.2023, т.е. после истечения срока договора. Риэлтор покупателя устно нам сообщил о том, что сделка не состоится и требует вернуть задаток. Что нам делать?
Синяки по всему телу, на лице, я понимаю что это лёгкая тяжесть
Доброй ночи!!! Ситуация такая, меня избил муж! Синяки по всему телу, на лице, я понимаю что это лёгкая тяжесть. Я сняла побои, написала заявление. Но теперь все говорят, чтоб я забрала заявление. Так как это будет детям пятно на всю жизнь, что и в институт не поступят, и в школе на учёт поставят. И опека будет в курсе. Я вот теперь переживаю, может правда забрать заявление
У нас в посёлке есть семья, у которых 6 маленьких детей, живут они за счет пособий, пьют дети не ухожены, наша
У нас в посёлке есть семья, у которых 6 маленьких детей, живут они за счет пособий, пьют дети не ухожены, наша администрация и опека не чего не предпринимают, сходят пальчикам пригрозят и всё, отец детей вообще не адекватный избивает жену часто, и так же бьет детей
Заработанную сумму смогу передать по завещанию, но кто получит выплаты?
Хочу поехать на сво. Заработанную сумму смогу передать по завещанию, но кто получит выплаты?
Жены/детей не имею, воспитывался родной бабушкой под опекой до 18, мать лишена род. прав, отца нет но в свид. о рождении прописан родной дедушка. Воспитывался родной тетей (но опека была под бабушкой).
Имею ли я право отправить ребенка на отдых 10 дней в др город второй родной тёте?
Здравствуйте, я опекун своему племяннику, являюсь родной тетей. Имею ли я право отправить ребенка на отдых 10 дней в др город второй родной тёте? По доверенности? Мне опека этого не разрешает и требует чтобы вторая тетя оформила временную опеку. Ребенок из Донецка.
Как защититься от опекуна, который применяет насилие, и можно ли выселить его?
здравствуйте, мне 19 лет. мой опекун постоянно бьет меня и моих братьев, (старшего 21 лет и младшего 16). причем он очень нервный и начинает злиться по каждой мелочи, ну и естественно пускает в ход кулаки. мы уже не выдерживаем, и хотим уже как-то избавиться от него но не понимаем как правильнт это организовать. Ибо жить с ним мы уже не можем, он ежедневно нас оскобляет, гулять и учиться не дает так еще работой по дому запрегает, мы каждый день встаем в 5-6 утра идеи на огород потом завтрак, и дальше работа до 8-9вечера(как он приютил нас с 15 года, с того дня запрещал нам ввходить погулять, лишь по двору а нам делать нечего кроме как в телефоне зависать и то не так много сидим, из-за того что он ща это тоже нас бьет забирает телефоны). Я сейчас студент, получаю хоть какую то стипендию но нет он и ее отнимает у меня, но ладно то я но он ещё умудряеться забирать зп у брата. Явже не знаю что делать, хочеться просто свалить с дома но брата младшего оставлять тоже не хочеться. В доме котором мы живем, прописснны лишь мы а Дядя и Тетя + его сын живут с нами, и я вот думаю мб асе таки есть способ как-то выселить его с нашего дома и чтобы не приближался к нам. Сейчас я немного боюсь что либо планировать, если он узнает то точно прибьет меня. Такие дела, надеюсь на аашу помощь и совет, благодарю
Здравствуйте, я взяла племянницу под опеку, но сейчас хочу её вернуть обратно, но опека говорит что они её не
Здравствуйте, я взяла племянницу под опеку, но сейчас хочу её вернуть обратно, но опека говорит что они её не могут забрать, так как мать не лишенная прав, но я не могу с ней больше жить, что мне делать в этой ситуации?
Здравствуйте, я взяла племянницу под опеку, но сейчас хочу её вернуть обратно, но опека говорит что они её не
Здравствуйте, я взяла племянницу под опеку, но сейчас хочу её вернуть обратно, но опека говорит что они её не могут забрать, так как мать не лишенная прав, но я не могу с ней больше жить, что мне делать в этой ситуации?
У меня сложилась такая ситуация, что я опекаемая мне 16 лет моему молодому человеку 18, мы хотим вступить в брак
У меня сложилась такая ситуация, что я опекаемая мне 16 лет моему молодому человеку 18,мы хотим вступить в брак так как я не хочу жить со своим опекуном, у меня есть биологическая мать, я у нее проживала получилось так что опека узнала, сейчас я нахожусь в Усть Коксенском районе снло Тюнгур, мой основной вопрос можно ли нам вступить в брак?
Или есть какие-то другие варианты?
Здравствуйте, моему брату родному 15 лет, у нас есть две квартиры и в каждой у нас долевая собственность, в его квартире у меня две доли по 1/16, в моей квартире у него одна доля 1/8,как нам сделать чтобы мои доли в его квартире стали его, а его доля в моей квартире стала моя? Даст ли опека согласие на дарственную с его стороны или в этом случае нужна мена долями? Или есть какие-то другие варианты?квадраты в квартирах разные и кадастровые стоимости тоже.
Ищете ответ? Спросить юриста проще
Другие популярные темы
