8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Был осужден при отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

Хочу обратиться к вам за получением помощи в следующем вопросе:

В 2003 году я, Байгуров Р.Ю., и мой брат, Леончук А.А., были задержаны за совершение убийства.

В дальнейшем обвинение было расширено. В 2004 году мы были осуждены новгородским областным судом я по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 УК РФ к 15 годам лишения свободы, Леончук А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ к 20 годам лишения свободы.

В 2018 году я освободился по окончании срока.

После освобождения я поехал в Новгородский областной суд чтобы вновь ознакомиться с материалами уголовного дела.

Ознакамливаясь с делом я делал фотоснимки материалов.

В процессе ознакомления я выявил отсутствие Постановлений о возбуждении уголовного дела по части статей в которых я и Леончук А.А. были обвинены и осуждены.

В деле присутствовали Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105 УК РФ и Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, и Постановление об объединении данных уголовных дел в одно.

Впоследствии по этим статьям было выдвинуто Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении меня по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ и в отношении Леончука А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.

Помимо этого в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого я был обвинён по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.132, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ.

Постановлений о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.2 с.131; ч.2 ст.132; ч.3 ст.162 УК РФ в деле нет.

Во время судебного разбирательства прокурор отказался от обвинения по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ.

Судом я был осужден по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.105; ч.1 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.

При этом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 и по ч.2 ст.132 УК РФ уголовного дела не возбуждалось.

Неоднократно пытался запросить в Новгородском областном суде копии постановлений о возбуждении уголовного дела по данным эпизодам. Суд давал только отписки.

Вы можете оказать содействие для обжалования данного вопроса или какую-либо иную помощь?

Ведь насколько я знаю, человек не может быть осужден за преступление, уголовное дело по которому не возбуждалось?!

И вообще целесообразно ли всё это в условиях нашего законодательства и работе судов?

Заранее благодарю за ответ!!!

Мой контактный номер: 8-952-206-8552

Показать полностью
, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Грицко
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ну вообще без возбуждения уголовного дела Вы не могли быть осуждены по тем статьям. Надо добиваться сведений из суда, если отписываются, то пишите через вышестоящий суд. Запросите еще ознакомление с протоколом судебного заседания, может быть там еще какую информацию найдете (может быть постановление о ВУД в суде гособвинитель приобщил, или вопрос о возбуждении дела уже поднимался)

1
0
1
0
Ростислав
Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Протокол судебного заседания есть, гособвинитель не приобщал постановление о ВУД и данный вопрос не поднимался!

В вышестоящий суд было направлено несколько обращений — оттуда полное молчание, даже не отвечают.

В Новгородский областной суд направлял ходатайство на имя председателя с просьбой провести проверку по факту отсутствия постановлений о ВУД, на что пришёл ответ, что мои доводы не состоятельны и объективно ничем не подтверждены. При этом постановлений о ВУД в деле не прибавилось!

Если вы можете помочь разобраться в данной ситуации могу прислать необходимые документы!

Заранее благодарен!

Отправьте документы на электронку sergei.gritsko@mail.ru  посмотрю конечно, а там уже посмотрим

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1, сможет истец
Добрый день ! Подскажите я подал ходотайство о прекращении уголовного дела по сроку давности ст 119ч1 , сможет истец истребовать с меня судебные расходы и моральный ущерб если я вину не признаю и ходотайство они так же поддержали ?Спасибо за ответ.
, вопрос №4059399, Максим, г. Москва
786 ₽
Уголовное право
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет
Добрый день, есть ли возможность убрать информацию с базы МВД что было два уголовных дела у меня, до 18 лет были, сейчас пытаюсь пойти в органы а не хотят брать, судимостей нету а вот два уголовных дела есть, молодым был не думал об этом.
, вопрос №4059297, Павел, г. Москва
Автомобильное право
Сегодня 25.03.2024, ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая, что 04.02.2024 я стукнула машину, которая была припаркован рядом, я этого не дела
добрый день. сегодня 25.03.2024,ко мне на работу приехали сотрудники ГИБДД утверждая,что 04.02.2024 я стукнула машину,которая была припаркован рядом,я этого не дела. Что делать?
, вопрос №4058468, Карина, снт. Волга
800 ₽
Вопрос решен
Побои
Об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?
Ситуация: Между гражданами А. и Б. в ходе бытового конфликта произошла драка где граждане нанесли друг-другу телесные повреждения, также гражданину Б. нанесен имущественный ущерб в виде сломанного телефона. После этого гражданин А. обратился в полицию с заявлением о причинении вреда здоровью гражданином Б. Гражданин Б. также обратился в полицию с заявлением о причинении ему телесных повреждений и имущественного ущерба гражданином А. Материалы проверки по заявлению гражданина Б. приобщили к ранее зарегистрированному заявлению гражданина А. со ссылкой на то, что в них содержится информация об одном и том же факте, о чем письменно уведомили Б. При допросе гражданин А. признался в нанесении гр. Б. телесных повреждений в ходе драки и в разбитии телефона в ходе драки. По итогам проверки в отношении Б. возбудили уголовное дело по ст. 112 УК так как СМЭ показала что гражданину А причинен средний вред здоровью. Вопрос: 1) является ли факт возбуждения уголовного дела в отношении гражданина Б. основанием для непроведения/ прекращения проверки по факту причинения гражданину Б. гражданином А. телесных повреждений и имущественного ущерба? 3) должны ли в полиции принять отдельное решение по результатам рассмотрения заявления гражданина Б. (об отказе в возбуждении уголовного дела или в возбуждении уголовного дела?)
, вопрос №4058533, Роман, г. Красногорск
Побои
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
Здравствуйте! Недавно на парковке возле торгового центра мне повредили автомобиль. Я обратился к охранникам ТЦ, и они показали мне видеозапись, на которой видно, как при разгрузке товара из машины в магазин "Все инструменты" лестница упала на мой автомобиль. Однако запись мне не предоставили. На следующий день я написал заявление в полицию и описал все обстоятельства произошедшего. В отделении полиции мне сказали, что участковый свяжется со мной. Однако звонка от него я так и не дождался. Я попытался самостоятельно связаться с участковым по указанным на его кабинете телефонам. Один из них оказался в отпуске, а остальные не отвечали на звонки. Когда я наконец нашел сотрудника, который занимался моим делом, время было упущено (записи с камер хранятся только 2 недели). Этот сотрудник пояснил мне, что передал мое дело в отдел дознания и что мне следует ожидать ответа оттуда. Однако, проверив компьютер, он сообщил мне, что решение по делу уже вынесено - отказ в возбуждении уголовного дела, так как лестница упала без умысла. На мой вопрос о том, запрашивал ли он записи камер видеонаблюдения и общался ли с сотрудниками магазина, он ответил отрицательно. После этого я не смог добиться от него больше никакой информации. Он сказал, что если меня что-то не устраивает, я могу обжаловать решение и выпроводил меня из кабинета. Я понимаю, что сейчас, когда записи с камер утеряны, доказать причастность сотрудника магазина будет сложно. Однако я очень хочу привлечь участкового к ответственности за его бездействие. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно это сделать?
, вопрос №4058015, Сергей, г. Киров
Дата обновления страницы 01.06.2020