8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Возможно ли лишить родительских прав

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, могу ли я лишить бывшего мужа отцовства?

В браке с 2008 года. Разведены в 2012 году. Несовершеннолетний ребёнок 2009 года рождения. Причина развода, муж не хотел работать, если были деньги, то проигрывал в игровые автоматы, содержать семью не мог. Ребёнок был совсем маленьким, работать у меня не было возможности. С момента развода материальной помощи не оказывал, в воспитании ребёнка не участвовал. На алименты я не подавала, так как муж если и работал то неофициально, а так получал пенсию копейки. После развода он ребёнка не знает, препятствовал в выезде ребёнка за границу(из-за злости) хотели поехать отдыхать. Ребёнок его уже и не помнит, развелись когда ему было 3 года, сейчас ему 9. Я пыталась ему звонить просила денег на лечение ребёнка, бывший муж отказал. Скажите каковы шансы лишить отцовства? Ребёнок отца не помнит, на данный момент его воспитывает другой мужчина и ребёнок считает его своим отцом. С мужчиной мы живем в гражданском браке 6 лет. Ещё во всей этой ситуации не хочется травмировать ребёнка, хочется чтоб все разрешилось без его участия.

26 июня 2018, 21:09, Татьяна, г. Жуковский
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва
8.1 рейтинг

Доброй ночи, Татьяна! Есть шансы на лишение родительских прав. В Семейном кодексе РФ сказано следующее:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если сумеете доказать, что отец никак не участвует в воспитании сына в течение долгого времени и не поддерживает материально, лшить его родительских прав можно.

С уважением!

26 июня 2018, 21:44
2
0
2
0

Поясню. Согласно статье 63 Семейного кодекса РФ родители обязаны воспитывать своих детей. Отец ребенка в Вашем случае по факту уклонялся от воспитания сына. А это основание для лишения родительских прав. Проблема с доказыванием у Вас, конечно, будет. Но если докажите, шансы есть.

26 июня 2018, 21:52

Здравствуйте, Татьяна, Я сомневаюсь, что при описанных вами обстоятельствах, суд услышит вас и примит решение о лишенииотца ребенка родительских прав, тем более, что вы не обращались за алиментами, т.е. не исчерпали все правовые средства для исполнения отцомребенка своих обязательств, однако при определенных обстоятельства, можно подумать об ограничении родительских прав.

В соответствии со ст. 73 СК РФ
.
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.
3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг — в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.
(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 438-ФЗ)

Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Ограничение родительских прав не освобождает родителей от обязанности по содержанию ребенка.
3. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) ограничены в родительских правах, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
4. В случае ограничения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

26 июня 2018, 21:54
Консультация юриста бесплатно
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, по семейному законодательству лишение родительских прав является по сути крайней мерой ответственности родителя.

Исчерпывающий перечень оснований для лишения родителя родительских прав установлен ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
вляются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Думаю в вашем случае подходит уклонение от выполнения обязанностей родителя, как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Тут конечно еще надо подумать чем будете доказывать.

26 июня 2018, 21:46
0
0
0
0

Я вообщем-то согласен с коллегами, что шанс на лишение минимален, однако в случае если процесс будет затеян, то такой вопрос можно решить не затрагивая ребенка.

26 июня 2018, 21:48
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Самара
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Татьяна.

На алименты я не подавала

Татьяна

Это, конечно, не очень хорошо. Если бы Вы подали на алименты и он не платил, то это бы сейчас свидетельствовало о его уклонении от содержания ребёнка. Хотя даже это не было бы безусловным основанием для лишения родительских прав. Потому что хоть и формально основание есть,

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав


Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

но лишение родительских прав — это самая крайняя мера, которую суд применяет лишь в тех случаях, когда защитить права и интересы ребёнка иным образом не представляется возможным.

п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44

Поэтому шанс того, что суд удовлетворит Ваши требования — минимален.

26 июня 2018, 21:47
0
0
0
0

Обычно лишают родительских прав в тех случаях, когда родитель из-за своих действий создаёт угрозу жизни, здоровью, воспитанию ребёнка. Если он просто материально не участвует в содержании, то лишить прав на этом основании практически невозможно. Лишают ведь для чего, по сути — чтобы оградить ребёнка от вредного для него родителя. В Вашем же случае он угрозу не представляет, а то что материально не помогает, то суд скорее всего скажет, чтобы Вы попробовали обратиться за алиментами, а не за лишением родительских прав.

26 июня 2018, 21:53
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Жуковский

Речь идёт не только о материальной помощи. Он не участвует в жизни ребёнка вообще. Ребёнок не видел его 6 лет и даже не знает как выглядит папа.

26 июня 2018, 21:57
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Татьяна, здравствуйте!

В данном случае нужно обратиться к закону. Что именно может подойди к Вашей ситуации?

Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; злоупотребляют своими родительскими правами;

В соответствии с п. 16 и 17 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44 г. Москва «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

В соответствии со статьей 69 CK РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:

а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.

О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35[1] Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

в) злоупотребляют своими родительскими правами.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий к получению ими общего образования, вовлечение в занятие азартными играми, склонение к бродяжничеству, попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению алкогольной и спиртосодержащей продукции, наркотических средств или психотропных веществ, потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ, вовлечение в деятельность общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых имеется вступившее в законную силу решение суда о ликвидации или запрете деятельности (статья 9 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», статья 24 Федерального закона от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»);

Исходя из положений статьи 69 CK РФ не могут быть лишены родительских прав лица, не выполняющие свои родительские обязанности вследствие стечения тяжелых обстоятельств и по другим причинам, от них не зависящим (например, психического расстройства или иного хронического заболевания, за исключением лиц, страдающих хроническим алкоголизмом или наркоманией). В указанных случаях суд может вынести решение об ограничении родительских прав, если оставление ребенка у родителей опасно для него (пункт 2 статьи 73 CK РФ).

Если указанного у Вас нет, то лишить через суд прав будет сложно. Сначала нужно начать с получения алиментов, чтобы хотя бы возникла задолженность. Кроме того, нужно собирать доказательства того, что отец не принимает участие в воспитании ребенка.

26 июня 2018, 21:47
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
Возможно ли лишить родительских прав отца , который сел в тюрьму за распространение наркотиков на 12 лет и алименты не платит и платить не будет до совершеннолетия ребенка
05 января, 20:18, вопрос №2954377, Ирина, с. Молдовановка
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты?
Добрый день!возможно ли лишить родительских прав отца если он платит минимальные алименты,но не принимает участия в воспитании,не видится с ребёнком,не общается никак.но при этом отказывается лишаться род прав
18 октября 2019, 03:56, вопрос №2554158, людмила, г. Казань
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не принимает участия в воспитании?
Здравствуйте. Возможно ли лишить родительских прав отца, который более двух лет не примает участия в воспитании ребенка, не появляется и не выходит на связь? На алименты не подавала, добровольную помощь он не оказывает. И какие пособия и льготы положены при получении статуса матери-одиночки? Возможно ли получать пособие при потере кормильца при лишении родительских прав отца?
17 июня 2018, 15:32, вопрос №2027824, Алина, г. Тольятти
1 ответ
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не платит алименты?
Возможно ли лишить родительских прав отца ребенка, если он не выплачивал алименты , не участвует в воспитании ребенка? и что для этого нужно
12 октября 2017, 10:58, вопрос №1778272, Виктория,
3 ответа
Семейное право
Возможно ли лишить родительских прав супруга, если он не платит алименты?
Добрый день! Я в разводе с бывшем мужем уже 7 лет, подавала документы на алименты. он не платит. Возможно ли лишить родительских прав? Если да, то какие документы для этого нужны?
21 июля 2015, 11:39, вопрос №913215, Наталья, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.06.2018