Как нам при обмене дома на квартиру не остаться на улице?

Здравствуйте.Мы с мужем и с годовалым сыном живем в частном доме с 87-летней бабушкой мужа.четыре месяца назад она оформила дарственную на мужа,а сейчас начала обмен дома на 2-х комнатную квартиру и оформлять хочет ее только на себя,в связи с этим мы остаемся на улице всей семьей.изначально она была согласна жить в однокомнатной квартире у знакомых (одна).Может ли муж повлиять на оформления квартиры и что можно сделать что бы не остаться на улице.так как у бабушки желания и мнения меняются каждый день и в этом возрасте они не всегда адекватные.

, татьяна, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Ничего не поняла. «Оформила дарственную» означает, что подарила дом вашему мужу" Или не подарила? Как можно менять то, что уже было подарено? И почему бабушка должна жить у знакомых, тоже не понятно. Как долго знакомые будут терпеть у себя постороннего человека — вашу бабушку? Наверное, ничего странного, что бабушка от такого варианта отказалась. Если бабушка подарила дом, зачем еще на нее как-то влиять?

татьяна
Клиент, г. Краснодар

в дарственной она указала что только после смерти он будет иметь право на дом.а знакомые просили наоборот присмотреть за их квартирой так как ближайшие несколько лет их не будет в стране.

Вообще, не «дарственная», а договор дарения. Но при чем тут договор дарения, если есть условие — «после смерти». Соответственно, она сыну ничего не подарила. Т.к. дарение не было оформлено. Так что это не договор дарения и не завещание. Поэтому можно на это не ссылаться, никакого правового значения то, о чем вы пишете (не знаю даже точно, как это можно назвать, но закону оно не соответствует).

У знакомых она, все равно была бы на «птичьих правах». Сегодня они в отъезде, а завтра — приехали, и куда бабушке — на улицу, если квартира будет принадлежать только вам?

Вообще, кому принадлежит собственность, тот и решает, как с ней поступить. Никто не имеет право на это влиять.

Кроме того, бабушкино желание оформить квартиру только на себя очень даже разумно. Дом ведь тоже только ей принадлежит. Почему она должна квартиру, приобретенную за счет ее собственного дома, оформлять на кого-то еще? К тому же, такое оформление вовсе не значит, что вы окажетесь на улице. Сейчас же она не препятствует вашему проживанию в доме. И почему должна препятствовать проживанию в квартире?

Не очень ясно, в чем именно проблема. В нежелании оформить свою квартиру на вас и жить у знакомых? Так это ее право. Разве это свидетельствует, как вы пишете, о неадекватности? Как представляется, напротив, бабушка поступает очень даже разумно и правомерно.