Правомерно ли школа требует от бабушки оформить временную опеку над ребенком?

Добрый день!

Ребенок в этом году пошел в 1 класс. Я мать-одиночка, работаю и проживаю в ХМАО, прописана в Ростовской обл. Ввиду того, что из-за работы не получается обеспечить ребенку необходимый контроль и уход на данном этапе, т. к. он не настолько самостоятельный, чтобы одному ходить в школу, приходить и, например, хотя бы разогревать себе обед, отдала ребенка в школу у бабушки по месту прописки - в Ростовской обл. Соответственно, ребенок проживает с бабушкой и дедушкой там, а я - в ХМАО. теперь школа требует оформить опеку бабушки над ребенком, хотя при поступлении в школу таких вопросов не возникало, заявление приняли без проблем, зная нашу ситуацию. Можно ли как-то по-другому решить этот вопрос, например, доверенность или справку с работы о том, что я работаю вахтовым методом? Что за проблема это вообще, ведь он не с чужими людьми - хорошо одет, обут, накормлен, всем обеспечен, в школу привозят, из школы забирают, ни в чем не нуждается, условия проживания отличные, есть своя комната, все оплаты, которые требуются (питание и т.д.) я вношу вовремя. И еще, директор школы пугает тем, что органы опеки могут забрать ребенка. Неужели такое возможно? Семья благополучная и обеспеченная. Заранее благодарю за ответ.

, Оксана, г. Сургут
Альфия Миркурбанова
Юрист, г. Омск

Оксана, здравствуйте!

Ваша ситуация распространенная. у многих деток родители работают вахтовым методом, и оставляют деток родным на попечение, и администрация школы у них просит оформить временное опекунство на родственников, с которыми детки временно проживают.

В законодательстве предусмотрено несколько случаев, при которых опека может быть оформлена, если родители живы, без лишения родительских прав:

-если родители малыша работают в другом городе или стране;
-мать и отец из-за умственных или физических заболеваний не способны заботиться о ребенке;
-ребенку меньше 16 лет и он учится в другом городе;
-родители работают вахтовым метод;
-мать и отец регулярно бывают в командировках;
-родители не имеют финансовых средств для содержания малыша.

Временная опека оформляется полностью добровольно. Для ее оформления необходимо согласие от обоих родителей малыша.

Чаще всего такой вид опеки оформляется при долгосрочных командировках мамы и папы или в том случае, когда они работают вахтовым способом.

В этом ничего страшного нет. Наоборот, у бабушки будет больше прав, например, при обращении в поликлинику, при сдаче анализов, и т.д.

Будут вопросы, задавайте.

Удачи Вам!!!

Оксана
Клиент, г. Сургут

А если я не хочу оформлять опеку? Просто не хочу, меня и так все устраивает, зачем мне эта бюрократия? Имеем ли мы право на то,чтобы мой ребенок проживал со своей бабушкой без всех этих бумажек? Кстати, в поликлинике их принимают без проблем.

Сходите в школу, желательно на прием к директору, пусть она вам даст письменное мотивированное требование, в связи с чем, они требуют от вас оформления временного опекунства. И ниже я вам привожу нормы законодательства, которыми вы можете воспользоваться при общении с директором.

В силу статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ «Об опеки и попечительстве» «1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Таким образом, это право ( а не обязанность) родителей  просить об установлении опеки над их детьми.

Пунктом 1 ст. 121 СК установлено:

Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей,длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

Как правило, родители, при наличии нормальных отношений в семье, оставляют детей бабушкам-дедушкам, не занимаясь формальностями. И никаких проблем у них в связи с этим не возникает

Если вы сможете при возникновении каких-то нештатных  ситуаций во время приехать в город, где живут ваши мама и ребенок, то думаю необходимости в опеке не будет.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Оксана, здравствуйте!

Законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!