Добрый день, Яна!
Подскажите пожалуйста, уберет ли опека это обременение, в связи с тем, что сестре выдали квартиру? И что в собственности у нее есть доля в двухкомнатной?
В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Гражданского кодекса РФ на продажу недвижимости, принадлежащей несовершеннолетнему собственнику всегда требуется разрешение органа опеки и попечительства. Однако в данном случае, Ваша сестра является совершеннолетней и в соответствии со статьей 21 Гражданского кодекса РФ, может сама осуществлять свои права и обязанности.
Насколько я понимаю, обременение было выдано в связи с тем, что Ваша сестра была прописана в Вашей с бабушкиной квартире, когда сестра была несовершеннолетняя? В данном случае оснований для продолжения обременения нет, при условии, что Ваша сестра дееспособная. Кроме того у нее есть доля в квартире и квартира, полученная по договору соцнайма, которая через 5 лет перейдет ей в собственность.
Вашей сестре нужно написать заявление в органы опеки и попечительства с просьбой снять обременение с квартиры. Органы опеки и попечительства отправят запрос в Росреестр о снятии обременения и на его основании внесут изменения в запись ЕГРН.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
А при чем тут дееспособность сестры?
Жилое помещение закрепляется (сохраняется) за сиротой лишь до момента ее обеспечения собственным жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения.