Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неявка в военкомат

Федеральный закон № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе» требует, чтобы военнообязанный гражданин, который получил повестку, явился в указанное в ней место, дату и время (ст.31). Если повестка вручена, о чем имеется подпись адресата, неявка в военкомат становится основанием для привлечения гражданина к административной и даже уголовной ответственности. От наказания за не появление в военкомате могут освободить уважительные причины: болезнь гражданина или его близкого родственника, необходимость его участия в похоронах члена семьи, а также обстоятельство непреодолимой силы. После исчезновения причины, которая стала препятствием, законопослушный гражданин должен выполнить свою обязанность.

Штраф за неявку 500 рублей — это наказание по ст.21.5 КоАП РФ тем, кто провинился однократно и уже прошел срочную службу. Уголовная ответственность по ст.328 УК РФ применяется к тем, кто уклоняется от прохождения воинской службы. Обвинение должно доказать факт надлежащего оповещения и умысел гражданина!

Более подробно о возможных последствиях такого правонарушения, как неявка в военкомат вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «неявка в военкомат»

Фильтры
Военное право
Выдадут справку уклониста или военный билет, если по неявкам в военкомат были уважительные причины?
Здравствуйте. Что мне дадут, справку или военный билет? Мне 27. Да были моменты когда повестки были подписаны, военкомат пытался обращаться в прокуратуру, но, прокурор им отказал в заведение у.д. У меня были веские причины неявки в военкомат, на протяжении многих лет, т.е. до 26 я ухаживал за больной матерью. Последний год у меня прошел в переоформлении собственности по наследству, через суд. И даже сейчас это не законченно, хотя уже 27 лет. Вот и интересно, что меня ждет в комиссариате.
, вопрос №2219209, Sergey Pavlov, г. Миасс
Защита прав призывников
Какова ответственность за неявку в военкомат в данном случае?
Добрый день,интересуюсь как поступить в случае,если очень плохо себя чувствуешь,но есть повестка пройти мед.комиссию именно в этот день,можно ли позвонить в военкомат и объяснить ситуацию,или можно просто позже принести справку об этом периоде?
, вопрос №2204460, Сергей, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав призывников
Чем может грозить неявка в военкомат по уважительной причине?
Здравствуйте, меня интересует одно обстоятельство. Что будет, если я не явлюсь в военкомат, так как заболел ангиной, но после выздоравливай предоставлю справку о болезни? Дело в том, что я подписал повестку о прибытии на военную службу, за 2 недели до призыва уехал к знакомому, в другой регион, и там же заболел. Военный комиссариат знает об этом и требует, чтобы я явился в срок, сказав "приезжай, отправят тебя в сборный пункт и там решат". Что будет, если не явлюсь в военкомат? Как мне поступить в данной ситуации?
, вопрос №2198644, Саша, г. Москва
Защита прав призывников
Штраф за неполучение повестки и неявку в военкомат
Здравствуйте. Не могу найти в интернете информацию о новых штрафах за уклонение от военной службы, в частности неполучение повестки и неявка самостоятельно в военкомат для прохождения призывных мероприятий при отсутствии отсрочки. Какая ситуация с этим сейчас?
, вопрос №2170733, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Как избежать проблем из-за подачи в розыск ввиду неявки в военкомат по повестке?
Здравствуйте, позвонили из военкомата и сообщили о том, что подали в розыск в милицию из за не явки по повестке. Не явился я потому что нахожусь в другом городе за 700км. Сам закончил в этом году бакалавриат и сразу поступил на магистратуру. Сделал местную временную прописку. Завтра пойду вставать на учёт в местный комиссариат. У меня вопрос следующий. Если в течении 3 дней я встану на учёт в местном комиссариате, у меня все равно будут проблемы? Или розыск просто отменят?
, вопрос №2165596, Геннадий, г. Челябинск
Защита прав призывников
Что будет при неявке в военкомат и отказе от последующих повесток до конца осеннего призыва?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: При прохождение комиссии в 16 лет мне поставили "временно негоден" из за операции на локоть и в последующем он не разгибается и не сгибается до конца, также имеется специфический хруст и щелчки при работе им. В 18 лет пройдя комиссию мне в местном военкомате подтверждают это, но отправляют дело в областной военкомат со словами "если они тоже подтвердят, то мы выдадим тебе военник". Но там мне сказали, что пока у тебя отсрочка лечи локоть и поменяли категорию годности на Б3. Через год я поехал к ортопеду, прошёл обследование и он дал заключение, что в этой руке мне даже тяжести носить нельзя, а отжимать и подтягиваться соответственно и операцию делать смысла нет, сокращение движений так и останется. По окончанию отсрочки пошёл в военкомат, чтоб объяснить всю ситуацию, что локоть также "неисправен". Выдали повестку на 1 октября. Но по причине устройства на работу по специальности в другой город, я не смог придти в военкомат. Что мне грозит, если я не буду появляться в военкомате до конца призыва (31.12.18) ? К какой ответственности меня могут привлечь?
, вопрос №2125115, Сергей, г. Камызяк
Защита прав призывников
Что будет за неявку в военкомат в моем случае?
Вот ситуация. Я сейчас на 2-ом курсе, мне нужно самому идти в военкомат со справкой из учреждения? Или повестку ждать. 19 лет И что грозит за неявку?
, вопрос №2103432, Алексей, г. Москва
Защита прав призывников
Какие последствия неявки в военкомат в данном случае?
Здравствуйте. Отучился в магистратуре, была отсрочка. Был временно прописан в общежитии и стоял на учете в военкомате по району проживании. После окончания обучения, прописка кончилась и необходимо было сняться с учета в военкомате. Я не снимался с учета, так как у меня отсутствует постоянная регистрация. По сути я сейчас по документам нигде не прописан. Какая ответственность будет, если я не приду в военкомат на призыв? На работу повестка не приходила. Если придет повестка на работу, но работодатель мне об этом не сообщит или же вообще скажет военкомату, что ничего не получал, что грозит в этом случае?
, вопрос №2102331, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Каковы последствия неявки в военкомат в двухнедельный срок?
Здравствуйте! Для начала опишу свою ситуацию... Я закончил государственный университет в 2018 году, а именно с 6 июля уже не являюсь студентом данного вуза. Перед тем как подписывать обходной об окончании, подписал заявление на последипломный отпуск, до 1 сентября. Так получилось, что в период с 4 сентября по 20 октября меня ожидают на оплачиваемую стажировку в крупной компании, в которую меня приняли после рассмотрения личного дела. Живу я в съемной квартире, т.е. без регистрации (постоянная регистрация в другом городе, но приписан к военкомату, в городе где в данное время нахожусь). Вопросы следующие: какие будут последствия, если я приду в военкомат после стажировки, т.е. с несоблюдением 2-х недельного уведомления военного комиссариата о моих действиях; Какие возможны варианты поведения в данной ситуации, разумеется если повестка не пришла.
, вопрос №2091509, Николай, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Какое наказание грозит за неявку в военкомат в моем случае?
Служил в армии в 80х, сейчас пришла повестка, видать пеиеподготовка, нету времени этим заниматься, если не явится по повестки что будет?
, вопрос №2085207, Дмитрий, г. Екатеринбург
Защита прав призывников
Считается ли уклонением от призыва неявка в военкомат без повестки, если ее не присылают?
Мужчину не призывли в врмию в связи с судимостью. Судимость погашена, в армию не призывают. Если до 27 лет не появляться в Военкомате, при этом вокнком не ищет, будет ли это считаться уклонением от службы?
, вопрос №2075636, Оксана, г. Санкт-Петербург
Защита прав призывников
Чем грозит неявка в военкомат в данном случае?
В 2011 году закончилась последняя отсрочка от армии. В военкомат больше не являлся. в 2014 году сменил место жительство, в военкомат об этом не сообщил. Соответственно повестки не приходили, как и до смены места жительства. Сейчас мне исполнилось 27 лет. Нужна справка из военкомата, чтобы сделать загранпаспорт. Что будет, если явлюсь в военкомат? Какое наказание за это понесу?
, вопрос №2055574, Карина, г. Москва
Защита прав призывников
Штраф за неявку в военкомат по повесткам, которые не доходили до меня
Здравствуйте, до меня не доходили повестки. по звонку военкома я явился в военкомат и мне выписали штраф 400 рублей. В моем личном деле имеются подписанные моим "отцом", хотя юридически у меня его нет, что так же отмечено в личном деле и к тому же мой биологический отец на момент подписания повесток был мертв. Кто подписывал повести я не знаю. Могу ли я обжаловать этот штраф и как
, вопрос №2026461, Михаил, г. Омск
Защита прав призывников
Какая ответственность за неявку по повестке грозит призывнику?
Здравствуйте! У меня такой вопрос ? У сына была отсрочка от колледжа до 30июня. Защиту диплома назначили на 15июня и ему под роспись вручили повестку на 21 июня . А защиту диплома теперь перенесли на 22. 28 июня. Как поступить в таком случае? И какие последствия будут если он не явится по повестке, а пойдет в военкомат после защиты?
, вопрос №2024385, Наталья Расадникова, г. Москва
Защита прав призывников
Последствия неявки в военкомат, если имеется отсрочка по обучению
Добрый день! Возникла следующая ситуация: в 18 лет я явился на медицинскую комиссию, меня направили в больницу с актом о состоянии здоровья. Я прошёл госпитализацию и мой диагноз подтвердили. Районный военкомат вынес категорию В. Сказали позвонить летом, чтобы уточнить решение областного военкомата. Однако, как оказалось, областной военкомат не утвердил мою категорию годности. В этом время я уже поступил в университет на дневное отделение. Никаких повесток для прохождения КМО я не получал. Два года спустя сотрудники военкомата со своих частных телефонов начали мне звонить, требуя явится в военкомат, так как они не могут вынести мне категорию из-за просрочки моих документов(которые лежат там с моего 18-летия) . Звонки не прекращаются. Сотрудники угрожают отчислением из университета из-за невыполнения их требований. На мои доводы о том, что я учусь в университете на дневном отделении и у меня как минимум есть отсрочка, они не реагируют. Скажите, какие последствия меня ожидают?
, вопрос №2012895, Андрей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.01.2019