Могу ли я жить по месту своей прописки с ограниченной в родительских правах матерью?

Здравствуйте!

Моя мать ограничена в родительских правах, отец - полноправный родитель (сейчас проживаю в квартире, находящейся в его частичной собственности)

При этом я прописана в квартире матери

Вопрос: могу ли я (мне 16) жить с матерью, так как там прописана?

, Елизаветa, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет, если одного из родителей ограничили в родительских правах, то ребенок с ним не должен проживать на основании Семейного кодекса Российской Федерации.

Семейный кодекс Российской Федерации в статье 74 «Последствия ограничения родительских прав» устанавливает:

1.Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Это подтверждает и нижеследующая статья Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 75. Контакты ребенка с родителем, родительские права которого ограничены судом.

http://www.consultant.ru/docum...