Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опека и попечительство над детьми

Последние вопросы по теме «опека и попечительство над детьми»

Фильтры
Усыновление, опека и попечительство
Как на совершеннолетнего ребенка повлияет установление опеки над его 14-летней сестрой их мачехой?
Здравствуйте! Возник вопрос. Меня зовут Ольга, мне 20 лет. На данный момент мои родители в разводе, живем с отцом. На маму подали на алименты еще в 2013 году, но она нам их не платит. Мы не требуем их, какой долг не знаем. Ситуация сложилась так, что мой отец женился 5 лет назад. С ними живет моя младшая сестра (14 лет). Так вот, они хотят чтобы папина жена взяла над сестрой лекарство, для получения ей статуса многодетная мама( у нее двое сыновей). Не будет ли так, что она вступит долю в наследстве, при смерти отца или продаже его имущества. Или вообще как на мне отразиться, юридически, данный вопрос. Спасибо заранее.
, вопрос №2100819, Ольга, г. Ставрополь
Усыновление, опека и попечительство
Как происходит установление опеки над ребенком?
Установление опеки над ребенком Ушел из семьи 5лет назад забрал с собой 3 летнего совместного сына, спустя 3 года официально развелись, затянул развод умышленно чтоб сын остался после развода со мной, у бывшей жены есть старшая дочь, каждое лето живет у меня ( живу уже в гражданском браке) на данный момент ее дочь 15 лет попросилась жить у меня и учиться в местной школе, бывшая жена проживает в г Томск, девочка забросила учебу и осталась на второй год, проживают в десятером в однокомнатной квартире, шестеро из которых дети разного возраста и пола, периодические пьянки в семье, учиться возможности нет. У бывшей жены есть еще маленький ребенок (1год) как лишить ее родительских прав чтоб маленького ребенка это не коснулось или от нее отказ от дочери нужен? Ее дочь (15 лет) согласна на лишение матери родительских прав. Подскажите что надо делать и с чего начать чтоб оформить опеку.
, вопрос №2043157, Эдуард, г. Томск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Усыновление, опека и попечительство
Что делать, если мне отказали в опеке и попечительстве над детьми?
Добрый день. Мне отказали в опеке и попечительстве над несовершеннолетними детьми. Ранее я воспользовалась положительным решением опеки и взяла 2 несовершеннолетних детей. Выдали временное постановление на опеку. Дети каждый день говорили, что жить будут только со свое мамой (которая 1,5 года их не забирала из приюта), а мы нужны только для того чтобы им хорошо и сладко жилось (что,в принципе, было в полной мере)Кроме этого дети очень не взлюбили мою маму и каждый день грозили ее убить.(кроме слов были и физические нанесения, например (Максим 4 года), когда мама наклонилась к нему пнул ей ногой в лицо). На фоне бесконечных угроз и нервного потрясения мама вскоре слегла. Находится дома, когда я была на работе, и смотреть за детьми стало некому (родных у нас нет). Обсудив все, было принято решение о возврате детей, на основании плохого самочувствия . Через несколько месяцев, когда мама немного оправилась, я снова собрала все документы и подала документы на опеку. В этот раз мне отказали, сказав, что нет никакой уверенности, что маме снова не будет плохо и не придется опять возвращать детей и направили меня в суд. Никаких статей или, то что я не соответствую статусу опекуна не было. Просто отказали. У меня опека отобрала смысл дальнейшего существования. Что делать?
, вопрос №2040775, елена, г. Нижний Новгород
Усыновление, опека и попечительство
Почему отказали в опеке и какие могут быть причины?
Здравствуйте. Мы хотим взять ребенка под опеку ( в дальнейшем усыновить). Собрали все документы, с ними у нас все в порядке, но опека нам отказала, ссылаясь на то, что у нас нет опыта общения с детьми. Это может быть причиной отказа?
, вопрос №1988028, Марина, г. Туринск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Полная опека или патронаж, помогите разобраться
Здравствуйте! Мой папа (56 лет, официально не трудоустроен) хотел бы оформить полную опеку или патронаж над своей матерью (82 года, не ходящий инвалид (требуется полный уход за ней), психические расстройств не наблюдается). Подскажите пожалуйста, что лучше оформить полную опеку или патронаж и будет ли это засчитываться в трудовой стаж? И какой порядок оформления документов (какие документы нужны и в каком виде)? До опеки и попечительства дозвониться не получается, в интернете информация отличается в списке предоставляемых документов. Спасибо!
, вопрос №1956656, Виктория, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Кто имеет право на оформление опеки над лишившимся матери ребенком в другом районе?
у ребенка погибла мама а он прописан в другом районе куда обратиться для сдачи документов на оформление опеки над ним
, вопрос №1924926, Виктория, г. Ишимбай
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить опеку над несовершеннолетним ребенком при живом отце?
Можно ли оформить опеку над несовершеннолетним при живом отце ? Если он не учавствует в жизни ребенка. Воспитанием занимается бабушка, но он отказывается давать согласие на опеку
, вопрос №1880011, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли в России оформить временную опеку над ребенком с украинским гражданством?
Ребенку 14 лет. Гражданство Украины -ДНР. Проживает в Московской области у бабушки (Бабушка, гражданка Украины -ДНР, имеет Вид на Жительство в России. Работает). Имеется Согласие отца на вывоз ребенка в Россию (отец проживает в ДНР) и, заверенную отделом кадров с его работы, доверенность представлять интересы ребенка в учебных учреждениях и больницах. Мама ребенка умерла. Продлевать регистрацию ребенка в ФМС теперь отказываются = на основании того, что я (бабушка) не являюсь опекуном ребенка. (Раньше мы просто продлевали регистрацию каждые 3 месяца в течение года, а потом выезжали) Нельзя ли оформить временную опеку над ребенком здесь в России?
, вопрос №1856008, Галина, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли школа требует от бабушки оформить временную опеку над ребенком?
Добрый день! Ребенок в этом году пошел в 1 класс. Я мать-одиночка, работаю и проживаю в ХМАО, прописана в Ростовской обл. Ввиду того, что из-за работы не получается обеспечить ребенку необходимый контроль и уход на данном этапе, т. к. он не настолько самостоятельный, чтобы одному ходить в школу, приходить и, например, хотя бы разогревать себе обед, отдала ребенка в школу у бабушки по месту прописки - в Ростовской обл. Соответственно, ребенок проживает с бабушкой и дедушкой там, а я - в ХМАО. теперь школа требует оформить опеку бабушки над ребенком, хотя при поступлении в школу таких вопросов не возникало, заявление приняли без проблем, зная нашу ситуацию. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос, например, доверенность или справку с работы о том, что я работаю вахтовым методом? Что за проблема это вообще, ведь он не с чужими людьми - хорошо одет, обут, накормлен, всем обеспечен, в школу привозят, из школы забирают, ни в чем не нуждается, условия проживания отличные, есть своя комната, все оплаты, которые требуются (питание и т.д.) я вношу вовремя. И еще, директор школы пугает тем, что органы опеки могут забрать ребенка. Неужели такое возможно? Семья благополучная и обеспеченная. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №1775711, Оксана, г. Сургут
Усыновление, опека и попечительство
Как оформить документ об опекунстве над детьми в случае смерти сестры?
Добрый день, хотела бы спросить у моей сестры проблемы со здоровьем. И у нее 4 детей несовершеннолетних.Отец есть , но не расписаны и в свед. о рождении его нет. Могу ли я подать на опекунство в случае смерти. живу в другом городе (добираться очень далеко).Какие нужны будут документы? И может ли она при жизни написать , чтоб отдали детей в мою пользу.( не знаю как это точно называется). Мой муж не сможет поехать , какие от него потребуются документы??
, вопрос №1767625, Евгения, г. Самара
Усыновление, опека и попечительство
Может ли пенсионер взять опеку над несовершеннолетним ребенком, от которого отказывается мать?
бабушка пенсионерка может ли оформить опекунство над несовершеннолетним ребенком, если мать от него хочет отказаться. В то время как мать отказывается от ребенка , могут ли органы опеки забрать ребенка в детский дом, возможно ли пока не оформлены опекунские жить с будущим опекуном?
, вопрос №1736343, Ева,
Усыновление, опека и попечительство
Как бабушке получить опекунство над ребенком?
Здравствуйте. У нас такая ситуация. Бабушка воспитывает внучку, которой 1 год 4 месяца и у которой папа( сын этой бабушки) не давно умер, а мама не хочет отказываться от ребёнка и воспитывать тоже не хочет. А бабушка в свою очередь не может устроить ребёнка даже в садик и на две пенсии вместе с дедушкой растить ребёнка не возможно. Они ребёнку ни кем не являются, так как в свидетельстве о рождении отец ребёнка не вписан, мать является матерью одиночкой. Надо ли бабушке доказывать факт родства и как получить опекунство над ребенком?
, вопрос №1719386, Лилия, г. Нижний Тагил
Усыновление, опека и попечительство
Могу ли я назначить не родственника своим опекуном или опекуном моего ребёнка?
Могу назначить неродственника своим опекуном или опекуном моего ребёнка в случае моей недееспособности? Каким образом это происходит?
, вопрос №1707178, Дина, г. Москва
Все
Опека над ребенком
Здравствуйте,подскажите пожалуйста у меня умерла сестра (родная)у неё осталась дочь (9лет)я хочу взять опеку над племяшкой ,какие документы надо собрать? У ребёнка отца нет ,прочерк в документах .Как долго будет идти оформление опеки ?я замужем,детей своих нет (у мужа дочь от первого брака ей 18 живёт с нами)я работаю и муж тоже,мат.обеспеченый ,проблем с законом никогда небыло.
, вопрос №1690432, Надежда Власова, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли оформить опеку над ребенком при дееспособном родителе?
Если единственный родитель в силу болезни не может исполнять родительские обязанности по отношению к несовершеннолетнему ребёнку, но он дееспособен, то надо ли начинать процесс лишения его дееспособности и только потом устанавливать опеку над ребёнком, или опека возможна и при дееспособном, но больном родителе?
, вопрос №1618751, Николай Шадрин-Оболенский, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.09.2018