Полная опека или патронаж, помогите разобраться

Здравствуйте!

Мой папа (56 лет, официально не трудоустроен) хотел бы оформить полную опеку или патронаж над своей матерью (82 года, не ходящий инвалид (требуется полный уход за ней), психические расстройств не наблюдается).

Подскажите пожалуйста, что лучше оформить полную опеку или патронаж и будет ли это засчитываться в трудовой стаж?

И какой порядок оформления документов (какие документы нужны и в каком виде)?

До опеки и попечительства дозвониться не получается, в интернете информация отличается в списке предоставляемых документов.

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория.

В Вашей ситуации только патронаж, опеку не получится установить:

Статья 32 ГК РФ. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособнымивследствие психического расстройства.

Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.

Общий порядок такой:

Для установления патронажа гражданин, нуждающийся в установлении над ним патронажа, и кандидат в помощники подают в орган опеки и попечительства заявления по определенным этим органом формам.
К заявлению прилагается соответствующий пакет документов, как правило, это:
— медицинское заключение о состоянии здоровья совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, о невозможности по состоянию здоровья самостоятельно осуществлять свои права и исполнять обязанности;
— медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина, оформляющего патронаж, об отсутствии у него заболеваний, при которых он не может быть помощником гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа;
— трудовая книжка кандидата в помощники или иной документ, подтверждающий, что кандидат в помощники не является социальным работником (справка с места работы).
Граждане при подаче заявлений должны предъявить паспорта или иные документы, удостоверяющие личность.
При соответствии представленных документов действующему законодательству РФ орган опеки и попечительства (как правило, в течение 7 дней со дня регистрации заявлений) производит обследование условий жизни, материально-бытового положения гражданина, с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих о его нуждаемости в посторонней помощи.
По результатам обследования составляется акт обследования условий жизни, материально-бытового положения совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности и нуждается в установлении патронажа.
С учетом указанного акта обследования орган опеки и попечительства в установленный срок (как правило, в течение 15 дней со дня регистрации заявления) принимает решение об установлении патронажа и назначении помощника. Решение органа опеки и попечительства оформляется, как правило, в форме распоряжения. В случае принятия решения об отказе в удовлетворении заявления гражданина об установлении патронажа и назначении помощником орган опеки и попечительства направляет ему письменный мотивированный отказ. Вместе с мотивированным отказом гражданам возвращаются все документы и разъясняется порядок их обжалования. Копии указанных документов хранятся в органе опеки и попечительства.

«Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 г. N 51-ФЗ» (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Но Вам лучше обратиться в Ваш территориальный орган опеки, чтобы взять конкретную форму заявления и просто проконсультироваться с ними.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Статья 32 ГК РФ. Опека

1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

В вашем случае следует говорить о патронаже:

Статья 41 ГК РФ. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами

1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Стаж засчитывается:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:
 1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;
 2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;
 3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;
 4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
 5) период содержания под стражей лиц, необоснованно привлеченных к уголовной ответственности, необоснованно репрессированных и впоследствии реабилитированных, и период отбывания наказания этими лицами в местах лишения свободы и ссылке;
 6) период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;

Документы, представляемые заявителем

I. Обязательные документы:

Заявление совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности по форме.
Заявление гражданина о согласии на назначение его помощником по форме.
Документ, подтверждающий, что совершеннолетний дееспособный гражданин нуждается в посторонней помощи (справка от терапевта о том, что гражданин нуждается в постоянной посторонней помощи).
Паспорт дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Паспорт гражданина, выразившего желание быть помощником.
Характеристика с места работы (учебы, места жительства) гражданина, выразившего желание быть помощником (характеристика с места работы от руководителя, либо характеристика с места учебы от руководителя учебного заведения, либо характеристика с места жительства от председателя ТСЖ, начальника жилищно‑эксплуатационной службы).
Медицинское заключение лечебно‑профилактического учреждения о результатах освидетельствования гражданина, выразившего желание быть помощником (заключение терапевта о состоянии здоровья гражданина выразившего желание быть помощником).
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности.
Справка о регистрации по месту пребывания гражданина, выразившего желание быть помощником.

С уважением, Логинов Сергей

С действующим Указом Президента РФ от 26 декабря 2006 № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» а также подписанный Указ Президентом РФ «О дополнительных мерах социальной поддержки лиц, осуществляющих уход за нетрудоспособными гражданами» от 13.05.2008 года № 774. Установлена ежемесячная компенсация, которая составляет 1200 рублей (учитывается также районный коэффициент). Компенсация выплачивается вместе с пенсией престарелого гражданина. Уход могут осуществлять неработающие трудоспособные люди с 16 лет, не состоящие на учете по пособию на безработице и не получающие какой – либо пенсии, стипендии, не зависимо от родственных связей и отношений с пенсионером. Фактический уход осуществляется за пенсионером достигшим 80-ти летнего возраста или инвалидом первой группы, вне зависимости от причины инвалидности.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

 Опека устанавливается над гражданином, признанным судом недееспособным (на основании судебно-психиатрической экспертизы). Следует учитывать, что лишение гражданина дееспособности оборачивается для него серьезными правовыми последствиями. Недееспособный теряет право участвовать в выборах, совершать сделки, распоряжаться имуществом и денежными средствами, вступать в брак и т.д. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки, но с предварительного разрешения органов опеки и попечительства (ст. 32, ст. 37 ГК РФ). Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно.

Попечительство в форме патронажа – это разновидность попечительства (ст. 41 ГК РФ). Его спецификой является то, что он устанавливается над дееспособными гражданами, которые в силу возраста и здоровья не могут самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять обязанности. С их согласия и по их инициативе им назначается органом опеки и попечительства попечитель. Поскольку отношения патронажа устанавливаются с полностью дееспособным гражданином, все вопросы, связанные с осуществлением его имущественных прав, решаются только с его согласия. Сохранение за подопечным дееспособным гражданином полной самостоятельности проявляется также в том, что отношения патронажа могут быть в любое время прекращены по его требованию

при попечительстве в форме патронажа над совершеннолетним гражданином оно прекращается по требованию самого гражданина, находящегося под патронажем.

На сегодняшний день перечень документов для оформления опекунства стал следующим (на основании постановления Правительства РФ от 17.11.2010 г. № 927 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан», принятого в целях реализации Федерального закона от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве):

– заявление о назначении опекуном;

– копия паспорта;

– справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев (для работающих граждан), копия пенсионного удостоверения и справка о размере пенсии (для пенсионеров);

– выписка из домовой книги с места жительства или иной документ, подтверждающий право пользования жилым помещением либо право собственности на него, а также копия финансового лицевого счета с места жительства;

– справка из органов внутренних дел об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан;

– медицинское заключение о состоянии здоровья опекуна;

– копия свидетельства о браке (если гражданин в нем состоит);

– письменное согласие совершеннолетних членов семьи (с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих с гражданином, желающим стать опекуном) на совместное проживание совершеннолетнего подопечного в семье опекуна;

– документ о прохождении гражданином подготовки по примерной программе, утвержденной Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

– справка о соответствии жилого помещения санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами

— автобиография

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Опека возможна только в порядке признания недееспособным гражданина в судебном порядке вследствие психического заболевания, в Вашем случае такового нет, поэтому патронаж подходит более всего.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

При этом порядок подачи документов если речь идет о г. Москве, устанавливается на уровне управ, т.е. согласно применяемым ими регламентов предоставления данных услуг населению, единого нет.

Поэтому необходимо обратиться в управу того района, где проживает бабушка и подать соответствующий пакет документов.

В качестве примера приведу следующие разъяснения к примеру муниципального округа Черемушки:

Установление опеки над совершеннолетними дееспособными гражданами в форме патронажа

Патронаж устанавливается на основании личного заявления нуждающегося в этом совершеннолетнего дееспособного гражданина, а также с согласия в письменной форме гражданина, назначаемого помощником (патроном).

Согласие гражданина, над которым устанавливается патронаж, является обязательным условием.

Назначаемый совершеннолетнему дееспособному гражданину патрон выступает в качестве его помощника, советчика, человека, оказывающего практическую помощь в быту. Подопечный, являясь полностью дееспособным, имеет право сам совершать любые сделки и иные юридически значимые действия. При этом он в согласии или разрешении патрона не нуждается. Помощь в управлении имуществом, представлении интересов подопечного в государственных органах власти и управления, судебных органах патрон может осуществлять не в силу решения муниципалитета, а на основании оформленной в установленном порядке доверенности, договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, который заключается с самим подопечным.

Сделки, направленные на удовлетворение бытовых потребностей подопечного и его содержание (покупка продуктов, одежды, лекарственных средств, предметов домашнего обихода и т.п.), помощник совершает с согласия подопечного или по его фактическому поручению.

Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.

Нецелесообразно установление патронажа со стороны иногородних граждан, так как проживание в другой местности может сделать невозможным выполнение возлагаемых на них обязанностей.

Контроль за деятельностью помощника (патрона) дееспособного совершеннолетнего гражданина осуществляет муниципалитет в силу полномочий, возложенных на него Законом города Москвы от 26 декабря 2007 года N 51.

Порядок установления патронажа

Помощник (патрон) совершеннолетнего дееспособного гражданина назначается по месту жительства лица, нуждающегося в патронаже.

Для рассмотрения вопроса об установлении патронажа необходимо предоставить следующие документы:

1. Для лица, нуждающегося в патронаже:

— заявление об установлении патронажа;

— паспорт.

2. Для лица, назначаемого помощником (патроном):

— заявление о согласии исполнения обязанностей помощника;

— паспорт.

Способность быть помощником подвергается соответствующей проверке, в ходе которой определяются личные качества лица, назначаемого помощником (патроном), и его способность к выполнению обязанностей по патронажу.

В этих целях муниципалитетом могут быть истребованы дополнительно следующие документы:

— справка с места работы (учебы) с кратким указанием (описанием) характера работы (есть ли командировки, их продолжительность и другие факторы, которые могут затруднять либо способствовать исполнению обязанностей по патронажу);

— справки психоневрологического, кожно-венерологического, наркологического и туберкулезного диспансеров об отсутствии заболеваний, препятствующих исполнению обязанностей по патронажу.

Муниципалитет вправе запрашивать в установленном порядке у органов исполнительной власти города Москвы, органов местного самоуправления, организаций независимо от их организационно-правовой формы и формы собственности дополнительные сведения, необходимые для принятия решения об установлении патронажа.

Муниципалитет, приняв заявление об установлении патронажа, проводит с выходом на дом обследование материально-бытовых условий лица, нуждающегося в патронаже. В ходе обследования лицу, нуждающемуся в патронаже, должны быть разъяснены его права, порядок осуществления помощником (патроном) действий в интересах подопечного, в том числе на основании договора поручения или договора о доверительном управлении имуществом, который может быть заключен с самим подопечным по его желанию. По результатам обследования составляется акт, который заверяется личными подписями обследуемого и лиц, проводивших обследование.

В необходимых случаях могут быть обследованы материально-бытовые условия будущего помощника.

Учет и регистрация заявлений на установление патронажа ведется муниципалитетом в специальном журнале.

С учетом принятых документов и по результатам проведенного обследования муниципалитет принимает решение об установлении (отказе в установлении) патронажа.

Помощник (патрон) назначается в течение одного месяца с момента, когда муниципалитету стало известно о необходимости установления патронажа над гражданином.

Копии постановления выдаются на руки лицу, над которым установлен патронаж, и помощнику.

Муниципалитет формирует наблюдательное дело по каждому установленному патронажу и приобщает к нему документы, послужившие основанием для назначения помощника (патрона), постановление об установлении патронажа, а также документы по осуществлению контроля за исполнением помощником (патроном) своих обязанностей.

Муниципалитет отказывает в назначении помощника, если такое назначение противоречит действующему законодательству либо интересам совершеннолетнего дееспособного лица, нуждающегося в патронаже. В этом случае руководитель муниципалитета официально извещает заявителей об отказе в установлении патронажа.

Исполнение помощником (патроном) своих обязанностей

Обязанности по патронажу исполняются безвозмездно, кроме случаев, предусмотренных законодательством.

Помощники обязаны защищать права и интересы своих подопечных, заботиться об обеспечении их уходом и лечением.

Помощники оказывают подопечным содействие при осуществлении ими своих прав и выполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.

Помощники обязаны извещать муниципалитет о перемене своего места жительства, об изменении места жительства лица, находящегося под патронажем, а также о заключении с ним договора поручения, договора о доверительном управлении имуществом или иного договора.

Муниципалитет в трехдневный срок со дня, когда стало известно о перемене места жительства подопечного, передает наблюдательное дело в муниципалитет по новому месту жительства подопечного и извещает об этом районное управление социальной защиты населения, в котором состоит на учете подопечный.

Контроль за исполнением помощником совершеннолетнегодееспособного гражданина своих обязанностей

Муниципалитет в силу возложенных полномочий обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей.

Обязательные контрольные обследования (проверки исполнения обязанностей помощника) проводятся два раза в год, если необходимость более тщательного контроля и индивидуальной работы не вытекает из конкретного случая.

В тех случаях, когда между гражданином, находящимся под патронажем, и его помощником (патроном) заключены договор поручения, договор доверительного управления имуществом или иной договор, муниципалитетом проверяется исполнение помощником своих обязанностей по договорам, в том числе представление доверителю (учредителю управления) отчетов о своей деятельности в сроки и порядке, предусмотренные договорами.

При выявлении фактов нарушений, допущенных помощником при исполнении своих обязанностей, муниципалитет обязан извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.

Муниципалитет вправе требовать от помощника (патрона) устранить выявленные нарушения, а в случае неисполнения помощником таких требований — принять меры к отстранению в установленном порядке помощника (патрона) от исполнения им своих обязанностей.

По результатам обследования составляется акт, который заверяется личными подписями лица, находящегося под патронажем, и лиц, проводивших обследование, и приобщается к личному делу подопечного.

Прекращение патронажа

В соответствии с пунктом 5 статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором.

Патронаж прекращается также по требованию гражданина, находящегося под патронажем, либо в связи с его смертью.

Постановление о прекращении патронажа принимается муниципалитетом в соответствии с пунктом 5 статьи 41 Гражданского кодекса Российской Федерации. Постановление о прекращении патронажа приобщается к наблюдательному делу, копия постановления выдается на руки лицу, находившемуся под патронажем.

В случае смерти подопечного патронаж прекращается в связи с данным обстоятельством. Попечительское дело закрывается на основании свидетельства о смерти подопечного. В этом случае принятие постановления о прекращении патронажа не требуется.

Муниципалитет в трехдневный срок с момента, когда стало известно о смерти подопечного, официально извещает о прекращении попечительства и закрытии данного попечительского дела районное управление социальной защиты населения, в котором на момент смерти состоял на учете подопечный.

По основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, помощник (патрон) может быть освобожден от исполнения своих обязанностей при помещении подопечного на постоянное место жительства в соответствующее лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения или другое аналогичное учреждение, если это не противоречит интересам подопечного. Помощник (патрон) может быть освобожден от исполнения им своих обязанностей по его просьбе либо по инициативе муниципалитета в случае возникновения противоречий между интересами лица, находящегося под патронажем, и интересами помощника (патрона).

Помощник (патрон) может быть отстранен от исполнения им своих обязанностей в случаях ненадлежащего выполнения им возложенных на него обязанностей, в том числе при использовании им патронажа в корыстных целях, а также при оставлении подопечного без необходимого ухода и помощи, т.е. по основаниям, предусмотренным пунктом 3 статьи 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В указанных случаях муниципалитет принимает решение об освобождении или отстранении помощника (патрона) от исполнения им своих обязанностей.

Вынося решение об отстранении помощника (патрона) от исполнения им своих обязанностей, муниципалитет принимает меры к возмещению причиненного подопечному вреда в соответствии со статьей 1022 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Постановление об освобождении или отстранении помощника (патрона) от исполнения им своих обязанностей принимается муниципалитетом в соответствии со статьей 39 Гражданского кодекса Российской Федерации. Постановление приобщается к наблюдательному делу, копия постановления выдается на руки лицу, находившемуся под патронажем.
http://www.mcherem.ru/opeka/za...

Не думаю, что у других будут отличия.

Соответственно в рамках помощника, Ваш отец будет вправе представлять интересы бабушки, после подачи им документов их рассмотрения, принимается решение муниципалитета которое оформляется в форме постановления о патронаже, заводится наблюдательное дело.

Что касается включения периодов когда гражданин являлся помощником в рамках патронажа в стаж, то из информации органов Пенсионного Фонда РФ следует:

Порядок подтверждения периодов ухода за нетрудоспособными лицами упрощен

Установлен упрощённый порядок подтверждения периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет, трудоспособными лицами, которым производились (производятся) ежемесячные компенсационные и (или) ежемесячные выплаты.

В соответствии с изменениями в законодательстве* упрощается порядок подтверждения страхового стажа за периоды ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволят обеспечить наиболее полный учёт и последующую реализацию пенсионных прав граждан.

Напомним, что если неработающий трудоспособный гражданин осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, то помимо получения компенсационной выплаты, данный период ухода засчитывается ему в страховой стаж. Зачет в страховой стаж такого периода позволяет учесть ухаживающему лицу в размере пенсии индивидуальные пенсионные коэффициенты – 1,8 за каждый полный год такого ухода. Эти меры введены для тех, кто занят уходом за нетрудоспособными гражданами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе, и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Раньше для включения этих периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь, после принятия постановления Правительства, эти периоды будут включаться в стаж и за них будут начисляться пенсионные коэффициенты на основании сведений индивидуального персонифицированного учёта, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда. При этом данные будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР на основании тех документов, по которым производилась компенсационная выплата, т.е. без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от необходимости сбора и представления дополнительных документов.
http://www.pfrf.ru/branches/no...

Т.е., так как бабушке 82 года отцу необходимо обратиться в пенсионный фонд для оформления ей доплаты по уходу за нею отца, вот тогда это  период обязательно будет учтен в его страховом (трудовом) стаже.