8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои

Здравствуйте, у меня такая проблема, мне 23 года я замужем, у меня есть два несовершеннолетних брата мои родители очень сильно спиваются не следят за ними, хочу лишить их родительских прав и взять опека над своими братьями, можно как то сделать так чтоб их точно мне оставили и дали опеку?

, Надежда, г. Братск
Сергей Вирченко
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 30.04.2021) «Об опеке и попечительстве»
Статья 10. Порядок определения лиц, имеющих право быть опекунами или попечителями:

— Бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

0
0
0
0

Надежда, конечно можно. Все зависит от условий Вашего проживания.

0
0
0
0
Наталья Приходько
Наталья Приходько
Юрист, г. Родники

Добрый день! Такое возможно в случае лишение родительских прав Ваших родителей.Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). Далее в целях защиты прав и интересов несовершеннолетних лиц Вы вправе обратиться за установлением опеки или попечительства над несовершеннолетними детьми

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить
Здравствуйте у меня такая проблема мне 17 лет я не могу получить паспорт РФ родился я в Украине. Но сейчас я нахожусь на территориях новых Российской Федерации Донецкой народной республики в Мангуше. Мой единственный родитель и гражданство и Украины ни России а гражданство Казахстана. Без родителей я не могу получить паспорт России так как являюсь несовершеннолетним лицом. Родитель мой тоже не может получить паспорт так как вовремя не обращался для получения Документов. По месту жительства обращался в миграционную службу но мне отказали, так как и в Донецк писал письмо с помощью том чтобы получить паспорт РФ. Но пришел тоже отказ том что я не могу получить паспорт без родителя а родитель имеет Вид на жительство Украины а является гражданами Казахстана. Из Донецка с миграционной службы мне пришло письмо о том что мой родитель может вправе находиться с такими документами на территории Российской Федерации и её субъектов до 01.07.2024, вынужден будет депортирован в страну которой является гражданином. И пришло письмо о том что основание для получения гражданства РФ у меня у семнадцатилетнего ребёнка нету. Могут ли меня депортировать вместе с родителями так я не совершеннолетний но я родился тут? И смогу ли я получить в 18 лет паспорт сам?
, вопрос №4032399, Николай,
Уголовное право
Здравствуйте такая ситуация работали в трое в одной организации работали не официально не заплатили
Здравствуйте такая ситуация работали в трое в одной организации работали не официально не заплатили зарплату есть переписка Ватсапп и пропуск с какого дня и по какое, работали под камерами писали трудовую инспекцию но дельного они ничего не написали сказали надо подать в суд и тд есть ли вообще смысл идти в суд
, вопрос №4031349, Матвей, г. Москва
Наследство
У меня такая проблема, у моей мамы есть муж от 2 брака, который приходится мне отчимом, а я ему падчерицей, они
здравствуйте! у меня такая проблема, у моей мамы есть муж от 2 брака, который приходится мне отчимом, а я ему падчерицей, они до сих пор не развелись, так вот, если в будущем я куплю себе жильё, авто и прочее, а отчим об этом узнает и захочет развестись с моей мамой, дабы забрать себе долю моих имуществ и моей мамы тоже, так вот, имеет ли отчим забрать долю имуществ падчерицы и её мамы, если всё расписано на их имя?
, вопрос №4031204, anonymous, Караганда
Пенсии и пособия
Я училась и получала пенсию по потере кормильца, в мае 19 числа 2023 года я официально устроилась на работу, мне уже было 23 года
Здравствуйте. Я уже работаю почти год. Но услышала от знакомых такое! Вот сама история всего случившегося. Я училась и получала пенсию по потере кормильца, в мае 19 числа 2023 года я официально устроилась на работу, мне уже было 23 года. И в мае 21 числа 23 года мне пришла пенсия, потом в июне и в июле. Но я на это не обратила никакого внимания. Но мне говорят, как оказывается, что я сама должна было подать в пенсионный фонд о своем Трудоустройстве. И сейчас спусти почти год, я переживаю о том что пенсионный фонд подаст на меня в суд, и что мне нужно будет выплатить им переплату. Так чья вина в этом? И нужно ли будет мне платить?
, вопрос №4031150, Ангелина Беляева, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2023