Если я пишу отказ (непонятно зачем), то могу ли я быть доверительным управляющим имуществом?

Мой отец признан недееспособным. сейчас находится в ПКБ. Написала заявление в больнице о невозможности ухода за больным, чтобы поместили в специализированное учреждение. Местные соцработники все отнесли в МФЦ, из соцзащиты пришел отказ с формулировкой, что есть родственники. Причем есть медицинские показания, что необходимо постоянное наблюдение и уход. Районная опека тоже удивилась, почему отказали, стали выяснять. Теперь требуют, чтобы я написала отказ от опеки (я его ранее не оформляла). Если я напишу отказ, то вероятна такая ситуация, что отца поместят не в геронтологические центры, которые я указала в первом заявлении, а в какой-нибудь ужасный ПНИ? Если же я оформляю опеку на себя, то забрать домой я его не могу, ухаживать не могу. Придется либо продолжать находиться в ПКБ на платной основе, либо помещать в частное заведение, но по ценам подходят только в области, а это будет проблема, если вдруг что-то случится и его тогда поместят в местную больницу. Если я пишу отказ (непонятно зачем), то могу ли я быть доверительным управляющим имуществом? Дело в том, что есть имущество, в квартире я тоже долевой собственник, и еще гараж и банковские вклады. И если его поместят в заведение, которое будет не очень, можно ли будет переместить в другое, если я напишу отказ? В общем, я пока не понимаю, как лучше сделать. Мне очень важно, чтобы отец был в нормальных условиях, чтобы я его могла навещать и чтобы с имуществом ничего не случилось.

, Юлия, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Теперь требуют, чтобы я написала отказ от опеки (я его ранее не оформляла). Если я напишу отказ, то вероятна такая ситуация, что отца поместят не в геронтологические центры, которые я указала в первом заявлении, а в какой-нибудь ужасный ПНИ?

Дело в том, что, так как отец признан недееспособным, то в силу ст.35 ГК РФ ему необходимо назначение опекуна.

При этом

Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Если Вы напишите отказ от опеки, то, соответственно, да, будут участвовать в этой процедуре иные родственники, в случае их отказа — временно исполнять обязанности будет опека.

Поэтому существуют большие риски того, что отца поместят не в геронтологические центры, а в ПНИ.

Этот вопрос будет решать ответственное лицо — опекун или опека.

И потом, к сожалению, уже ничего не сделать.

Если я пишу отказ (непонятно зачем), то могу ли я быть доверительным управляющим имуществом?

Согласно ст.38 ГК РФ

При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

Следовательно, как видно из статьи, решение по назначению управляющего имуществом будет принимать опека. Поэтому с ней и нужно решать этот вопрос.

Если опека будет установлена родственнику отца, следовательно есть большие риски того, что именно опекун и будет выступать таким лицом.

И если его поместят в заведение, которое будет не очень, можно ли будет переместить в другое, если я напишу отказ.

Нет, не сможете. Так как дальнейшую судьбу отца, в том числе само  учреждение будет определять ответственное лицо ( опекун или опека).

Поэтому в Вашем случае гарантий нет никаких при отказе от опеки.

В случае, если Вы станете опекуном, у Вас будут права повлиять, конечно, на это.