Как поступить, если работодатель не выплачивает в течение 2 месяцев з/п?

Два месяца не платят зарплату, хотим уволится. а потом подать в прокуратуру. И что мы этим добъёмся. Как нам поступить и куда идти сперва

, Давыдов Юрий, Обухов
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юрий.

Вы можете обратится в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Работодателя могут привлечь к ответственности

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Так же Вы можете подать иск в суд с требованиям выплатить Вам заработную плату и моральный вред.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.