8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл обращения в суд

Вопрос:

На работе долгое время не платят зарплату, есть оклад равный МРОТ по СПБ и есть "премиальная" часть.

Я написал письмо с просьбой выплатить мне причитающиеся деньги либо же я обращаюсь в Трудовую инспекцию.

Работодатель получает деньги от заказа и начинает раздавать зп, при этом обходя вопросы о премиальной части. Сейчас идут выплаты зп частями, премиальную часть обещают выдать в дальнейшем. После того как я озвучил свою позицию, что либо я получаю премию, либо же я иду в инспекцию и налоговую.

Вопрос вот в чем, я так понимаю что после выдачи зп я лишаюсь рычага давления на работодателя, и получить премии это зависит только от желания работодателя? Нельзя ли как-то обязать его выплатить ее? Либо же получить документ о том, что они выплатят ее в дальнейшем.

Или уже пора обращаться в вышестоящие инстанции?

Показать полностью
, Игорь, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.9

Игорь, добрый вечер!

Что значит «премиальная» часть? Премии или неофициальная часть заработной платы?

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В договоре есть такой пункт.

3.2 Работодателем устанавливаются стимулирующие и компенсационные выплаты (доплаты, надбавки, премии и т.п). Размеры и условия таких выплат определены в Положении об оплате труда от 19.20.2007г., с которыми Работник ознакомлен при подписании договора.

Само положении может и видел, но к сожалению не помню содержания.

значит и надо смотреть данное положение. Вопрос тогда расписывались ли в данном положении. Если Ваша подпись там есть и Вы подпадаете под условия, при которых премия должна быть выплачена, то шансы есть.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

я так понимаю что после выдачи зп я лишаюсь рычага давления на работодателя, и получить премии это зависит только от желания работодателя?

Игорь

целом да. премия выплачивается по желанию работодателя и в целом она регламентируется локальными актами. ст. 392 ТК РФ

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Плюс Ст. 135 ТК РФ

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Либо же получить документ о том, что они выплатят ее в дальнейшем.

Игорь

если премия Вам полагается, то никакой документ можно и не брать. ключевой вопрос полагается ли она Вам и где это отражено. плюс какие условия для её выплаты

Или уже пора обращаться в вышестоящие инстанции?

Игорь

На Ваше усмотрение. Ст. 392 ТК РФ говорит о том, что у Вас год с того момента как Вам не выплатили. 

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Если премия Вам не полагается и условия для её выплаты нигде не указаны, взыскать будет не так просто

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый вечер, Игорь.

Премия это поощрение за хорошую работу.

ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд

 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

И если данная премия ни как не отражена в коллективном договоре и правилами внутреннего трудового распорядка добиться ее выплаты проблематично.

А вот обратиться в трудовую инспекцию по поводу не соответствия труду, занимаемой должности  заработной платы Вы вполне можете. И если будут найдены нарушения., с результатами проверки Вы сможете обратиться уже в суд. 

0
0
0
0
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если трудоустройство официальное, все условия по выплате премии должны указываться в трудовом договоре, или положении об оплате труда организации.

получить премии это зависит только от желания работодателя?

Не совсем так, устанавливаются конкретные показатели, при их выполнении работодатель обязан выплатить премии, если это предусмотрено документально.

Нельзя ли как-то обязать его выплатить ее?

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда для проведения проверки работодателя. Но тем самым Вы можете ухудшить сови отношения с работодателем. Хотя можно в заявлении указать, чтобы при проведении проверки соблюдалась анонимность.

ТК РФ Статья 357. Основные права государственных инспекторов труда
 

Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право:

предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

ТК РФ Статья 358. Обязанности государственных инспекторов труда

Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.11.2018