Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ограничение в родительских правах

Согласно п.2 ст.73 Семейного кодекса РФ, с целью защиты интересов ребенка суд может вынести решение и провести ограничение в родительских правах на срок до 6-ти месяцев. Доказательную базу, подтверждающую опасность обстановки, собирают органы опеки. Подать исковое заявление могут также близкие родственники ребенка, представители образовательных учреждений, прокурор.

Болезнь, противоправное поведение – распространенные причины ограничивания. Зачастую данное решение становится промежуточным на пути к полному их лишению. Мать и отец получают возможность пересмотреть свое отношение к воспитанию ребенка, улучшить семейную ситуацию. Ребенка изымают, но за родственниками сохраняется обязанность его обеспечивать.

Юристы площадки Правовед.ru помогут найти основания ограничения родительских прав отца, матери. Задайте ваш вопрос на сайте, по телефону, платно или бесплатно!

Последние вопросы по теме «ограничение в родительских правах»

Фильтры
Семейное право
Как подать апелляционную жалобу на ограничение в родительских правах?
Меня ограничили в правах на ребенка. Решение еще не вступило в силу, хочу обжаловать. Я живу в квартире, которую купила в ноябре 2018 года, есть все условия для проживания ребенка, но ни опека, ни кто туда не приходил смотреть. Приходили в комнату в общежитии ( у нас там регистрация), но на данный момент там живет постоялец. Я там прожила около 2х месяцев, пока занималась покупкой квартиры. Есть постоянная работа, но там ни справок, ни характеристик не дают, есть трудовой договор на руках, писали характеристику люди с которыми я работаю, но ее суд не принял, потому что она без печати. Я с сентября месяца пытаюсь забрать сына, он был под временной опекой, обращалась в соцзащиту, в полицию, но мне ни кто не помог, только проводили беседы. В соцзащите отказались принимать заявление, зная что я не могу забарать сына. Были свидетели со стороны исца, которые проживают в общежитии, характеристики они дали естественно отрицательные, хотя я их видела раза 2-3 за два этих месяца, потому что пыталась сама не показываться к ним на глаза, зная что они наговаривают, и могут вызвать полицию. С нового места жительства ни как нас за 3 месяца проживания не охарактеризовали, только участковый и тот не смог. Я не пью, работаю, временный опекун мне препятствовал видеть сына, за пол года видела его пару раз, в основном мы с ним созванивались, но большую часть мы общались с ним в интернете. В суде я об этом тоже говорила. Про суд узнала поздно, буквально меньше чем за неделю,по этому не смогла подготовится, найти свидетелей. Оказывается на меня подали на алименты, пока ребенок был под временной опекой, о которой я тоже не знала, не было ни звонков, ни писем, ни сообщений. Сейчас не знаю, как мне это все опротестовать, потому что много наговоров, не правды и лжи. Зарплата у меня не большая, но я хочу сама воспитывать своего сына, отца у него нет, исцом выступала бывшая свекровь, я на нее делала временную опеку. Хочу подать аппеляционную жалобу, я не согласна с решением суда. Написано что можно вроде как в течении месяца ее подать. Помогите.
, вопрос №2276585, Настя, г. Нижний Тагил
Семейное право
Ограничение в родительских правах матери, которая находится в МЛС
Здравствуйте! Можно ли ограничить мать в родительских правах, если она находиться МЛС. Алименты платит, ребенком интересуется. Ограничить) что бы она устроилась на работу, вела нормальный образ жизни... у нее еще гепатит с.
, вопрос №2276092, светлана, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
Как восстановить родительские права в отношении своего ребенка?
Ограничение в родительских правах в отношении ребенка 16.09.2009 г.р.Как начать процедуру возвращения прав на ребенка?Какие документы и куда следует предоставить?
, вопрос №2272658, Оксана, г. Серпухов
Усыновление, опека и попечительство
Может ли школа выйти в суд и инициировать ограничение в родительских правах?
Может ли школа выйти в суд и инициировать ограничение в родительских правах. Опека утверждает, что администрация школы имеет право выйти в суд на ограничение родительских прав. Так ли это?
, вопрос №2208929, Елена, г. Пермь
Семейное право
Имею ли я право добиться отмены ограничения в родительских правах?
Здравствуйте,недавно суд ограничил меня в родительских правах на 6 месяцев. Могу ли я за это время добиться отмены ограничения в родительских правах? Что для этого нужно?
, вопрос №2204427, Виктория, г. Москва
Семейное право
Могу ли я за это время добиться отмены ограничения в родительских правах?
Здравствуйте,недавно суд ограничил меня в родительских правах на 6 месяцев. Могу ли я за это время добиться отмены ограничения в родительских правах? Что для этого нужно?
, вопрос №2204429, Виктория, г. Новосибирск
Семейное право
Какие меры в отношении меня может принять бабушка?
Мне 16 лет, я живу с бабушкой У меня есть отец, не ограниченный в родительских правах, который живет отдельно и никаким образом не учавствует в моем воспитании Бабушка говорит, что «не справляется со мной» и угрожает отдать меня в интернат При этом в я веду правильный образ жизни, не являюсь домой или в общественные заведения в состоянии алкогольного опьянения, или под воздействием наркотических препаратов, не являюсь асоциальным, агрессивным или представляющим опасность для откружающих подростком Хорошо учусь, занимаюсь спортом, жалоб на меня из профильных заведений никогда не поступало Какие меры в отношении меня может принять бабушка и чем мне это грозит? Кроме того, до какого времени вечером я должна быть дома?
, вопрос №2187428, Елизаветa, г. Москва
Семейное право
Законно ли ограничение в родительских правах по иску школы?
КДН приняла решение о подаче иска в суд об ограничении родительских прав ученицы школы. При этом было сказано, что подавать иск должна школа. Может ли школа подать иск об ограничении родительских прав?
, вопрос №2166243, Ким Наталья, с. Верхневилюйск
Семейное право
Психологическое насилие в семье как основание для ограничения родительских прав
Являются ли психологическое и эмоциональное насилие в семье условием для ограничения в родительских правах. Сноха культивирует ненависть к деду и бабе на ежедневной основе. Имена бабы и деды стали " нарицательными", что- то вроде бобы Яши и Бабая. Внуки боятся общаться с дедом и бабой. Избегают их. Начинают плакать при одном упоминании имени бабы или деды. При этом мать проявляет заботу о детях: готовит, убирает, водит на кружки. Но при этом социальное и психологическое развитие детей оставляет желать лучшего. Можно ли детям пройти психологическую экспертизу, а также их матери ( которая по признакам поведения страдает психическим расстройством личности)
, вопрос №2100856, Larisa Ma, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли ограничение в правах матери пятерых детей?
Я одинокая мама меня ограничили в родительских правах на 6месяцов.объяснить мне я могу общаться с детьми и их не отдадут в другие семьи и что мне делать.??
, вопрос №2072093, Ольга, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Как ограничить отца в родительских правах, если есть подтверждения прежних нарушений?
Ребенок сбежал ночью к бывшему отцу, два дня искали, нашли у отца. Решением суда не определено с кем остаются дети, но отца обязали исполнять алиментные обязательства. Отец ранее занимался рукоприкладством и имеются фото доказательства( по отношению к дочери), отпускали погостить к нему, в результате чего, имеется видеозапись, как ребенок у отца дома распивает спиртные напитки. Имеет ли смысл идти в органы опеки, кдн, по ранним фактам ненадлежащего исполнения своих родительских обязательств со стороны отца или идти с пакетом доказательств к мировому судье с иском об ограничении его родительских прав по отношению к несовершеннолетней?
, вопрос №2067022, Дмитрий, г. Челябинск
Семейное право
Ограничение бывшего мужа в родительских правах при многочисленных недостатках
Здравствуйте. Сегодня развелись с мужем. Хочу ограничить его права. Причины: лежал а психбольнице, кодировался, отравление незамерзайкой из-за этого чуть не умер, ставили диагноз цирроз печени, гепатит с, вич, нигде не работал полтора года т.к лечился. Сейчас встал на учет в центр занятости
, вопрос №2045549, Оксана, г. Челябинск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа отцовства? В браке с 2008 года. Разведены в 2012 году. Несовершеннолетний ребёнок 2009 года рождения. Причина развода, муж не хотел работать, если были деньги, то проигрывал в игровые автоматы, содержать семью не мог. Ребёнок был совсем маленьким, работать у меня не было возможности. С момента развода материальной помощи не оказывал, в воспитании ребёнка не участвовал. На алименты я не подавала, так как муж если и работал то неофициально, а так получал пенсию копейки. После развода он ребёнка не знает, препятствовал в выезде ребёнка за границу(из-за злости) хотели поехать отдыхать. Ребёнок его уже и не помнит, развелись когда ему было 3 года, сейчас ему 9. Я пыталась ему звонить просила денег на лечение ребёнка, бывший муж отказал. Скажите каковы шансы лишить отцовства? Ребёнок отца не помнит, на данный момент его воспитывает другой мужчина и ребёнок считает его своим отцом. С мужчиной мы живем в гражданском браке 6 лет. Ещё во всей этой ситуации не хочется травмировать ребёнка, хочется чтоб все разрешилось без его участия.
, вопрос №2036664, Татьяна, г. Жуковский
Семейное право
Возможно ли ограничение в родительских правах?
Здравствуйте,мы с супругом в разводе с января этого года я ушла к другому мужчине,у нас маленькая дочь(2года) она живет со мной на алименты я не подала.Первое время бывший супруг брал ее на день,два и она пугалась не шла к нему на руки плакала когда ее увозили от меня,по возвращению она тоже вела себя необычно,много плакала и словно пугалась всего.Сейчас он уехал работать в другой город все наладилось,но я переживаю что он вернувшись через 3мес будет требовать ее или забирать без предупреждения с сада,вымещать на нее злобу из-за меня.Он уже долгое время курит траву и играет в компьютерные игры(танки)у него неуровнавешенная психика он разбивал два компьютера и бил меня последние месяцы до разрыва.Что мне делать?как его ограничить а лучше оградиться от этого человека?я даже на алименты не подаю лишь бы не трогал нас
, вопрос №2035835, Александра, г. Конаково
Семейное право
Возможно ли лишить отцовства человека, который не помогает материально?
Доброй ночи .Возможно ли лишить отцовства человека,который не помогает материально,не навещает ребенка,живет в другой семье.
, вопрос №2031354, Людмила, г. Чебоксары
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.03.2019