Чем мне сулит неявка в военкомат?

Здравствуйте! Мне 26 лет, я призывник на военную службу, приходила повестка на 2 ноября 2022 года в военкомат в почтовый ящик, но по ней я не явился. Несколько дней назад по месту прописки в дверь сунули еще одну повестку с печатью "Материлы переданы в полицию для розыска". Никаких повесток я не подписывал. Чем мне сулит неявка в военкомат? Это первый призыв, когда я не явился в военкомат по повестке. Так же на 31 декабря купил билет для перелета в другой город, какова вероятность, что меня могу остановить в аэропорту и отправить в военкомат и вообще насколько безопасно я могу передвигаться в метро?

Уточнение от клиента
город Москва, не знаю, почему указано Волгоград
, Ахмад, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

До этого повестки под роспись получали?

Ахмад
Клиент, г. Волгоград
Здравствуйте, в этом призыве нетВ Весеннем призыве сам являлся без повестки, но в военкомате мне сказали, раз нет повестки, то и приходить не нужно было
приходила повестка на 2 ноября 2022 года в военкомат в почтовый ящик, но по ней я не явился. Несколько дней назад по месту прописки в дверь сунули еще одну повестку с печатью «Материлы переданы в полицию для розыска».

 В том случае, если Вы не получали повестки под роспись  — у Вас не возникает обязанности явки в военкомат.
В силу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Таким образом, надлежащим уведомлением является вручение повестки только лично и только под роспись.

Иные способы ее вручения на законе не основаны и соответственно не порождают обязанности являться в военкомат.

Расписка ставится на отрывном корешке повестки, который приобщается к материалам личного дела призывника.

С учетом того, что повестка Вам вручалась ненадлежащим образом — то нет оснований и для привлечения Вас к ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Являться вы обязаны только по подписанной повестке на основании ст 31  Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

приходила повестка на 2 ноября 2022 года в военкомат в почтовый ящик, но по ней я не явился.

 если просто кинули в ящик- она не надлежащая и ходить по ней необязательно никуда

Ахмад
Клиент, г. Волгоград
Крайний раз повестку, с пометкой о передаче материалов в полицию для розыска сунули в дверь и ушли
Несколько дней назад по месту прописки в дверь сунули еще одну повестку с печатью «Материлы переданы в полицию для розыска»

 аналогично

считается только повестка под подпись

и это не розыск в уголовном смысле- если повестка была подписана- это военкомат меры принимает чтобы вам эту повестку лично вручить

Чем мне сулит неявка в военкомат?

Поэтому важна неявка — по подписанной повестке или нет:

если по не подписанным- не будет ничего

если по подписанным- будет штраф по ст 21.5 коап

Так же на 31 декабря купил билет для перелета в другой город, какова вероятность, что меня могу остановить в аэропорту и отправить в военкомат и вообще насколько безопасно я могу передвигаться в метро?

 внутри страны — запрета на перемещение не будет точно

в метро — все зависит от военкомата- направили списки в мвд для поиска вас лично для вручения повестки или нет.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Действующим законодательством, в частности, ст. 31 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотрен следующий порядок вручения повестки: лично под роспись.

В соответствии с ч. 2 ст. 31 ФЗ № 53 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Т.е. повестка должна быть вручена лично под роспись по месту жительства гражданина, либо по месту его работы.

Если возможность вручения повестки работниками военного комиссариата по месту жительства гражданина отсутствует, данная обязанность может быть возложена на органы внутренних дел по месту регистрации гражданина-призывника на основании отдельного письменного обращения в ОВД от военного комиссариата по месту регистрации гражданина.

 В этом случае в соответствии с пп. «а» п. 5 Инструкции об организации взаимодействия военных комиссариатов, органов внутренних дел и территориальных органов ФМС России в работе по обеспечению исполнения гражданами РФ воинской обязанности начальник ОВД обязан принять необходимые меры по установлению фактического местонахождения гражданина и по  вручению ему повестки для прибытия в военный комиссариат. При этом он вправе также  принимать меры и по доставлению гражданина в подразделение ОВД для составления протокола об административном правонарушении по ст. 21.5 КоАП РФ  за неявку гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, по которой предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3 000 руб.

Факт того, что повестка была опущена в почтовый ящик по адресу регистрации гражданина, не подтверждает факт надлежащего вручения данной повестки, и не порождает для гражданина никаких негативных последствий, связанных с неявкой в военкомат по данной повестке.

Негативные последствия для призывника в случае его уклонения от явки в военкомат по повестке могут возникнуть только после официального надлежащего вручения ему данной повестки под личную роспись.

Согласно ч. 4 ст. 31 ФЗ № 53 в случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

За уклонение от военной службы предусмотрена уголовная ответственность по ст. 328 УК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 328 УК РФ Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.