Ограничение в родительских правах матери, которая находится в МЛС

Здравствуйте! Можно ли ограничить мать в родительских правах, если она находиться МЛС. Алименты платит, ребенком интересуется. Ограничить) что бы она устроилась на работу, вела нормальный образ жизни... у нее еще гепатит с.

, светлана, г. Нижний Новгород
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. ДЛя решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в органы опеки или прокуратуру по месту жительства ребенка. Указанный вами вопрос при наличии доказательств должен решиться положительно.С уважением к Вам.

Если у вас остались не выясненными вопросы, либо имеются другие вопросы, вы можете задать их мне в чате. Общение в чате по правилам сайта может быть как платным, так и бесплатным для вас.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В силу ст. 73 СК РФ:

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.