Чем грозит неявка в военкомат без повестки?

Добрый день! Сыну скоро 18. Повестка не приходила по месту проживания. Учится в колледже, планирует поступать в Вуз после колледжа. Будет ли отсрочка действовать если справку из колледжа в военкомат не относил, на учёт не вставал? Или при поступлении потребуют военный билет? Чем грозит неявка в военкомат без повестки?

, Юлия, г. Бодайбо
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

При достижении возраста 16 лет, от школы Вашего сына должны были поставить на воинский учёт. При достижении совершеннолетия, Вашего сына должны были призвать в военкомат в целях призыва на военную службу или с целью предоставления отсрочки.

Ответственность за неявку в военкомат предусмотрена исключительно, если призывник не явился без уважительной причины по повестке. Если повестку не получал — ответственности за неявку не будет. Закон не предусматривает обязанность призывника являться в военкомат если повестка никак не приходит.

При поступлении в вуз военный билет не нужен. Сыну дадут отсрочку.

С уважением!

Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Обо всем по порядку. Вашему сыну исполнилось 17 лет в 2020 году. Следовательно, согласно статье 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» он обязан был в период с 1 января по 31 марта явиться в военкомат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет. Явиться он был обязан даже при отсутствии повестки, поскольку повестку никто не принесет до тех пор, пока о существовании вашего сына не узнают в военкомате и пока не поставят на воинский учет. Прошел год с того момента, как сын обязан был встать на учет, поэтому его могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если ваш сын закончит колледж уже после того, как ему исполнится 18 лет, то независимо от того, был он поставлен на учет или не был, предоставлялась ему отсрочка для обучения в колледже или не предоставлялась, будет считаться, что отсрочкой для получения профессионального образования он воспользовался, следовательно, для обучения в ВУЗе отсрочку ему не предоставят.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.