8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в России оформить временную опеку над ребенком с украинским гражданством?

Ребенку 14 лет. Гражданство Украины -ДНР. Проживает в Московской области у бабушки (Бабушка, гражданка Украины -ДНР, имеет Вид на Жительство в России. Работает). Имеется Согласие отца на вывоз ребенка в Россию (отец проживает в ДНР) и, заверенную отделом кадров с его работы, доверенность представлять интересы ребенка в учебных учреждениях и больницах. Мама ребенка умерла. Продлевать регистрацию ребенка в ФМС теперь отказываются = на основании того, что я (бабушка) не являюсь опекуном ребенка. (Раньше мы просто продлевали регистрацию каждые 3 месяца в течение года, а потом выезжали) Нельзя ли оформить временную опеку над ребенком здесь в России?

Показать полностью
, Галина, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В настоящий момент Вы являетесь гражданами Украины и чтобы оформить опекунство необходимо применять законодательство Украины, так как у опекунов возникают некоторые права и обязанности, предусмотренный именно законодательством Украины. Точно ответить на данный вопрос на данном сайте скорее всего не смогут, так как необходимо знать законодательство Украины. 

Могу посоветовать Вам обратиться за раъяснениями по данному вопросу в  органы опеки и попечительства и в консульство Украины, расположенное в г. Москве с письменным заявлением.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Москва

А если временную опеку возьмет на себя гражданка России? Возможно ли оформление опеки в РФ? (При условии наличия согласия отца ребенка? Или вообще, нужно только заявление ребенка?)

А они являются родственниками ребенка или нет ?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Медицинское право
Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
Здравствуйте. С ребенком ложусь в больницу на операцию, за неделю до этого врач рекомендует ребенку воздержаться от посещения детского сада, на работе мне отгул или отпуск за свой счет не дают. Могу ли я оформить больничный перед госпитализацией?
, вопрос №4096924, Светлана, г. Хабаровск
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса?
Мать владеет долями в квартире (1/3 и 1/3). Ее старший сын владеет 1/3 в это же квартире. Мать хочет оформить дарственную на 1/3 квартиры этому старшему сыну. Можно ли оформить дарение через МФЦ и без нотариуса? (вопрос возник с тем, что при дарении от младшего сына к матери 1/3, МФЦ отказалось оформлять напрямую и отправило к нотариусу. В связи с чем пришлось заплатить немалую сумму за оформление)
, вопрос №4096210, Дмитрий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 26.12.2017