8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я жить по месту своей прописки с ограниченной в родительских правах матерью?

Здравствуйте!

Моя мать ограничена в родительских правах, отец - полноправный родитель (сейчас проживаю в квартире, находящейся в его частичной собственности)

При этом я прописана в квартире матери

Вопрос: могу ли я (мне 16) жить с матерью, так как там прописана?

, Елизаветa, г. Москва
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, если одного из родителей ограничили в родительских правах, то ребенок с ним не должен проживать на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 74 «Последствия ограничения родительских прав» устанавливает: 

1.Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
0
0
0
0

Это подтверждает и нижеследующая статья Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом.

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Все
Добрый день Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице
Добрый день. Могут ли мне не оказать лечения в городской больнице без местной прописке? Я живу в районном центре, сама с области, прописка тоже в области. В большом городе я работаю, снимаю жилье, регистрации и прописки нет. Так случилось, что надо сходить в больницу. Терапевт мне сказала, что на лечение я могу не рассчитывать, максимум на базовые анализы. А дальше - либо ехать на родину, либо делать местную прописку, либо в платную больницу. Должно ли так быть? Все документы в порядке, есть ОМС, работаю как самозанятая.
, вопрос №4089143, Анастасия, г. Екатеринбург
Лишение водительских прав
Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
Здравствуйте! У меня прошло полтора года после лишения прав за отказ в освидетельствовании 8 апреля 2024г. Лишение было в Балашихе по месте прописке, сейчас я проживаю в Калининграде по временной регистрации. Могу ли я в течение 30 дней через госуслуги написать заявление в ГИБДД Балашихи, что хочу сдавать экзамен и получить своё вод удостоверение в Калининграде?
, вопрос №4088470, Галина, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
Здравствуйте, скажите пожалуйста через какое время органы опеки могут отдать детей на усыновление, после лишения родительских прав матери?
, вопрос №4087518, Оксана, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019