Что будет за неявку в военкомат до 27 лет?

Что будет за не явку в военкомат до 27 лет? До 22 лет была отсрочка по причине учёбы в Вузе, сейчас нет, живу в другом городе, повестки в руки не получал. Есть проблемы со здоровьем, но документальных подтверждений нет.

Уточнение от клиента
Сейчас 26 лет.
, Максим Зверев, г. Томск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Максим!

В случае, если повесток Вы не получали и Вам исполнится 27 лет, то призыву Вы подлежать не будете.

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ в ст. 22 устанавливает:

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

Поскольку (исходя из смысла Вашего вопроса) повесток Вам не вручалось, то привлечь Вас к уголовной ответственности не смогут, нет оснований.

Анна Кузнецова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Добрый вечер!  Очень важно, что Вам  должны вручить повестку только лично в руки, а вы, в свою очередь, должен расписаться в её получении. Только при соблюдении этих двух условий на призывника накладывается обязанность явиться в военкомат. В противном случае считается, что молодой человек не уведомлен о вызове в военный комиссариат. Если вы  получили повестку установленным законом способом и расписались  в ее получении, то вы обязаны прийти в военкомат. Если вы  проигнорируете  требование военкомата и не явитесь  в надлежащие сроки, то вам  придется столкнуться с административной или  уголовной ответственностью.

Административная ответственность за неявку в военкомат по повестке наступает в случае единичной неявки  на мероприятия, связанные с призывом, а также в случае неявок по повесткам для уточнения данных воинского учета. Размер административного штрафа.
Уголовная ответственность может наступить, если призывник систематически не является на призывные мероприятия или не явился по повестке в армию. В таком случае вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ существенно повышается.

Добрый вечер!  Очень важно, что Вам  должны вручить повестку только лично в руки, а вы, в свою очередь, должен расписаться в её получении. Только при соблюдении этих двух условий на призывника накладывается обязанность явиться в военкомат. В противном случае считается, что молодой человек не уведомлен о вызове в военный комиссариат. Если вы  получили повестку установленным законом способом и расписались  в ее получении, то вы обязаны прийти в военкомат. Если вы  проигнорируете  требование военкомата и не явитесь  в надлежащие сроки, то вам  придется столкнуться с административной или  уголовной ответственностью.

Административная ответственность за неявку в военкомат по повестке наступает в случае единичной неявки  на мероприятия, связанные с призывом, а также в случае неявок по повесткам для уточнения данных воинского учета. Размер административного штрафа.
Уголовная ответственность может наступить, если призывник систематически не является на призывные мероприятия или не явился по повестке в армию. В таком случае вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 328 УК РФ существенно повышается.