Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен дома на квартиру

Обмен дома на квартиру оформляется, как и прочие сделки с недвижимостью, посредством составления договора, акта передачи имущества и последующей регистрации. Равноценная мена предусматривает одинаковую стоимость обоих помещений по оценке БТИ. В случае неравноценного обмена договором предусматривается доплата. На момент оформления сделки все коммунальные платежи должны быть погашены, а для учета прав несовершеннолетних, инвалидов и недееспособных граждан обязательно согласие органов опеки. При мене дома на квартиру производится перерасчет стоимости и состояния объектов недвижимости с учетом земельного участка. Обязательно выясняется наличие задолженности, обременений и т. д.

Проверить все факты в отношении помещений и учесть все юридические аспекты самостоятельно очень сложно. Обращение к юристам, специализирующимся на оформлении сделок с недвижимостью и получение консультации гарантирует соблюдение прав и интересов клиента.

Портал Правовед.ru — это грамотные юридические консультации по вопросам операций с недвижимостью, в том числе и такой сделке, как обмен дома на квартиру оформления документов и регистрации сделок.

Последние вопросы по теме «обмен дома на квартиру»

Фильтры
Недвижимость
Что необходимо для проведения сделки при обмене дома на квартиру?
Добрый день я хочу поменять дом на квартиру ,обмен ключ в ключ без доплаты какие действия необходимо сделать?
, вопрос №1926522, Фальков Максим Алексеевич, г. Москва
Недвижимость
Пропадут ли доли жилья наследников при обмене дома на квартиру?
Уточнение клиента Спасибо,скажите а вот если нас 4 наследников на дом мы его меняем на квартиру и после обмена оформляем на одного человека из нас доли других пропадают или же нет?или же нужно будет писать отказ от своих долей ?
, вопрос №1905175, Екатерина, г. Вичуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Можно ли совершить обмен дома на квартиру?
Здравствуйте у меня вот такой вопрос можно ли совершить обмен дома на квартиру если земля не в собственности? И какие документы необходимы для этого
, вопрос №1904841, Екатерина, г. Вичуга
Недвижимость
Можно ли обратиться в суд, если покупатель после подписания договора оформил отказ?
Был составлен договор об обмене дома на квартиру, все были согласны, документы сдали. Осталось только получить. Но одна из сторон подписала договор, а затем написала отказ. Могу ли я подать в суд за то, что два месяца я отказывала другим покупателям. Могу ли я получить какую-то материальную компенсацию за это? Заранее благодарю.
, вопрос №1743285, Анна, г. Омск
Налоговое право
Как пользоваться имущественными вычетами при продаже двух жилых объектов?
у меня в 2016 году была продажа жилого дома 1.8 млн. по кадастру, и еще равноценный по договору мены обмен дома на квартиру 700 тысяч. Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на 1 млн. на один объект и еще один вычет ( с документально подтвержденными расходами) в размере 700 т.р. на второй жилой объект ?
, вопрос №1687875, александр николаевич, г. Барнаул
Жилищное право
Обмен квартиры на частный дом, с участием несовершеннолетнего собственника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как совершается сделка по обмену недвижимости, с участитем несовершеннолетнего собственника? сколько вся процедура занимает по времени? заранее спасибо.
, вопрос №1447085, Алексей, г. Омск
Налоговое право
Нужно ли платить налог, при обмене дома на квартиру с доплатой?
Добрый день уважаемые юристы! Очень нужна Ваша помощь. Ситуация следующая...Есть частное домовладение разделенное на 2 равные доли между родными сестрами. После смерти одной, наследство перешло другой с 15.11.2015 года и она стала единственной владелицей. Хочет поменять этот дом на квартиру с доплатой. Доплата будет составлять 1млн 800 тыс рублей. Доплата будет указанна в том же самом договоре " ОБМЕНА " Вопрос : нужно ли будет платить какой либо налог с суммы доплаты? В налоговой нам говорят что нужно так как это прибыль,а вот некоторые нотариусы говорят что не нужно,так как это наследство! В общем в нашем городе люди не знают ответа на этот вопрос. Подскажите пожалуйста истину. Так же вторая сторона просит указать в графе доплата вместо фактических 1млн 800 тыс сумму 2млн 700 тысяч якобы им это для чего то нужно и тоже в свою очередь уверяют что налог с этой суммы доплаты никто платить не будет так как это договор обмена. Так ли это? Помогите пожалуйста!
, вопрос №1415648, Кирилл, г. Владикавказ
Налоговое право
Нужно ли будет платить налоги при обмене дома на квартиру?
Добрый день! Вопрос такой: если мы хотим обменять свой дом (в собственности 3 года) на квартиру (обмен с родителями) , нужно ли будет платить какие то налоги?
, вопрос №1398758, Эльза,
Налоговое право
Надо ли платить налог при обмене дома на квартиру?
Здравствуйте ,Поменяла свой дом (вступление в наследство. менее 5 лет в собственности) на квартиру,без доплат и указанных кадастровых стоимостей,будет ли налог, налоговую декларацию указывать нулевую?
, вопрос №1396116, НАТАЛЬЯ, г. Горячий Ключ
Недвижимость
Обмен дома на квартиру без зеленки на землю
ДОБРЫЙ ДЕНЬ! подскажите пожалуйста хочу обменять дом на квартиру,на дом документы имеются ,а на земельный участок нет(жил дед документы не делал ,сейчас он умер а дом достался мне с неоформленной землей.у меня уже есть желающие на дом боюсь пока делаю зеленку люди передумают.как обменять не делая зеленку на землю? какие варианты есть ?спасибо
, вопрос №1377430, Ольга, г. Челябинск
Жилищное право
Какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты?
Добрый день, скажите пожалуйста, какие нужны документы для обмена дома на квартиру, без доплаты, и сколько будет это стоить, заранее благодарю
, вопрос №1351503, Анастасия, г. Белгород
Недвижимость
Как нам при обмене дома на квартиру не остаться на улице?
Здравствуйте.Мы с мужем и с годовалым сыном живем в частном доме с 87-летней бабушкой мужа.четыре месяца назад она оформила дарственную на мужа,а сейчас начала обмен дома на 2-х комнатную квартиру и оформлять хочет ее только на себя,в связи с этим мы остаемся на улице всей семьей.изначально она была согласна жить в однокомнатной квартире у знакомых (одна).Может ли муж повлиять на оформления квартиры и что можно сделать что бы не остаться на улице.так как у бабушки желания и мнения меняются каждый день и в этом возрасте они не всегда адекватные.
, вопрос №1344159, татьяна,
Недвижимость
Обмен дома на квартиру
Доброго времени суток. У меня следующая история: не так давно нашла дом с возможностью обмена его на квартиру, которая у меня была в собственности, осмотрела дом - заметила некоторые недочеты, они меня устраивали, но был самый главный недостаток, который, как мне сказала хозяйка, легко решаем. В общем, оказалось все иначе, но оказалось уже после того, как мы заключили договор мены и подали документы в ГУЮ и теперь мне никаким образом не хочется менять свою квартиру на этот дом. В начале истории хозяйка просила доплатить ей 90 тыс. рублей для погашения ипотеки, мы заключили у риэлтора договор, что я дала денег под аванс на погашение ипотеки. А при заключении договора мены в пунктах было указано, что стоимость моей квартиры 1.700 тыс рублей, а стоимость дома - 1 млн рублей, т.е., якобы, хозяйка доплачивала мне 700 тыс, но никаких доплат не производилось, также в пункте договора было написано, что вопрос с деньгами будет решен без заключения договора и при обоюдном согласии всех сторон. Документы из ГУЮ еще не готовы, возможно ли остановить весь этот процесс и забрать их? Или же решать вопрос только через суд? Буду ли я должна вернуть эти 700 тыс? Заранее спасибо!
, вопрос №1314017, Любовь Полуэктова, г. Волгоград
Долевое участие в строительстве
Обмен квартиры, купленной в ипотеку в строящемся доме, на однотипную в этом же доме
Добрый день! Купили 1к. квартиру в ипотеку в строящемся доме. Так вот, возможно ли будет поменять нашу уже купленную квартиру на такую же квартиру только на другом этаже и окна выходят на другую сторону. По метражу наша квартира почти на 1 кв. метр больше. По картинке наша 53, 75. Хотим поменять на угловую 53,26
, вопрос №1250560, Александр, г. Омск
Гражданское право
Каким образом провести обмен дома на автомобиль?
Здравствуйте, скажите пожалуйста как провести обмен дом на машину . И сколько будит стоить? Спасибо.
, вопрос №993211, Рустем, г. Нарьян-Мар1
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 05.03.2018