Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неустойка по алиментам

Семейный и Гражданский кодексы защищают интересы граждан, которые имеют право на получение алиментных платежей. Если физическое лицо, которое обязано выплачивать средства на содержание ребенка, сознательно уклоняется от исполнения возложенных на него законом обязанностей, то в отношении него применяются меры гражданско-правовой ответственности.

К таким мерам относится неустойка по алиментам. Нарушившая обязательства сторона выплачивает в этом случае не только образовавшуюся задолженность, но и сверх того перечисляет получателю установленный законом процент.

Формула расчета

Для расчета размера неустойки по алиментам учитывается степень задолженности, которую определяют судебные приставы-исполнители. Кроме этого, они учитывают:

  • официальный уровень среднероссийской зарплаты;
  • официальный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания;
  • доход должника в случае выплаты средств от определенной доли доходов.

Если выплаты были определены в фиксированной сумме, то приставу достаточно сравнить установленный соглашением сторон или судом платеж, который умножается на количество месяцев оплаты, с реально погашенной должником суммой. Эта разницу нужно отнести к долгу по алиментным обязательствам.

Производя расчёты, судебный пристав принимает во внимание прожиточный минимум, который может постоянно меняться и должен регулярно индексироваться.

Сложнее всего, когда должник только недоплачивает определенные суммы. Тогда возникают проблемы по срокам начисления и по зачету выплаченной суммы.

Статья 115 СК РФ устанавливает размер штрафных санкций от суммы алиментов за каждый день просрочки. Он равен 0,5%.

Пример определения размера неустойки

Рассматривая вопрос о начислении денежных обязательств, мировой суд назначил выплату алиментов в размере 25% от заработной платы плательщика, начиная с 1 января 2016 года. Доход, предоставленный должником суду на основании справки, равен 10 тысячам рублей в месяц. Но до 1 июля 2016 года родитель, получающий средства на ребенка, их так и не увидел.

В этом случае сначала определяется общая сумма задолженности:

  • 10 000 рублей х 0,25 = 2500 рублей. Эту сумму нужно выплачивать ежемесячно;
  • 2500 рублей х 6 месяцев = 15 000 рублей. Эту сумму нужно было выплатить за полгода.

Затем определяется размер пени помесячно:

  • на 1 февраля: 2500 рублей х 31 день х 0,5%= 387 рублей 50 копеек;
  • на 1 марта: (2500 + 2500) х 28 дней х 0,5% = 700 рублей;
  • на 1 апреля: (2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1162 рубля 50 копеек;
  • на 1 мая (2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 1500 рублей;
  • на 1 июня (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 31 день х 0,5% = 1937 рублей 50 копеек;
  • на 1 июля (2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500 + 2500) х 30 дней х 0,5% = 2250 рублей.

Общая сумма за 6 месяцев составит: 387 рублей 50 копеек + 700 рублей + 1162 рубля 50 копеек + 1500 рублей + 1937 рублей 50 копеек + 2250 рублей = 7937 рублей 50 копеек.

Если в течение этих 6 месяцев должник погасил, к примеру, 1000 рублей, то эти выплаты пойдут в счет погашения основного долга, а не неустойки. Пеня будет считаться невзысканной, а обязанность ее платить еще не установленной. Таким образом, если, например, на 1 мая образовалась задолженность 10 тысяч рублей, а в июне отец выплатил 1000 рублей, то плата будет насчитываться уже на 9 000, а не на 10 000 рублей.

Правила взыскания

Если индексация основной суммы алиментной задолженности осуществляется с учетом изменения прожиточного минимума, то неустойка должна взыскиваться получателем дополнительно.

Судебные приставы в этом случае взыскать пени не смогут, так как работают исключительно с уже существующими обязательствами. Дополнительные обязательства налагать на должника они не вправе.

Как действовать в таком случае

Сначала необходимо определить размер задолженности. Сделать это можно при помощи приставов или самостоятельно, произведя необходимый расчет. Затем составляется исковое заявление в суд (образец – ниже) по месту жительства должника – самому по образцу или при помощи юристов нашей компании.

Затем документы подаются мировому судье, независимо от суммы задолженности.

В процессе судебного заседания, используя документы и показания свидетелей, надо доказать свое право на получение выплат. Следует учитывать, что уплата неустойки предусмотрена законом, поэтому споры в суде могут быть только о сумме, но не о праве взыскания этих денег.

После получения решения суда на руки нужно дождаться его вступления в силу. Далее получаете исполнительный лист, с которым надо обратиться к судебным приставам. Заявление с просьбой направить исполнительный лист судебным приставам можно подать непосредственно в ходе судебного заседания.

Сроки взыскания

Отсчет срока платежей начинается с момента заключения соглашения об уплате алиментов. Когда платежи присуждены решением суда, то отсчет ведется с момента подачи заявления в суд.

Исключения из правил

Если мировой судья при рассмотрении дела о назначении платежей на ребенка установит, что ранее истец обращался к ответчику несколько раз о выплате алиментов, но ему так и не удалось добиться денег, то он вправе назначить выплаты и за предшествующий срок – он равен в этом случае 3 предшествующим моменту подачи иска годам.

При наличии соглашения о выплатах взыскать долг можно за любой период. Правила исковой давности, установленные Гражданским и Гражданским процессуальным кодексами РФ, здесь не действуют.

Если долги взыскиваются через суд, а во время заседания выяснилось, что должник уклонялся от выплат сознательно, исковая давность также не применяется. В таком случае взыскать долги можно даже за период, когда основания по закону уже отпали (после совершеннолетия ребенка).

Ответственность за неуплату

Избежать неустойки должник может только при возникновении просрочки по не зависящим от него причинам. К ним относятся тяжелое заболевание, продолжительный отпуск без сохранения заработка, невыплата должнику зарплаты или тяжелое финансовое положение. Доказывать уважительный характер причин обязан сам должник.

Также, ст. 115 СК РФ предусматривает ответственность в виде покрытия причиненных убытков. Но для этого истец обязан подготовить аргументированную доказательную базу. Например, мать ребенка может показать судье договор задатка на приобретение ребенку спортивного инвентаря, покупка которого была напрямую связана со сроком возможной выплаты обязательств. В процессе судебного заседания для взыскателя важно доказать виновность должника, так как, если должник докажет уважительность причин невыплаты, у суда будут основания уменьшить размер задолженности по алиментам и по сумме неустойки.

Когда при определении суммы долга по алиментам или пени за их задержку были допущены существенные нарушения прав должника, он вправе оспорить размер долга в суде, подав апелляционную, кассационную или надзорную жалобу. На период рассмотрения таких жалоб исполнительное производство по обязательствам приостанавливается, а возмещение за этот период не начисляется. Если же пеня была признана мировым судьей и стала неотъемлемой частью задолженности, то в случае длительного уклонения от погашения своего долга специальный орган дознания службы судебных приставов имеет право возбудить в отношении должника уголовное дело по ст.157 УК РФ.

Если вы планируете как можно быстрее взыскать долги и начислить за неуплату алиментов неустойку, то в этом помогут вам опытные юристы нашей компании. Они произведут расчёты, составят исковое заявление и проконтролируют исполнение судебного постановления на любом из его этапов.

Последние вопросы по теме «неустойка по алиментам»

Фильтры
Алименты
Что может являться доказательством появления неустойки по алиментам по вине должника?
По решению суда я должна получать алименты в твёрдой денежной сумме, но каждый месяц денег на 2-3 тысячи приходит меньше, хотя зарплата бывшего мужа позволяет выплачивать. Накопилась приличная сумма! Решила взыскать неустойку. В суде требуют доказательства того, что задолженность появилась по вине должника. Какие я могу предоставить доказательства его вины? Как быть?
, вопрос №1629026, Ольга, г. Ижевск
Алименты
Можно ли сменить судебного пристава по алиментам?
Бывший муж должен неустойку по алиментам,прийдя к приставу,он сказал что давно ее выплатил,пристав стала обзванивать меня и обвинять что я вру,якобы о том,что он не платил,хотя у нее перед глазами находится исполнительный лист по неустойке.когда выяснилось,что все таки он не платил неустойку,пристав ,не позвонив мне и не согласовав со мной,сказала мужу чтоб он взял у меня расписку,когда привезет мне домой часть денег по неустойке.Муж стал мне написывать на счет расписки и угрожать тем,что если я не дам расписку ,денег вообще не получу. Скажите пожалуйста,стоит ли пожаловаться на пристава и сменить его?
, вопрос №1628197, Ксения, г. Омск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Алименты
Как рассчитать неустойку по алиментам за весь период?
У судебного пристава находилось исполнительное производство по алиментам. Удержание алиментов и задолженности производилось по месту работы должника. Алименты и задолженность удержаны на момент совершеннолетия ребенка полностью. Мне необходимо рассчитать неустойку за весь период. Приставы отказывают так как говорят ип окончено фактическим окончанием. Правы ли они в отказе расчета долга. Спасибо.
, вопрос №1627105, Наталья, г. Москва
Алименты
Как взыскать задолженность по алиментам, которая составляет 2 миллиона рублей?
Был суд в 2012г о пересчете суммы долга и расчете неустойки по алиментам. Долг составил 2 млн. руб. Но до сих пор ни копейки не получила. Что делать?
, вопрос №1622851, Юлия, г. Москва
Алименты
Можно ли в одном иске указать взыскание задолженности по алиментам и взыскание неустойки?
Задолженность 300тыс, не платил три года, исполнительное производство окончено по причине усыновления ребенка, готовлю заявление в суд на взыскание задолженности, возможно ли в этом заявлении сразу рассчитать неустойку? или на неустойку подавать отдельно?
, вопрос №1621461, Елена, г. Сыктывкар
Алименты
Можно ли привлечь к ответственности за долг по алиментам, если выплаты стали поступать?
У бывшего мужа Долг по алиментам около 200 000 рублей, больше года он не платил. Недавно я узнала, что можно подать в суд и привлечь его за неуплату к уголовной ответственности. Благодаря моим многочисленным обращениям к судебному приставу буквально второй месяц подряд сейчас уже начали поступать алименты, в связи с этим вопрос: если по факту имеется задолженность,но при этим начались выплаты, можно ли подавать в суд на выплату неустойки по алиментам и на привлечение его к уголовной ответственности?
, вопрос №1608138, Жанна,
Алименты
По каким причинам возможна отмена решения суда о взыскании неустойки по алиментам?
По решению суда БМ присудили неустойку 300 т.р в зале суда иск он полностью признал и согласился выплачивать. На следующий день БМ пошел к приставу и взял какую то справку. По которой якобы сумма неустойки меньше на 40 т.р. Но я ведь тоже по справке от приставов расчитывала задолженность. Как знаю от хочет отменить решение. Но если не получится отменить то снизить ( у него отговорка что родился ребенок ) . алименты он не уплачивал сознательно. И укрывался от них два года был в розыске. Возможна ли отмена реления суда? Какая причина должна быть? И могут ли снизить неустойку? Какая причина должна быть?
, вопрос №1601812, Людмила, г. Москва
Алименты
Что делать, если пытаются взыскать неустойку по алиментам?
у меня есть обязательства по выплате алиментов на первого ребенка, пока работал удерживались с зарплаты, вышел на пенсию, столкнулся с тем что исполнительное производство было прекращено, когда обратился к приставам они мне пояснили что исполнительное производство может возобновить только взыскатель, мол обратись в пенсионный фонд. Вел переписку с пенсионным фондом которые мне дали подобный ответ мол удерживать можем только по заявлению взыскателя, скопился долг, не большой но есть, пристава взыскивают 50% у меня другая семья еще один ребенок. На раздел алиментов не подавал, сейчас пришло исковое требование по неустойке за 8 месяцев деньги небольшие, но у меня есть еще один ребенок которого я воспитываю и на мой взгляд это будет существенно ущемлять его права. большую часть скопившегося долга я уже погасил. Теперь вопрос: Как поступить с неустойкой? Стоит ли пытаться разделить алименты на двоих детей? Могу ли я требовать снижения ежемесячно взыскиваемых процентов до 1/3 в связи с тем что у меня на иждивении есть еще один ребенок?
, вопрос №1597812, Денис,
Алименты
Можно ли взыскать неустойку по алиментам с наследников?
Имеется задолженность по алиментам. Должник умер. Можно ли взыскать неустойку по алиментам с наследников? При жизни должника по алиментам в суд по неустойке не обращались?
, вопрос №1594850, Елена, г. Сыктывкар
Алименты
Апелляция по неустойке, назначенной при нарушении алиментного соглашения
Добрый день! Прошел суд по неустойке по алиментам. У нас заключено алиментное соглашение, в котором не определены штрафные санкции за неуплату алиментов, то есть вообще ничего не сказано по неустойке. Судья насчитала неустойку не по ч.2 115 СК РФ, а по 395 ГК РФ. В данный момент оспариваю это решение. Подскажите, правильно ли я мыслю? Решение подлежит отмене при неправильном применении норм материального права. Согласно с. 5 СК РФ, применяется аналогия норм права, если соглашением не урегулированы данная ситуация. Таким образом, ни ст 395 ГК РФ (не регулирует прямо неустойку по алиментам), ни ст. 101 СК РФ (не регулирует прямо штрафные санкции за неисполнение алиментного соглашения),ни ч.1 ст 115 СК РФ (не регулирует ситуацию, когда в соглашении нет ни слова про неустойку) не могут быть применены ни в совокупности (как притянула их за уши в моем случае судья, испугавшись размеров суммы иска), ни отдельно к данному случаю. А аналогия отсылает нас к сходным отношениям - неустойке за неуплату алиментов -, а именно к ч.2 ст 115 СК РФ. К жалобе я также приложила 2 решения из судебной практики, где в таких же случаях применена ч. 2 ст. 115 СК РФ. Верны ли мои логические заключения и правильно ли я их формулирую для выступления в суде апелляционной инстанции? Спасибо.
, вопрос №1591597, Наталья, г. Екатеринбург
Алименты
Является ли неустойка по алиментам - долгом по данной выплате?
Добрый день. Является ли неустойка за несвоевременную уплату алиментов долгом по алиментам или это просто имущественный долг
, вопрос №1580494, наталья, г. Волгоград
Алименты
Как часто присуждают ответчику выплачивать неустойку по алиментам?
Подала иск по неустойке по алиментам. Бывший не платил три года. Сейчас три месяца плотит по одной тысячи рублей? Работает он неофициально. Как часто присуждают ответчику неустойку.?
, вопрос №1579186, Людмила, г. Москва
Алименты
Где найти формулу расчета неустойки по алиментам?
Помогите хоть кто то рассчитать неустойку по алиментам.в инете все расчеты по разному и какому верить незнаю(((
, вопрос №1575095, Ольга, г. Пермь
Алименты
Как рассчитать неустойку по алиментам, с учетом накопившегося долга?
Доброе утро ,уважаемые юристы!! Помогите пожалуйста рассчитать неустойку по алиментам. Долг по алиментам на 07.03.2017 составил 41527р. Начисляются алименты с 19.10.17 -31.10 сумма была 3747,88. С 01.11-30.11 сумма 8937,25 и так все месяца по 01.03.2017- 07.03 сумма 2018,09
, вопрос №1574648, Ольга, г. Пермь
Алименты
Как провести расчет суммы неустойки по алиментам
Добрый вечер ,уважаемые юристы!! Помогите пожалуйста рассчитать неустойку по алиментам. Долг по алиментам на 07.03.2017 составил 41527р. Начисляются алименты с 19.10.17 -31.10 сумма была 3747,88. С 01.11-30.11 сумма 8937,25 и так все месяца по 01.03.2017- 07.03 сумма 2018,09
, вопрос №1574365, Ольга, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.05.2017