284 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Можно ли в России оформить временную опеку над ребенком с украинским гражданством?

Ребенку 14 лет. Гражданство Украины -ДНР. Проживает в Московской области у бабушки (Бабушка, гражданка Украины -ДНР, имеет Вид на Жительство в России. Работает). Имеется Согласие отца на вывоз ребенка в Россию (отец проживает в ДНР) и, заверенную отделом кадров с его работы, доверенность представлять интересы ребенка в учебных учреждениях и больницах. Мама ребенка умерла. Продлевать регистрацию ребенка в ФМС теперь отказываются = на основании того, что я (бабушка) не являюсь опекуном ребенка. (Раньше мы просто продлевали регистрацию каждые 3 месяца в течение года, а потом выезжали) Нельзя ли оформить временную опеку над ребенком здесь в России?

25 Декабря 2017, 13:17, вопрос №1856008
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

В настоящий момент Вы являетесь гражданами Украины и чтобы оформить опекунство необходимо применять законодательство Украины, так как у опекунов возникают некоторые права и обязанности, предусмотренный именно законодательством Украины. Точно ответить на данный вопрос на данном сайте скорее всего не смогут, так как необходимо знать законодательство Украины. 

Могу посоветовать Вам обратиться за раъяснениями по данному вопросу в  органы опеки и попечительства и в консульство Украины, расположенное в г. Москве с письменным заявлением.

25 Декабря 2017, 13:59
q Отблагодарить
1 0
Галина
клиент, г. Москва

А если временную опеку возьмет на себя гражданка России? Возможно ли оформление опеки в РФ? (При условии наличия согласия отца ребенка? Или вообще, нужно только заявление ребенка?)

25 Декабря 2017, 14:18
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А они являются родственниками ребенка или нет ?

25 Декабря 2017, 15:01
Галина
клиент, г. Москва

Нет, гражданка РФ, которая согласна оформить временную опеку на ребенка, родственником не является. Но если будет согласие отца?

25 Декабря 2017, 15:46
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Опека или попечительство над несовершеннолетними устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство. (ст. 1199 ГК РФ)

Так  как продлевать регистрацию на территории РФ отказываются, то официального места жительства у нее нет. Поэтому - Личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет.   (ст. 1195 ГК РФ) То есть право страны — Украина. 

Могу предложить вариант законного нахождения в РФ с дальнейшим получением опекунства путем получения статуса беженца, так как — Личным законом беженца считается право страны, предоставившей ему убежище. Поэтому при таком исходе думаю можно будет получить опекунство уже используя законодательство РФ.

25 Декабря 2017, 15:13
Галина
клиент, г. Москва

Ребенку 14 лет. У него есть бабушка, которая имеет Вид на жительство и, соответственно, прописана в РФ. А вот ребенок "висит между небом и землей" . Разве он сам может получить статус беженца? И в Московской области (где проживает бабушка) статуса беженца уже никому не дают... Но, кажется, я поняла.... В отношении ребенка-украинца может быть применен только Украинский закон. А на Украине нет понятия "временное опекунство". Опека оформляется только в отношении детей, не имеющих родителей. А тут отец есть. Что-то ничего не выходит...

25 Декабря 2017, 15:39
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В России также нет понятия временная опека, есть опека на определенный период времени и который составляет 6 месяцев, а в исключительных случаях 8 месяцев.

Такая опека может быть в отношении несовершеннолетних которые на некоторое время остаются без попечительства своих родителей ( на период их отсутствия). Это можно сделать только в отношении граждан РФ. Делается это на основании заявления как родителей, так и ребенка достигшего 14 лет. В вашем случае нельзя применить законодательство РФ, а только украины. 

25 Декабря 2017, 15:56
Галина
клиент, г. Москва

Спасибо. Я поняла. Но на сайте пишут, что и сам 14-летний может обращаться....: Понятие «временная опека над ребенком» в законодательстве РФ отсутствует. Есть возможность родителей в случаях, когда они не могут исполнять свои родительские обязанности по уважительным причинам, обращаться в органы опеки с ходатайством о назначении опекуна на определённый период. Также сам несовершеннолетний по достижению им 14-летнего возраста вправе обратиться в эти же органы с просьбой о назначении ему конкретного лица в качестве опекуна. Законодательно процесс установления временной опеки над ребенком регулируется ФЗ «Об опеке и попечительстве». Закон регламентирует общие положения осуществления непостоянной заботы о детях, порядок участия государственных органов в этих процессах, а также ответственность лиц, берущих на себя такие обязательства.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/themes/временная-опека-над-ребенком/

Впрочем, нас это не касается..., к сожалению.... И так и не понятно как быть... И не понятно ПОЧЕМУ отказывают в продлении регистрации ребенка, раз есть Согласие отца на вывоз... Может, это незаконный отказ? И нам надо куда-то выше обратиться?

25 Декабря 2017, 16:14
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я Вам также написал, что несовершеннолетний вправе самостоятельно написать заявление в органы опеки, но не в этом суть. 

Возможно и отказ неправомерен. Ведь ранее Вам продлевали. 

Вы пробовали продлевать на основании договора об оказании образ.услуг со школой? Но даже при таком исходе, так как учебный год имеет свойство заканчиваться, придется выезжать и въезжать вновь.

25 Декабря 2017, 16:26
Галина
клиент, г. Москва

Да, раньше продлевали без вопросов. А раз в год мы выезжали. А теперь новый ВРИО в ФМС. И он отказывает... Договор об оказании образовательных услуг? А как это? И, все равно, ребенку же нужны те, кто с ним приехал. А я, бабушка" , получается "не гожусь".... Или что-то есть такое...

25 Декабря 2017, 16:58
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вы сами писали, что имеется согласие отца на вывоз ребенка в Россию. Соответственно бабушка может вправе пересекать границу. 

Договор на оказание образовательных услуг — это договор с образовательным учреждением. Она же учится где-то. Такой договор также является основанием нахождения на период обучения

25 Декабря 2017, 17:13
Галина
клиент, г. Москва

Он учится в школе.... Боюсь, что учеба в школе - на основании регистрации, а не наоборот. Потому, что у нас каждый год просят предоставить в школу Регистрацию.... Я даже не знаю есть ли договор с школой... Это же не колледж и не университет... Впрочем, можно узнать существует ли такой договор... А не подскажете куда можно обратиться в вышестоящие органы? Все таки отказ, по-моему не является законным... У Вас на сайте висит "Отблагодарить" - это что?

Если мы найдем решение, я согласна отблагодарить. К сожалению, я больше не могу писать. Но буду завтра ждать Ваших сообщений

25 Декабря 2017, 17:23
1784
ответа
661
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это стандартная функция. Если клиенту понравился какой то из юристов, то по своему усмотрению он может отблагодарить его. Это не является обязательным условием. 

Попробуйте задать вопрос руководству УФМС по МО вот сайт  http://ufms-info.ru/mo/

25 Декабря 2017, 17:53
Галина
клиент, г. Москва

" Отблагодарить" - это значит переслать деньги. Однако, там требуется информация о банковской карте: срок ее действия. К сожалению, я не готова сообщать такую информацию о карте.

26 Декабря 2017, 14:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут