Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ознакомиться с материалами уголовного дела

Последние вопросы по теме «ознакомиться с материалами уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Если да, то где и как это сделать?
15 лет назад умер отец. Родственников кроме меня не было, я была маленькая и хоронило его государство. Взяла недавно справку с загсе , причина смерти не установлена. Могу ли я запросить и ознакомиться с материалами уголовного дела того времени и узнать все подробно, представив документы подтверждающие близкое родство. Если да, то где и как это сделать?
, вопрос №3947582, Ангелина, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как дочь ознакомиться с материалами уголовного дела, которые скорее всего находятся уже в архиве?
Добрый день. Меня зовут Виктория. Подскажите, пожалуйста, моего отца убили 26 лет. Могу ли я как дочь ознакомиться с материалами уголовного дела, которые скорее всего находятся уже в архиве?
, вопрос №3149388, Виктория, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Прав ли следователь в данной ситуации
Следователь ознакомил потерпевшего с материалами уголовного дела в порядке ст. 215–216 УПК РФ. На следующий день адвокат Пельтцер как представитель потерпевшего обратился к следователю с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела, однако, следователь заявил, что потерпевший уже ознакомился с делом и повторно заниматься ознакомлением с материалами уголовного дела уже с представителем потерпевшего ему некогда, так как ему надо успеть ознакомить с материалами уголовного дела обвиняемого и составить обвинительное заключение. Также он посоветовал представителю потерпевшего ознакомиться с материалами уголовного дела в суде. Прав ли следователь в данной ситуации? Как может поступить представитель потерпевшего, если ему будет отказано в ознакомлении с материалами уголовного дела?
, вопрос №3145780, Даниэла, г. Москва
Гражданское право
Можно что-то сделать в этой ситуации?
Здравствуйте! Я пропустила срок, определенный судом на подачу полной апелляционной жалобы (краткую подала вовремя). Можно что-то сделать в этой ситуации?
, вопрос №2916794, Марина, г. Москва
Уголовное право
Мои вопрос заключается в следующем: Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела, моего убитого брата, срок убийства очень давний, но мне хотелось бы с ним ознакомиться
Добрый день! Мои вопрос заключается в следующем: Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела,моего убитого брата,срок убийства очень давний,но мне хотелось бы с ним ознакомиться. Подскажите как это сделать?
, вопрос №3113498, Владимир, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте. Может ли обвиняемый ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии расследования дела?
Здравствуйте. может ли обвиняемый ознакомиться с материалами уголовного дела на стадии расследования дела?
, вопрос №2823355, Юля, г. Рязань
Уголовное право
Был осужден при отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела
Здравствуйте! Хочу обратиться к вам за получением помощи в следующем вопросе: В 2003 году я, Байгуров Р.Ю., и мой брат, Леончук А.А., были задержаны за совершение убийства. В дальнейшем обвинение было расширено. В 2004 году мы были осуждены новгородским областным судом я по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 УК РФ к 15 годам лишения свободы, Леончук А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ к 20 годам лишения свободы. В 2018 году я освободился по окончании срока. После освобождения я поехал в Новгородский областной суд чтобы вновь ознакомиться с материалами уголовного дела. Ознакамливаясь с делом я делал фотоснимки материалов. В процессе ознакомления я выявил отсутствие Постановлений о возбуждении уголовного дела по части статей в которых я и Леончук А.А. были обвинены и осуждены. В деле присутствовали Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105 УК РФ и Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, и Постановление об объединении данных уголовных дел в одно. Впоследствии по этим статьям было выдвинуто Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении меня по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ и в отношении Леончука А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ. Помимо этого в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого я был обвинён по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.132, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ. Постановлений о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.2 с.131; ч.2 ст.132; ч.3 ст.162 УК РФ в деле нет. Во время судебного разбирательства прокурор отказался от обвинения по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ. Судом я был осужден по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.105; ч.1 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ. При этом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 и по ч.2 ст.132 УК РФ уголовного дела не возбуждалось. Неоднократно пытался запросить в Новгородском областном суде копии постановлений о возбуждении уголовного дела по данным эпизодам. Суд давал только отписки. Вы можете оказать содействие для обжалования данного вопроса или какую-либо иную помощь? Ведь насколько я знаю, человек не может быть осужден за преступление, уголовное дело по которому не возбуждалось?! И вообще целесообразно ли всё это в условиях нашего законодательства и работе судов? Заранее благодарю за ответ!!! Мой контактный номер: 8-952-206-8552
, вопрос №2788622, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Соответствуют ли действия и решения следователя и потерпевшего уголовно-процессуальному закону?
3 марта 2017 года было возбуждено уголовное дело в отношении Грушева, подозревавшегося в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ. 7 апреля 2017 года следователь признал, что все следственные действия по уголовному делу произведены и собранных доказательств достаточно для составления обвинительного заключения. Так как от потерпевшего Портного не поступило ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела, следователь 10 апреля 2017 года ознакомил с ними обвиняемого и его защитника, после чего приступил к составлению обвинительного заключения. 12 апреля 2017 года к следователю обратился потерпевший с ходатайством об ознакомлении с материалами дела. При этом он пояснил, что узнал об окончании предварительного следствия только 11 апреля 2017 года. Следователь признал причины несвоевременного заявления потерпевшим ходатайства уважительными и предъявил ему для ознакомления материалы уголовного дела, а сам продолжил составление обвинительного заключения. При оформлении протокола ознакомления с материалами уголовного дела Портной заявил ходатайства о производстве следственных действий. Следователь объяснил потерпевшему, что его ходатайство не подлежат удовлетворению вследствие несвоевременного их заявления, к тому же ст. 217 и 218 УПК РФ не предоставляют потерпевшему право на заявление ходатайств. Также следователь пояснил, что потерпевший сможет более подробно ознакомиться с материалами уголовного дела после того, как уголовное дело будет направлено в суд.
, вопрос №2748547, Арина Харина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Ходатайство о доп след действиях
Приватный вопрос.
, вопрос №2748197, Диитрий, г. Краснодар
Приватный вопрос
Все
Вопрос по действия следователя
Приватный вопрос.
, вопрос №2742251, Диитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как получить копию приговора по уголовному делу от 2014 года?
В 2014 году я был потерпевший по уголовному делу был тогда не совершенолетний сейчас мне 20. Так вот копию приговора суда моим родителям не было получено с материалами уголовного дела не знакомились даже. Скажите имею ли я права как то ознакомиться с материалами уголовного дела и получить копию суда И как то обжаловать его?
, вопрос №2691532, Евгений, г. Омск
Уголовное право
Могу ли я ознакомиться с материалами уголовного дела, которое закрыли?
В феврале 2017 г произошло ДТП, уголовное дело было возбуждено по ст.264 в отношении водителя, но в июне 2018 вынесено решение об отказе и дело закрыли.Могу ли я ознакомится с материалами дела сейчас, прошло почти 2 года?
, вопрос №2683142, Марина Овсянникова, г. Новокузнецк
Уголовное право
Могу ли я имея статус подозреваемого ознакомится с материалами уголовного дела?
права подозреваемого могу ли я имея статус подозреваемого ознакомится с материалами уголовного дела?
, вопрос №2670127, андрей, г. Саранск
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Как ознакомиться с материалами уголовного дела, в котором ты являешься свидетелем, но из которого выделен состав преступления для нового уголовного дела, где ты уже являешься подозреваемым?
Необходима помощь в выявлении состава преступления и последующем написания заявления. Ситуация: Мать получает определение о проживании детей с ней до завершения бракоразводного процесса и окончательного решения суда. Отец, зная, что для получения данного определения были задействованы связи (супруга является прокурором в регионе, а ее мать судьей), и планируя обжаловать решение, до приезда матери домой с определением суда, уезжает вместе с детьми в неизвестном направлении. Родственники отца сообщают матери детей, что они с ним. Мать идет в полицию и пишет заявления, по которому возбуждают уголовное дело на неизвестное лицо признакам преступлений, предусмотренных п.п. “д”,”ж” ч. 2 ст. 127 УК РФ. Детей объявляют в розыск. Через 2,5 месяца для того, чтобы объявить отца детей в розыск из материалов указанного дела выделяют состав преступления, а именно кражу (документов матери). Отца детей находят, в момент задержания мать присутствует и забирает детей. В первом деле отец детей фигурирует как свидетель, а во втором как обвиняемый. Оба дела хотя закрыть, поскольку они были сфабрикованы для поиска и отъема детей. По второму уголовному делу о краже отцом написано встречное заявление о клевете. По первому делу есть доказательства совершенного матерью детей заведомо ложного доноса (о том, что она знала с кем дети), но так как подозреваемый в деле - неизвестное лицо, заявление матери детей никто не показывает, также как и материалы дела. Оба дела не дошли до этапа выдвинутого обвинения. Как можно ознакомиться с материалами первого уголовного дела, возможно исходя из его связи со вторым, где отец детей является подозреваемым? Целесообразно ли написать заявление о заведомо ложном доносе при том, что потерпевшая сторона по факту отсутствует или ею можно считать следственный комитет?
, вопрос №2658167, Франк, г. Москва
Уголовное право
Имеет ли право мать задержанного ознакомиться с материалами предварительного расследования?
Здравствуйте! Сын задержан за грабеж, в данный момент ведется предварительное расследование. Могу ли я, как мать, ознакомиться с материалами уголовного дела и что для этого надо сделать?
, вопрос №2619669, Людмила, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.12.2023