Был осужден при отсутствии постановления о возбуждении уголовного дела

Здравствуйте!

Хочу обратиться к вам за получением помощи в следующем вопросе:

В 2003 году я, Байгуров Р.Ю., и мой брат, Леончук А.А., были задержаны за совершение убийства.

В дальнейшем обвинение было расширено. В 2004 году мы были осуждены новгородским областным судом я по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 УК РФ к 15 годам лишения свободы, Леончук А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ к 20 годам лишения свободы.

В 2018 году я освободился по окончании срока.

После освобождения я поехал в Новгородский областной суд чтобы вновь ознакомиться с материалами уголовного дела.

Ознакамливаясь с делом я делал фотоснимки материалов.

В процессе ознакомления я выявил отсутствие Постановлений о возбуждении уголовного дела по части статей в которых я и Леончук А.А. были обвинены и осуждены.

В деле присутствовали Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105 УК РФ и Постановление о возбуждении уголовного дела по ч.2 ст.105, ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, и Постановление об объединении данных уголовных дел в одно.

Впоследствии по этим статьям было выдвинуто Постановление о привлечении в качестве обвиняемого в отношении меня по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ и в отношении Леончука А.А. по ч.1 ст.105; ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.

Помимо этого в Постановлении о привлечении в качестве обвиняемого я был обвинён по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.132, по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ.

Постановлений о возбуждении уголовного дела по ч.3 ст.30, ч.2 с.131; ч.2 ст.132; ч.3 ст.162 УК РФ в деле нет.

Во время судебного разбирательства прокурор отказался от обвинения по ч.3 ст.162 (2 эпизода) УК РФ.

Судом я был осужден по ч.2 ст.105; ч.3 ст.30, ч.2 ст.131; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ, а Леончук А.А. по ч.2 ст.105; ч.1 ст.105; ч.2 ст.132; ч.3 ст.30, ч.2 ст.105 УК РФ.

При этом по ч.3 ст.30, ч.2 ст.131 и по ч.2 ст.132 УК РФ уголовного дела не возбуждалось.

Неоднократно пытался запросить в Новгородском областном суде копии постановлений о возбуждении уголовного дела по данным эпизодам. Суд давал только отписки.

Вы можете оказать содействие для обжалования данного вопроса или какую-либо иную помощь?

Ведь насколько я знаю, человек не может быть осужден за преступление, уголовное дело по которому не возбуждалось?!

И вообще целесообразно ли всё это в условиях нашего законодательства и работе судов?

Заранее благодарю за ответ!!!

Мой контактный номер: 8-952-206-8552

, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Ну вообще без возбуждения уголовного дела Вы не могли быть осуждены по тем статьям. Надо добиваться сведений из суда, если отписываются, то пишите через вышестоящий суд. Запросите еще ознакомление с протоколом судебного заседания, может быть там еще какую информацию найдете (может быть постановление о ВУД в суде гособвинитель приобщил, или вопрос о возбуждении дела уже поднимался)

Ростислав
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ!

Протокол судебного заседания есть, гособвинитель не приобщал постановление о ВУД и данный вопрос не поднимался!

В вышестоящий суд было направлено несколько обращений — оттуда полное молчание, даже не отвечают.

В Новгородский областной суд направлял ходатайство на имя председателя с просьбой провести проверку по факту отсутствия постановлений о ВУД, на что пришёл ответ, что мои доводы не состоятельны и объективно ничем не подтверждены. При этом постановлений о ВУД в деле не прибавилось!

Если вы можете помочь разобраться в данной ситуации могу прислать необходимые документы!

Заранее благодарен!

Отправьте документы на электронку sergei.gritsko@mail.ru  посмотрю конечно, а там уже посмотрим