Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Что делать и куда жаловаться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Отечественным законодательством предусмотрено несколько способов защиты прав, если вам не платят зарплату. Статья 142 ТК РФ, отвечает на вопрос, что делать, если работодатель не выплачивает оклад: допускается не выходить на работу, писать жалобы руководству. В статьях ТК РФ также есть указания на то, куда жаловаться: в трудовую инспекцию или суд.

Важно, что в законе четко прописан алгоритм действий работника, от пояснений, куда обращаться, если не платят зарплату до форм и содержания жалоб и исковых заявлений. Причем, если работодатели/начальники могут и проигнорировать заявления работника, то инспекция и суд — нет. Нужно лишь четко следовать алгоритму, который есть едва ли не на каждый случай невыплаты ЗП — в течение 2, 4, 6 месяцев.

Пытаясь решить вопрос получения денег, если не выплачивают зарплату, нужно понимать, что ваши шансы тем выше, чем больше доказательств невыплаты вы соберете. И чем быстрее вы это сделаете в соответствии с рекомендациями и алгоритмами, прописанными в законах. Всегда можно обратиться за помощью. На портале Правовед.ru юристы проконсультируют вас онлайн или по телефону по любым вопросам, касающимся споров о заработной плате.

Последние вопросы по теме «не платят зарплату»

Фильтры
Защита прав работников
Как добиться получения заработанных денег от субподрядчика без официального трудоустройства?
Я просмотрел весь сайт, да есть подобные вопросы, хотелось бы получить беспроигрышный ответ. Так как чтоб бегать, писать, нанимать адвоката нужны тоже немалые деньги, а выиграю как обычно минималку. Проработав у субподрядчика месяц - я не получил зарплату. Как оказалось субподрядчик не оформил меня официально. То есть все работали не официально, никаких гарантий и прав. Есть только электронный пропуск, который я за свои деньги оформил и документ отделочника который выдал субподрядчик с указанием на организацию подрядчика. После месяца работы субподрядчик не платил зарплату, ссылаясь, что типа деньги не перевели, или перевели но мало - он раздал другим работникам. А в последние время вообще не поднимает трубку и скрывается. Прошло уже 4 месяца. Что делать? Как вернуть свои заработанные деньги? У меня конечно имеется ряд доказательств - это электронный пропуск (который записывает в базу данных предприятия о входе и выходе сотрудников, конечно также имеются на предприятии множество видеокамер), дополнительно имею: фотографии работ до и после, могу идентифицировать все детали производства и моей работы, копия объявления данного субподрядчика с сайта Авито (даже после удаления - оно находится в архиве на сервере сайта), записи разговоров с работодателем, могу также поднять детализацию. Можно также поднять и такие факты, как геолокация сотовыми операторами (которая ежесекундно определят местонахождение сотового телефона также записывается в архив) и телефонные звонки совершенные на территории работодателя. Ну и подтверждения моих слов со стороны всех обманутых работников. Хочу подчеркнуть, что данный субподрядчик - бывший сотрудник ГИБДД, который был уволен и судим за взятку и мошенничество с использованием должностного положения. На незаплаченные зарплаты работникам - он открыто ежемесячно покупает автомобили, яхты, недвижимость и до сих пор остается безнаказанным. Я как думаю, что у него до сих пор имеются связи с органами, которые его крышуют. А как можно продать этот долг коллекторам?
, вопрос №2063716, Александр, г. Самара
Защита прав работников
Как возвратить свои заработанные деньги, если субподрядчик не платит?
Проработав у субподрядчика месяц - я не получил зарплату. Как оказалось субподрядчик не оформил меня официально. То есть все работали не официально, никаких гарантий и прав. Есть только электронный пропуск, который я за свои деньги оформил и документ отделочника который выдал субподрядчик с указанием на организацию подрядчика. После месяца работы субподрядчик не платил зарплату, ссылаясь, что типа деньги не перевели, или перевели но мало - он раздал другим работникам. А в последние время вообще не поднимает трубку и скрывается. Прошло уже 4 месяца. Что делать? Как вернуть свои заработанные деньги?
, вопрос №2061938, Александр, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что делать, если задерживают зарплату
2 месяца не платят заработную плату, директор организации кормит "завтраками" или вообще избегает разговоров на эту тему.
, вопрос №2040004, Вадим, г. Тобольск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Не выплатили зп при увольнении, работал неофициально, что делать?
Добрый день. Произошла следующая ситуация с мужем. Работал в течении года в организации неофициально. На вопрос трудоустройства ответили что оф. оформление только у менеджеров по продажам, а мастерам не положено. зп выплачивалась вовремя пока выработка не превышала 30 т в месяц, как только начал зарабатывать больше начали тянуть. В итоге в первых числах июня уволился , часть денег отдали 30т. а еще примерно 40-60 должны остались, обещали в конце месяца, в итоге просто послали и сказали что платить не будут. (ситуация осложняется тем, что муж продавал им изготовленные приборы для автомобилей через интернет (прав у работодателя на них нет, запрета никакого не оговаривалось) но теперь работодатель объясняет свое поведение тем что он нашел объявление мужа в интернете что он устанавливал эти устройства не от лица фирмы. вопрос стоит ли обращаться в трудовую инспекцию, если да какие могут быть последствия для нас, не подаст ли работодатель встречный иск. Извините за сумбур, заранее благодарю за совет.
, вопрос №2040738, ангелина, г. Москва
Защита прав работников
Что мне делать, если не выплачивают черную зарплату?
Здравствуйте мне не платят черную зарплату что делать ?
, вопрос №2040716, Даня, г. Самара
Трудовое право
Входят ли суточные за командировку в зарплату?
Уехал в командировку воплотили суточные и в день зарплаты не дали зарплату сказали суточные и есть зарплата ! Это ведь не правильно???
, вопрос №2040340, Артур, г. Ульяновск
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выплачивает зарплату в данном случае?
Здравствуйте пол года проработала в аптеке при приеме не было проведено инвентаризации не был подписан трудовой договор .В данный момент аптеку закрыли попросили написать заявление по собственному желанию .Без ведомости работников и без присутствия их была проведена ревизия и по словам начальника большая недостача теперь он не выплачивает зарплату и в трудовую не делает записи .При всем при этом он не показывает документы об учёта и не говорит сумму .
, вопрос №2039391, Юлия, г. Москва
Защита прав работников
Чем грозит задержка заработной платы на 2 месяца?
Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по поводу вопроса о задержке зарплаты. Мне на моем предприятии не платит зарплату уже два месяца , последнюю неделю я была на больничном, сейчас хочу выйти на работу написать заявление об увольнении по собственному желанию. Скажите пожалуйста они обязаны мне перевести расчёт день в день или мне также придётся ждать зарплату неизвестно когда, если обязаны перевезти день в день и этого не сделают, то куда мне обращаться в какую инстанцию?
, вопрос №2034493, Полина, г. Москва
Защита прав работников
Что предпринять, если не выплачивают заработную плату?
Здравствуйте. Столкнулся с такой ситуацией. Оформился на работу, в графе ЗП стоит сумма 9000. Остальное дают как бы в "конверте". Через какое то время перестали платить. Давали только мизерные авансы. Что делать что б забрать свою ЗП в полном объеме, и выплатят ли её мне если по трудовому договору у меня стоит 9000.
, вопрос №2023232, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если не платят зарплату уже 4 месяца?
Добрый вечер,я не могу получить зарплату уволился уже давно,3 раза по частям дали 20000,5000,1000 но говорят что якобы они давали мне 5000 обычно они чек выписывают и с подписью хранят у себя,но именно этого чека нет,они не хотят мне давать за 3 месяца и в добавок 5000 удерживают,за что?1000 штраф сказали за что не объяснили и не поставили в известность меня я звоню говорят через месяц по частям если по частям я год буду ждать кому обратится я гражданин Кыргызской республики,спасибо заранее помогите
, вопрос №2020670, Наргиза, г. Москва
Защита прав работников
Куда обращаться, если не выплачивают зарплату в данном случае?
Устроилась на работу официанткой(20лет,работаю в первый раз) взяли на стажировку которая должна была быть 3 дня,стажировка закончилась,официально меня не оформляли(как и почти всех)медицинскую книжку не брали(как и у всех) сегодня уже июнь,зарплату не выплатили ни за апрель,ни за май,сегодня меня уволили по причине не прихода на уборку,а зарплату не хотят выплачивать вообще что я могу сделать в этом случае
, вопрос №2018281, Дарья, г. Томск
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату и отработанный отпуск
дело в том , что работал на ЧОП и не платят зарплату уже 2 месяца отправили в отпуск но работал всё этт время , уволился , ни расчётки ни зарплаты нет , что дедать и куда обращаться?
, вопрос №2016912, Алексей, г. Краснодар
Защита прав работников
Можно ли отказаться от расчёта задолженности по зарплате?
Работодатель не выплатил зарплату при увольнении, суд требует от меня представить расчёт по зарплате могу ли я для упрощения судопроизводства написать, что работодатель вообще не платил зарплату и пусть суд сам считает. Грозит ли мне что то в таком случае за ложный донос или ещё каким образом. Могу ли я таким образом упростить задачу, что б потом не выяснилось, что я что то недосчитал. А больше потребовать не могу т.к получается заявил меньше
, вопрос №2012776, Сергей, г. Великий Новгород
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают заработную плату работникам?
мы работаем по договору в нем написано что начальники должны платить два раза с 5 по 10 и с 20 по 25 но они нам еще не дали за апрель говорят что у них нету денег что делать куда обратиться
, вопрос №2011449, мария, г. Сергиев Посад
Защита прав работников
Куда обратиться, если массово не повышают зарплату и запугивают увольнениями?
Здравствуйте. Куда обратиться, если начальник управления образования дала приказ не повышать заработную плату младшему персоналу дестких садов и школ, повышение проходит в очередной раз, но в расчетках этого не видно,(повышение по УКАЗУ ПРЕЗИДЕНТА не выполняется) при этом идет запугивание персонала, "при обращении в прокуратуру будете уволены или сокращены" Люди запуганы, боятся жаловаться, так как работы в посёлке нет. Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации, куда жаловаться, чтобы отстоять свои права.
, вопрос №2008520, Наталья,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 30.07.2018