Будет ли это законно и нужна ли в этой ситуации опека?

В однокомнатной квартире два собственника (они друг другу родственники). Одному собственнику 25 лет, а второму 14 лет (у каждого из них по 1/2 доли в собственности). В данной квартире имеется долг по оплате за ЖКХ. Лицевые счета разделены. Совершеннолетний собственник хочет оформить дарственную(свою 1/2 доли переписать на 14 летнего собственника ),а также долг по своему лицевому счёту оставить на себя. Будет ли это законно и нужна ли в этой ситуации опека? Достаточно ли в качестве законного представителя, матери 14 летнего собственника в данной ситуации при совершении сделки ?

, Анна, г. Великий Новгород
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Поскольку у мальчика есть мать, она является его законным представителем, опекуна назначать не требуется.

Анна
Клиент, г. Великий Новгород
В моём вопросе я не спрашивала, нужен ли опекун. Вопрос был, нужна ли опека при такой сделке?!

Поскольку имущество не отчуждается, а приобретается в дар, органы опеки и попечительства нужно просто уведомить об этом