Законно ли ограничение в родительских правах по иску школы?

КДН приняла решение о подаче иска в суд об ограничении родительских прав ученицы школы. При этом было сказано, что подавать иск должна школа. Может ли школа подать иск об ограничении родительских прав?

, Ким Наталья, с. Верхневилюйск
Ирина Пастухова
Юрист, г. Томск

Добрый день, Наталья!

Согласно ст. 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Соответственно, по смыслу ст. 70 СК РФ школа может подать заявление о лишении родительских прав, поскольку на нее возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних. Однако, прямой обязанностью это является все же КДН.