Имею ли я право обналичить материнский капитал?

Сейчас кругом висят объявления по обналичивание материнского капитала. Законными ли являются эти действия?

, Алексей, г. Тюмень
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Эти действия незаконны. Законодательством не предусмотрено получение владельцем сертификата средств материнского капитала наличными деньгами. Эти средства зачастую переводятся ПФР сразу на счет лица, которое выступает второй стороной по сделке, совершенной владельцем сертификата. Таким лицом, в зависимости от цели использования материнского капитала, может быть продавец жилья, строительная либо образовательная организация (п. 1 ч. 1 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. 16 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 926).

При этом в случае признания, например, сделки купли-продажи жилья недействительной средства материнского капитала возвращаются пенсионному органу, а не взыскиваются в пользу покупателя, поскольку законных оснований для их получения последним не имеется (п. 1 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

Однако в некоторых случаях средства материнского капитала может получить непосредственно сам владелец сертификата на свой банковский счет.

Средства материнского капитала могут быть направлены на строительство (реконструкцию) жилья, осуществляемое без привлечения строительной организации, либо на компенсацию затрат, понесенных на строительство (реконструкцию) жилья таким способом. В этом случае денежные средства перечисляются ПФР на банковский счет владельца сертификата (п. 2 ч. 1, ч. 1.3 ст. 10 Закона N 256-ФЗ; п. п. 2, 16 Правил N 862).

На банковский счет владельца сертификата могут быть также направлены средства материнского капитала в связи с компенсацией ему затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов (ч. 1 ст. 11.1 Закона N 256-ФЗ; п. 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.04.2016 N 380).

Владелец сертификата при определенных условиях может получать ежемесячную выплату на свой банковский счет в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка. Такая выплата производится из средств материнского капитала до достижения вторым ребенком возраста полутора лет (ч. 2, 4 ст. 1, ч. 9 ст. 2, ч. 11 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона от 28.12.2017 N 418-ФЗ).