Возможно ли ограничение в родительских правах?

Здравствуйте,мы с супругом в разводе с января этого года я ушла к другому мужчине,у нас маленькая дочь(2года) она живет со мной на алименты я не подала.Первое время бывший супруг брал ее на день,два и она пугалась не шла к нему на руки плакала когда ее увозили от меня,по возвращению она тоже вела себя необычно,много плакала и словно пугалась всего.Сейчас он уехал работать в другой город все наладилось,но я переживаю что он вернувшись через 3мес будет требовать ее или забирать без предупреждения с сада,вымещать на нее злобу из-за меня.Он уже долгое время курит траву и играет в компьютерные игры(танки)у него неуровнавешенная психика он разбивал два компьютера и бил меня последние месяцы до разрыва.Что мне делать?как его ограничить а лучше оградиться от этого человека?я даже на алименты не подаю лишь бы не трогал нас

, Александра, г. Конаково
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра.

Стоило бы подать на алименты (был бы должником, было бы проще). Сейчас Вы можете в судебном порядке установить место проживания ребенка и время\ порядок его общения с отцом. Иначе, пока равные у вас права, он вообще может забрать ребенка надолго, несмотря на договоренности.
Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу, а также можете заказать составление необходимого документа.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александра, доброго времени суток! Согласно ст. 73 Семейного кодекса ФР суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав). Для этого вам необходимо подготовить письменное исковое заявление, приложить все подтверждающие документы, после чего направить заявление в суд. Исследовав все доказательства, суд вынесет решение.