Может ли школа выйти в суд и инициировать ограничение в родительских правах?

Может ли школа выйти в суд и инициировать ограничение в родительских правах. Опека утверждает, что администрация школы имеет право выйти в суд на ограничение родительских прав. Так ли это?

, Елена, г. Пермь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В соответствии с ч. 3 ст. 73 СК РФ Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Елена

На основании ст. 46 ГПК

1. В случаях, предусмотренных законом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Заявление в защиту законных интересов недееспособного или несовершеннолетнего гражданина в этих случаях может быть подано независимо от просьбы заинтересованного лица или его законного представителя.

Но в соответствии с п.2 ст.14 ФЗ № 120 ФЗ «Об основах системы профилактике и безнадзорности несовершеннолетних» организации осуществляющие образовательную деятельность, т.е. школы, функциями по защите прав несовершеннолетних не наделены. Данной функцией наделены образовательные учреждения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей( с п. 3 ст. 14), комиссия по делам несовершеннолетних и органы опеки и попечительства (с.11, ст.16), о том, же гласит и п. 1 ст. 70

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Система профилактики безнадзорности и правонарушений предполагает системную работу всех определенных в Законе организаций по работе с семьями оказавшимися в трудной жизненной ситуации  и вся информация координируется комиссией по делам несовершеннолетних.

Из всего выше описанного, теоретически это возможно, но фактически выйти в суд с иском об ограничении родителей в родительских правах школа в суд не может из за отсутствия доказательной базы.

А вот инициировать данный процесс школа может направив информация в комиссию по делам несовершеннолетних или в орган опеки и попечительства.