8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит неявка в военкомат без повестки?

Добрый день! Сыну скоро 18. Повестка не приходила по месту проживания. Учится в колледже, планирует поступать в Вуз после колледжа. Будет ли отсрочка действовать если справку из колледжа в военкомат не относил, на учёт не вставал? Или при поступлении потребуют военный билет? Чем грозит неявка в военкомат без повестки?

09 марта, 15:14, Юлия, г. Бодайбо
Сергей Павлов
Сергей Павлов
Юрист, г. Ступино

Здравствуйте!

При достижении возраста 16 лет, от школы Вашего сына должны были поставить на воинский учёт. При достижении совершеннолетия, Вашего сына должны были призвать в военкомат в целях призыва на военную службу или с целью предоставления отсрочки.

Ответственность за неявку в военкомат предусмотрена исключительно, если призывник не явился без уважительной причины по повестке. Если повестку не получал — ответственности за неявку не будет. Закон не предусматривает обязанность призывника являться в военкомат если повестка никак не приходит.

При поступлении в вуз военный билет не нужен. Сыну дадут отсрочку.

С уважением!

09 марта, 15:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Юлия.

Обо всем по порядку. Вашему сыну исполнилось 17 лет в 2020 году. Следовательно, согласно статье 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» он обязан был в период с 1 января по 31 марта явиться в военкомат по месту жительства для первоначальной постановки на воинский учет. Явиться он был обязан даже при отсутствии повестки, поскольку повестку никто не принесет до тех пор, пока о существовании вашего сына не узнают в военкомате и пока не поставят на воинский учет. Прошел год с того момента, как сын обязан был встать на учет, поэтому его могут привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воинскому учету по статье 21.5 КоАП РФ, которая предусматривает предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Если ваш сын закончит колледж уже после того, как ему исполнится 18 лет, то независимо от того, был он поставлен на учет или не был, предоставлялась ему отсрочка для обучения в колледже или не предоставлялась, будет считаться, что отсрочкой для получения профессионального образования он воспользовался, следовательно, для обучения в ВУЗе отсрочку ему не предоставят.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

09 марта, 16:09
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Что является основанием для неявки по повестке в военкомат?
Что является основанием для неявки по повестке? Какую причину можно найти чтобы не являться в военкомат?
21 сентября 2018, 10:53, вопрос №2112267, Нарек Айрапетян, г. Москва
2 ответа
Защита прав призывников
Какие последствия неявки по повестке в военкомат?
Добрый день! Хотел узнать, какая отвтетственность грозит за неявку по повестке в военкомат (брошена в ящик, не заказное письмо). Повестка на 1 марта, а в марте я собираюсь поступать в аспирантуру, поэтому хотелось бы просто проигнорировать ее.
15 февраля 2016, 14:58, вопрос №1144616, Владимир, г. Москва
1 ответ
Административное право
Чем грозит неявка в суд в связи с неполучением повестки о вызове?
г. Москва. Вчера(четверг 15.10) остановили за "нечитаемый" номер - последствие ДТП (помят и частично стёрт). Вчера получил дупликат госномера, заменить не успел, хотел сделать по месту прибытия на работу. Заменил номер прямо перед сотрудниками. Выписали протокол с рассмотрением дела об адм. нарушении в субботу (17.10). Я не живу по месту регистрации (прописка региональная), но в протоколе написано место и время рассмотрения дела в г.Москва. В Объяснении я написал: "номер поврежден в результате ДТП, был заменен в присутствии сотрудников ГИБДД". На авто нет ни одного неоплаченного штрафа, но есть неоплаченные штрафы (годовой давности) на предыдущем моем авто. Ни одной повестки я не видел, знаю о штрафах только с сайта ГИБДД Могу ли я не являться в суд, т.к. непосредственно "повестки" я не видел (и не увижу, т.к. работаю в Москве, а место прописки за 2000 км да и не живу я по месту прописки)? И чем мне это может грозить неявка?
16 октября 2015, 15:26, вопрос №1008942, Рамзан, г. Москва
3 ответа
Военное право
Повестка в военкомат на уточнение учетных данных
Добрый день! Мне 45 лет. Получил под роспись повестку в военкомат "По вопросу уточнения учетных данных". Есть большие подозрения, что уточнение данных - повод обязать проходить меня военные сборы. Чем грозит неявка по повестке? Вычитал в сети, что максимальное наказание - административное, взыскание штрафа от 100 до 500руб. Так ли это? Могу ли я заказным письмом отправить информацию о своих учетных данных? Заранее благодарен! Кирилл.
27 июля 2015, 15:35, вопрос №920276, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Военное право
Чем грозит неявка на прохождения мед.обследования
Доброй ночи! В прошлом году я проходил мед.обследование в военкомате и оказался временно негоден к военной службе и должен был придти на повторную проверку здоровья в этом году. На саму проверку я пришел и прошел всех врачей, но для определения моей годности нужно было принести результаты обследования по поводу моей болезни, по причине которой я был негоден в прошлом году и возможно был бы негоден для службы и в этом году. Мне дали определенный срок на прохождение обследования, это было в мае этого года,но я по сей день не принес эти результаты и не приходил в военкомат. И теперь я побаиваюсь туда идти, потому что незнаю что меня ждет. Чем грозит неявка в военкомат в этом случае?
05 августа 2014, 19:56, вопрос №521623, Владислав, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021