Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обналичивание материнского капитала

Согласно Федеральному закону 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей…» обналичивание материнского капитала является, в большинстве случаев, незаконным. За попытку воспользоваться услугами фирм-посредников держателям сертификата грозит ответственность вплоть до уголовной.

Несмотря на строгие запреты и обилие уголовных дел, обналичивание материнского капитала в 2016 году (как в 2009—2010 гг.) все-таки возможно. Но для этого нужно собрать внушительный пакет документов для банка, который бы стал свидетельством тяжелого материального положения семьи. Кроме того, возможно использовать часть средств до достижения ребенком возраста 3 лет — если, например, продавец жилья настаивает на оплате наличными или если речь идет о постройке дома. Максимальная сумма обналичивания в банке на 2015—2016 гг. не превышает 20 тыс. рублей. Оставшиеся деньги держатель сертификата может использовать только в безналичной форме.

Узнать подробности о том, как использовать сертификат и как законно обналичить материнский капитал, какие нужны для этого документы вы можете на Правовед.ru: наши юристы ответят вам по телефону или он-лайн.

Последние вопросы по теме «обналичивание материнского капитала»

Фильтры
Уголовное право
Обналичивание материнского капитала, идет судебное разберательство, у меня есть несовершеннолетний ребенок, будет ли это смегчаюшим обстоятельством, и посадят ли меня?
Обналичивание материнского капитала, идет судебное разберательство, у меня есть несовершеннолетний ребенок, будет ли это смегчаюшим обстоятельством, и посадят ли меня?
, вопрос №3852906, Вера, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Добрый день, что нужно от бывшего мужа при обналичивание материнского капитала?
Добрый день, что нужно от бывшего мужа при обналичивание материнского капитала?
, вопрос №3024440, Ольга, г. Ульяновск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Семейное право
В 2003 году вступил в брак, в тотже год после рождения дочери бывшая супруга перестала работать
В 2003 году вступил в брак, в тотже год после рождения дочери бывшая супруга перестала работать. И до 2017 года нигде не работала. В 2012 родила сына. Жили на мою зарплату, калымы и то что помагала ее мать. Получив родовый капитал мы преобрели дом, выкупили у ее бабушки. Дом находиться в общедолевой собственности. На каждого члена семьи по 1/4. В 2013 взяли в ипотеку квартиру стоимостью 1000000 по банковским документам и 1200000 на самом деле. 200000 были переданы бывшим владельцам без банка. Квартира по 1/2 моя и супруги. Квартиру преобрели 800000 ее, наследство и накоплено ее матерью и 500000 ипотека на 10 лет оформленная на меня. В 2017 был выгнан женой с тещенного общежития где проживали с 2003 года в квартиру которая до сих пор в ремонте. В июне 2020 нас развели официально. Дочку мать довела она ушла от матери жить ко мне и уже полгода проживает со мной. Я плачу алименты 33% это 10 - 12т. руб. Мать по договоренности с дочкой платит ей на карту с этих денег 3000 ежемесячно. Щяс бывшая супруга пытается по суду разделить коммунальные платежи. Так как она ответственный квартиросъемщик и оплачивает все кроме электроэнергии и газа. Я оплачиваю ипотеку. При разделе недвижимости угрожает отсудить практически все. Так как на ее 800т. у меня ипотека 500т. дом куплен на родовые, это типа ее личные деньги и вообще если я туда сунусь она вместе с мамой собираются доказывать что дом куплен незаконно, якобы обналичивание материнского капитала. Подскажите какие должны быть мои действия и на что я могу рассчитывать при разделе имущества в данной ситуации?
, вопрос №2821449, Владислав, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Куда жаловаться по поводу обналичивания материнского капитала?
Здравствуйте скажите пожалуйста куда можно обратиться о незаконности обналичие материнского капитала ?обналичили и все пропила
, вопрос №2285297, Анастасия, г. Красноярск
Гражданское право
Как быть, если детей оставили без долей в квартире по мат капиталу?
здравствуйте.девушка купила квартиру под мат капитал, собственность оформила на себя . Можно так? Через несколько лет продола кв. Тем самым оставила детей без без желья. Как правельно и куда сообщить об этом.
, вопрос №2283505, олег, г. Лесозаводск
Уголовное право
Какое наказание грозит за незаконное обналичивание мат капитала?
Год назад, подруга захотела обналичить, материнский капитал. Нашла человека, который смог обналичить его. Так получилось, что он забрал его себе. Ну она "забила" на это, и заявление не написала на него. И спустя год, нашли этого человека и её. И теперь, вешают на нее, то что она хотела продать ребенка. Говорят, что от 10 лет ей грозит. Пожалуйста дайте совет (на почту!)
, вопрос №2279562, Алексей, г. Москва
Административное право
Что грозит за расклейку объявлений об обналичивании мат капитала?
Хочу устроиться на работу расклейщиком объявлений (материнский капитал) несу ли я за это административную ответственность!!!
, вопрос №2254435, Максим Вячеславович, г. Москва
Пенсии и пособия
Что делать, если жена обналичила без моего ведома материнский капитал?
Бывшая жена, пока мы состояли в браке, в 2013-2014 году, без меня обналичила материнский капитал, купив долю в своей же квартире у своего сына, и мне дала там долю 1/12, и узнаю я об этом только сейчас, когда пришло письмо от приставов, что на мою долю наложено обременение. Но нигде я свою подпись не ставил и нигде я не присутствовал при этой сделке. Могу ли я аннулировать эту сделку и чтобы суд признал ее незаконной?
, вопрос №2233543, Александр, г. Ульяновск
Социальное обеспечение
Сколько стоит обналичивание материнского капитала?
Добрый день. Скажите сколько стоит обналичевание материнского капитала в среднем и сколько это займёт по времени?
, вопрос №2204646, Андрей Шилов, г. Москва
Социальное обеспечение
Имею ли я право обналичить материнский капитал?
Сейчас кругом висят объявления по обналичивание материнского капитала. Законными ли являются эти действия?
, вопрос №2098151, Алексей, г. Тюмень
Уголовное право
Законно ли обналичивание материнского капитала?
Покупатель купил квартиру за материнский капитал. Продавец в другом городе, квартиру продавал риэлтор по доверенности. Риелтор и покупатель заключили договор на сумму материнского капитала, деньги от продажи (средства материнского капитала) были перечислены на счет риелтора, а тот потом уже перевел оставшуюся часть (после дележки части между собой и покупателем) продавцу. Согласия на такую сделку продавец не давал и о подобной схеме узнал на суде, куда подал иск к риелтору о взыскании обогащения (суд еще идет).Продавец такую сделку желает объявить мошеннической,признать ничтожной, опираясь на нецелевое использование средств материнского капитала. Ответственность продавца в данном случае?
, вопрос №2074951, людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Недвижимость
Возможно ли оформление обратной сделки с недвижимостью после использования мат капитала?
Здравствуйте. Купили у матери дом с использованием материнского капитала. Оформили в общедолевую собственность (дети+муж+жена)по обязательству, прописали детей. Теперь мы построили большой дом и хотим продать обратно матери дом, а детям предоставить равноценную собственность в новом доме. Не будет ли это считаться мошенничеством и не повлечет ли уголовной ответственности?
, вопрос №2054610, Александр, г. Курск
Алименты
Могу ли я забрать у мужа часть от материнского капитала за неуплату алиментов?
у меня трое детей.материнский капитал получила за второго ребенка в разводе ..муж отказался от детей по закону..я вышла замуж за второго мужа и обналичили мат.капитал на покупку жилья и часть ему тоже перепала с него,могу ли я забрать по закону часть дома за не уплату алиментов
, вопрос №2051358, валерия, г. Москва
Недвижимость
Можно ли купить жилье на мат капитал без участия риелтора?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, я замужем, хотим купить квартиру на мат капитал за 350тр. Ребёнку 5 месяцев, первый вопрос: можно ли самим найти нотариуса что бы он занимался бумагами, заплатить ему, а остальные дела делать самим, без риэлтора? Второй вопрос: сдача с материнского капитала остается, как ей законно можно воспользоваться? Третий вопрос: через какой Банк можно официально купить жилье, что бы не платить 30-50тр за то что, ребенку нет 3х лет? Челябинская область город Копейск.
, вопрос №2048580, Мария, г. Копейск
Недвижимость
Законно ли обналичивание материнского капитала при покупке недвижимости?
Сестра моего мужа купила квартиру на материнский капитал, причём сумма в договоре купли продажи указана миллион,и ещё получила 13% налога от государства.забыла написать что квартиру она купила у своей матери, и мать её до сих пор там прописана.законно ли это?
, вопрос №2048493, Юлия, г. Тула
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.09.2023