И чем мне грозит неявка в военкомат?

Добрый день.Мне пришли повестки на мобилизацию-сунули в дверь.Я офицер запаса-мне 43 года-не служил..ВУС-250400-организация вещевого снабжения..Начал проходить обследования у эндокринолога-у меня ИМТ больше 40..Поставили ожирение 3-ей степени..В военкомате этих данных нет,потому что после получения военного билета туда и не ходил..Что посоветует мне делать?И чем мне грозит неявка в военкомат?P.S За получение повестки никто не расписывался.Спасибо

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

И чем мне грозит неявка в военкомат?P.S За получение повестки никто не расписывался

Здравствуйте!

1.Правила  вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

 Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись .

При этом место ее вручения не имеет значения.  У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.

Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.

2.Если повестка вручена по всем правилам  указанным выше в законе, то …..

Неявка   по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье  21.5 КоАП  в виде наказания  от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности. Таких дел крайне мало

Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока нет

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.
  Согласно ст. 31 закона о воинской обязанности повестка должна быть вручена под роспись. В случае невозможности вручения могут привлечь сотрудников ОВД для привода.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

Никаких извещений в дверь, по почте, через знакомых, быть не должно. Повестки по закону вручаются лично в руки призывнику. В таком случае он считается уведомленным надлежащим образом.

За неявку по повестке предусмотрена только административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ. Но в Вашей ситуации повестка даже не вручена, соответственно нет оснований для ответственности.

Ст. 21.5 КоАП

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

то посоветует мне делать? И чем мне грозит неявка в военкомат?P

Пока ничем-  так как вы не расписывались за получение повестки

Если бы расписались- грозил бы штраф по ст 21.5 коап

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»  в Статье 31. , установил, что граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

ачал проходить обследования у эндокринолога-у меня ИМТ больше 40… Поставили ожирение 3-ей степени

 если будет 41 и более имт- это у вас 4 степень ожирения и кат. Д -негоден даже в военное время

Но на 1 раз вам скорее всего дадут кат. Г и отсрочку на 6 мес.

это ст 13

К пункту «а» относятся:
алиментарное ожирение IV степени;

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

+

К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.
Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

но если вы офицер запаса- то 3 ст это категория Б будет так как для вас идет графа 3 по категориям

И только ожирение 4 ст — даст вам Д кат. даже по 3 графе.

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту,офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту, при поступлении их на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, граждане, пребывающие в мобилизационном людском резерве, граждане, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, прошедшие военную подготовку в военных учебных центрах при образовательных организациях по программе военной подготовки офицеров запаса и завершающие обучение в образовательной организации, при проведении мероприятий, предшествующих выпуску.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

И чем мне грозит неявка в военкомат?P.S За получение повестки никто не расписывался

 Если Вы не получали повестку под роспись, что требует ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», то ответственность за неявку по ней Вам не грозит.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

И данному требованию корреспондирует обязанность являться по повестке, установленная в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Соответственно административная ответственность по ст. 21.5 КОАП РФ в виде штрафа в размере до 3000 р наступает только в случае неявки по повестке врученной установленным законом способом — лично и под роспись.

Начал проходить обследования у эндокринолога-у меня ИМТ больше 40… Поставили ожирение 3-ей степени.

 А что указанно в качестве причины заболевания?

С данным заболеванием Вам могут в индивидуальном порядке поставить категорию годности В — ограниченно годен. В основном же присваивается категория годности Б — годен к военной службе с незначительными ограничениями.

Диагноз ставится по п. б ст. 13 Расписания болезней

Другие болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ:
б) с умеренным нарушением функций
К пункту «б» относятся:
алиментарное ожирение III степени.

В обоих случаях, Вы не можете быть освобождены от призыва на военную службу по мобилизации по состоянию здоровья, ввиду того, что отсрочка по ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» предоставляется только при диагностировании заболевания с категорией годности Г.

Расчет может быть сделан только на то, что ранее у Вас при прохождении военной службы данное заболевание диагностировано не было.

Тогда могут применить оговорку о том, что

Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев. При необходимости такое же заключение может быть вынесено повторно, а при безуспешном лечении ожирения освидетельствование проводится по пункту «б».

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований

Повестку должны вручить лично в руки. Соответственно повестка не считается врученной.

Неявка в данном случае ничем не грозит.

В случае получения надлежащим образом неявка грозит штрафом до 3000 руб. (ст .21.5 КоАП РФ)

При этом ожирение 3 ст. это в соответствии со ст. 13 Расписания болезней пункт В.

Соответственно при правильном вручении повестки вас могут мобилизовать.

Основания для отсрочки установлены в ст. 18 закона о мобилизации. рекомендую их изучить

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Антон, здравствуйте!

В связи с тем, что был нарушен порядок вручения повести, установленный статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе », то даже административная ответственность, предусмотренная ст. 21. 5 КоАп РФ, в данном случае не наступит.

Если вам все-таки вручат повестку надлежащим образом и в считаете, что состояние здоровья ухудшилось, то для изменения категории годности Вы вправе обратиться в военный комиссариат с заявлением о проведении переосвидетельствования.

В соответствии с ч. 4 ст. 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Медицинское освидетельствование будет проведено на основании вышеуказанного «Положения о военно-врачебной экспертизе», утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

Согласно п. 70 данного Положения, граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях

Диагноз ставится по п. б статьи 13 Расписания болезней (постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565).

К пункту «б» относятся:

алиментарное ожирение III степени.

И тк вы в звании офицера, то категория годности будет установлена по графе 3. Б — ограничено годен.

Но может быть учтено, что вы ранее не служили и следовательно ранее при прохождении военной службы данное заболевание не диагностировалось

Граждане, у которых при призыве на военную службу (военные сборы) впервые выявлено алиментарное ожирение III степени, признаются по пункту «г» временно не годными к военной службе на 6 месяцев.